Экономическая география - кто помнит?

Re: Экономическая география - кто помнит?

Сообщение Terrin » Вт сен 09, 2008 6:38 pm

Ну и что? Все равно это отток капитала. По определению кредита. Ты подумай.
Дали нам лимон. Мы на него что-то построили. Но отдавать-то все равно надо - причем не лимон, а уже полтора. Вот эта половинка "сверху" и есть отток капитала.
Причем то, что построили, во многих случаях является конвейером, обеспечивающим дальнейший отток - за счет того, что прибыль с производства тоже уходит обычно западному банку.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Maрихуана » Вт сен 09, 2008 7:19 pm

Это не отток, а привлечение капитала. Смотри, нам дали кредит, мы построили производство, которое работает, приносит прибыль, создает рабочие места и увеличивает покупательную способность населения. Это и есть развитие экономики. А банк просто получит свои проценты за пользование кредитом и всё. Предприятие то останется у нас и прибыль с этого предприятия тоже останется у нас.
А не было бы банка с его кредитом - и не было бы у нас предприятия, бо на какие шиши? :)
Maрихуана

Сообщение Maрихуана » Вт сен 09, 2008 7:46 pm

Terrin писал(а):Дали нам лимон. Мы на него что-то построили. Но отдавать-то все равно надо - причем не лимон, а уже полтора. Вот эта половинка "сверху" и есть отток капитала.

А откуда взялась эта половинка "сверху"? Её что кто-то из кубышки достал, чтобы отдать жадным банкирам? Нет, эту половинку сделал тот самый лимон, который нам дали. "Деньги делают деньги". Если бы нам его не дали, то этой половинки бы просто не было и "оттекать" было бы нечему. А так чуть-чуть утекло, но зато сколько осталось.
Правда, если владелец предприятия будет жить в постоянном страхе, что придет злой дядя в комуфляже и всё у него отберет, то утечет гораздо больше половинки лимона, утекать будет вся прибыль, которую это предприятие приносит минус налоги (вот они то как раз в стране по-любому останутся).
Maрихуана

Сообщение busak » Вт сен 09, 2008 7:48 pm

Шиши у нас пока есть, пока нефть дорогая и не кончилась.. В таких условиях привлекать валютные кредиты можно только при условии, что производиться будет товар на экспорт, т.е. для валютной выручки. Вот в каком-нибудь Сингапуре практически любое производство будет экспортным - им можно привлекать иностранные кредиты и инвестиции, производят они больше, чем потребляют. А у нас производство всё для внутреннего потребления, а проценты или дивиденды надо отдавать в валюте, которую мы получаем опять же в основном продажей нефти. Так что это далеко не столь выгодно... Скажи мне, что я ошибаюсь - честно, я буду рад!
busak

Тип: габлет
Срок эксплуатации: 30

Сообщение Maрихуана » Вт сен 09, 2008 7:50 pm

А валюта это что не деньги?
Ты слыхал, что рубль у нас уже официально конвертируемый?
Maрихуана

Сообщение Terrin » Вт сен 09, 2008 8:01 pm

Maрихуана писал(а):
Terrin писал(а):Дали нам лимон. Мы на него что-то построили. Но отдавать-то все равно надо - причем не лимон, а уже полтора. Вот эта половинка "сверху" и есть отток капитала.

А откуда взялась эта половинка "сверху"? Её что кто-то из кубышки достал, чтобы отдать жадным банкирам? Нет, эту половинку сделал тот самый лимон, который нам дали. "Деньги делают деньги". Если бы нам его не дали, то этой половинки бы просто не было и "оттекать" было бы нечему. А так чуть-чуть утекло, но зато сколько осталось.

Эта половинка "взялась" от эксплуатации ресурсов. При помощи лимона ее и осуществили.
Terrin

Сообщение Maрихуана » Вт сен 09, 2008 8:07 pm

Terrin писал(а):Эта половинка "взялась" от эксплуатации ресурсов. При помощи лимона ее и осуществили.

Правильно. Но ведь ресурсы - это не обязательно нефть и газ. Например, знание генетики - это тоже ресурс. И он либо пропадает, либо работает. Но чтобы он работал, нужно здание, оборудование, персонал и реклама. А эти удовольствия стоят денег, которые можно взять в кредит.
Maрихуана

Сообщение busak » Вт сен 09, 2008 8:24 pm

Maрихуана писал(а):А валюта это что не деньги?
Ты слыхал, что рубль у нас уже официально конвертируемый?

Слыхал. Вот только конвертируемость его базируется на нефти, как основном экспортном товаре.
В некотором смысле это даже хорошо - конвертируемость. Это свидетельствует о доверии экономике со стороны вкладчиков. Вот только вопрос - много расчетов производится в рублях? В какой валюте даются крупные кредиты зарубежными банками? Да хотя бы ипотека.
Поэтому конвертируемость сейчас дутая и искусственная как и у любой экономики, имеющей основной внешний доход из одного источника.
Вообще, я не очень владею информацией. Если я ошибаюсь, и наш экспортный доход хотя бы потенциально может обеспечиваться в объеме импорта за счет продажи возобновляемых ресурсов... Я засуну свои опасения в задницу и буду радоваться :)
busak

Сообщение Maрихуана » Вт сен 09, 2008 8:34 pm

Да нет, опасения придержи в каком-нибудь более доступном месте :hi_hi_hi: Всё правильно. Но лиха беда начало. Конвертируемости рубля без году неделя. Глупо рассчитывать, что все сразу ринутся покупать рубли и всё такое. Должно пройти время. Причем, не год и не два, а гораздо больше, прежде чем рубль станет конвертируемым де факто. Но ведь если вспомнить, то лет 10 назад мы о таком и мечтать не могли.

Ипотчные кредиты все иностранные банки выдают и в рублях в том числе. Другое дело, что банки, которые я тут назвала, ипотечные кредиты не выдают в принципе. Не знаю, в какой валюте они у нас работают. Может и в швейцарских франках.
Maрихуана

Сообщение Terrin » Вт сен 09, 2008 8:49 pm

Maрихуана писал(а):
Terrin писал(а):Эта половинка "взялась" от эксплуатации ресурсов. При помощи лимона ее и осуществили.

Правильно. Но ведь ресурсы - это не обязательно нефть и газ. Например, знание генетики - это тоже ресурс. И он либо пропадает, либо работает. Но чтобы он работал, нужно здание, оборудование, персонал и реклама. А эти удовольствия стоят денег, которые можно взять в кредит.

Да нифига. Я тут пообщалась с одним банкиром в Москве, как раз на предмет кредитования генетики. Он сказал, что в России дают кредиты на совсем другие вещи - те, которые особо развивать не надо, а можно либо эксплуатировать имеющиеся производственные мощности, либо быстро делать деньги на "купи-продай". Окупаться старт-ап должен через полгода.
Terrin

Сообщение Maрихуана » Вт сен 09, 2008 9:02 pm

Terrin писал(а):
Maрихуана писал(а):

Да нифига. Я тут пообщалась с одним банкиром в Москве, как раз на предмет кредитования генетики. Он сказал, что в России дают кредиты на совсем другие вещи - те, которые особо развивать не надо, а можно либо эксплуатировать имеющиеся производственные мощности, либо быстро делать деньги на "купи-продай". Окупаться старт-ап должен через полгода.

Правильно твой банкир сказал. Но мы не об этом. Я пытаюсь доказать, что кредитование - это не отток капитала, а совсем наоборот :)
Maрихуана

Сообщение Terrin » Вт сен 09, 2008 9:05 pm

Не, не докажешь. Это противоречит логике.
Ты, по-моему, путаешь "приток капитала" с "развитием производства". Это не синонимы. Кредитование, если оно идет извне, способствует второму, но не первому.
Настоящий приток капитала - это не кредиты, а инвестиции. Совсем другое дело.
Terrin

Сообщение busak » Вт сен 09, 2008 9:06 pm

Я тут подумал... будь я буржуем, т.е., имей я свободный капитал для инвестиций, я бы в российское производство стал вкладывать только из патриотических соображений. Этих соображений достаточно, чтобы распорядиться своим умом и образованием в пользу России, тем более оно вовсе не такой большой капитал :). А вот будь я крупным специалистом - мог бы и начать думать иначе. Но вернусь к деньгам.
Любое производство - даже образование - обходится в России дороже. Но рынок тут есть, пока есть сырье для экспорта. Поэтому сюда надо ввозить товар, а не разворачивать производство. На некоторый товар искусственно завышается цена при помощи таможни. Вот тогда выгодно делать конечную часть производства в России. И последний момент - хорошо! Но тем не менее де факто это всё равно импорт, оплаченного российского труда там - единицы процентов. Всё остальное оплачено нефтью. Опять вернулись к нашим баранам.
В общем, мы сможем жить вполне неплохо и при открытой экономике, торгуя нефтью в течение еще нескольких десятков лет. Но производство у нас будет только то, которое искусственно стимулируется государством. Стоит же экономику изолировать, как немедленно возникнет спрос на отечественный товар, и его начнут делать. Государство будет давать кредиты на это дело. Или вкладывать. Из-за рубежа импорт тоже прекращать смысла нет. Но нельзя менять нефть на еду. Нефть - только на медь, хром и прочие невозобновляемые ресурсы. И чем труднее возобновляется ресурс, тем менее выгодно его менять. Вот человеческий труд вывозить выгодно всегда. Это высокие технологии, услуги, культура, туризм опять же... Да мало ли что :). И спекуляции, которыми занимается весь Запад: стрижка купонов.

В общем, мы можем жить даже лучше, чем остальной мир, наша экономика должна быть защищена от свободного перемещения капиталов из страны
busak

Сообщение Maрихуана » Вт сен 09, 2008 9:12 pm

Terrin писал(а):Настоящий приток капитала - это не кредиты, а инвестиции. Совсем другое дело.

А в чем ты видишь принципиальное различие между ними? По-моему, иностранные инвестиции в долгосрочной перспективе нам менее интересны, чем иностранные кредиты.
Maрихуана

Сообщение Maрихуана » Вт сен 09, 2008 9:16 pm

busak писал(а):В общем, мы можем жить даже лучше, чем остальной мир, наша экономика должна быть защищена от свободного перемещения капиталов из страны

Да здравствует железный занавес? ;)
Maрихуана

Сообщение Terrin » Вт сен 09, 2008 9:19 pm

По Паршину это единственный выход.
Он еще Тэтчер цитирует. Она когда-то сказала, что "на территории России экономически оправдано проживание 15 миллионов человек".
Экономически оправдано. То есть при условии игры по общемировым правилам.
Вот и все, что сможет поддерживать экономика в условиях открытости рынка.
Terrin

Сообщение Maрихуана » Вт сен 09, 2008 9:29 pm

И что, он действительно расчеты приводит? Прикольно :-):
Maрихуана

Сообщение Maрихуана » Вт сен 09, 2008 9:39 pm

Terrin писал(а):По Паршину это единственный выход.
Пробежалась по первой главе. Создалось впечатление, что дядя не просто не экономист, но он даже популярную экономическую литературу в глаза не видел. Словом, не авторитет :men:
Как там Ян обзывал поклонников теории мировых заговоров? :angel:

А вот это для Ольви:
Андрей Паршев писал(а):Канада - фактически провинция США, по сути,
это северная периферия самой богатой страны мира.
::yaz-yk:

А эта фразочка очень бы порадовала моего преподавателя архитектурных конструкций :hi_hi_hi:
Андрей Паршев писал(а):Фундамента на
непромерзающем грунте практически не нужно, достаточно срезать дерн.
Maрихуана

Сообщение Maрихуана » Вт сен 09, 2008 10:16 pm

Андрей Паршев писал(а):В Англии достаточна толщина стены в 1 кирпич (английский кирпич - 20
см). Там стены выполняют только несущую функцию.
Интересно, что может нести стена в один кирпич? Разве что три этажа без фундамента :du_ma_et:

Словом, я больше не могу читать этот бред. Если и остальная аргументация на таком же уровне, то это даже не смешно.
Maрихуана

Сообщение Terrin » Вт сен 09, 2008 10:31 pm

Но ведь действительно строят дома со стенами в один кирпич! И не только в Англии.
А твой преподаватель архитектуры, наверное, на российский климат ориентировался.
То, что в Европе и в Штатах строят дома без такого фундамента, как у нас, и с очень тонкими стенами, это, так сказать, экспериментальный факт.
Terrin

Пред.След.

Вернуться в Политика и экономика