Почему Медведев не отправляет правительство в отставку?

Почему Медведев не отправляет правительство в отставку?

Сообщение Terrin » Вс дек 25, 2011 7:00 am

Помниццо, Ельцин так делал.
Ведь есть же у президента такие полномочия? Чья поддержка ему для этого нужна? Армии? Думы?
Я так понимаю, в думе сейчас чуть больше половины ЕР. То есть какой-никакой спор на уровне думы, что делать с президентом, который так распоясался, произойдет. Если ЕР победит, что ему сделают - импичмент объявят? Ну так ему все равно в марте на покой без особых перспектив реальной власти. А так, даже если импичментом из президентов его выгонят досрочно, у него появится шанс на переизбрание - уже не от беспонтовой ЕР, а от чего-то свеженького. Тем более, реальный кандидатов в президенты как-то мало, а у него еще летом был вполне приличный рейтинг, и Путина он, кажись, обставил даже.

То есть если сделать где-то так:
1) Издать указ о пересчете результатов выборов в думу - чтобы слегка потеснить ЕР, лишить их абсолютного большинства.
1а) Заодно - получить бонус социальной поддержки благодаря такому популярному указу.
2) Выйти из ЕР и одновременно отправить правительство в отставку. Или можно и не выходить (сами выгонят, поди).
3) Если дума побухтит, но импичмента не выйдет - спокойно досиживать срок, напринимав напоследок еще пару популистских указов. Выпустить Ходорковского, на освободившиеся нары препроводить Чурова.
4) Баллотироваться на второй срок и с большой вероятностью его получить.

Или же, если импичмент состоится, примкнуть к оппозиции, и иметь опять неплохие шансы на переизбрание в качестве мятежного героя.
Сплошной же профит!

Что мешает так сделать - тактически и стратегически? Я вижу несколько вариантов: отсутствие политических амбиций; риск, что замочат/посадят раньше, чем успеет обеспечить безопасность; отсутствие альтернативной "команды", на которую можно опереться в качестве нового правительства.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Re: Почему Медведев не отправляет правительство в отставку?

Сообщение Хат » Вс дек 25, 2011 12:21 pm

Terrin писал(а):...
Что мешает так сделать - тактически и стратегически? Я вижу несколько вариантов: отсутствие политических амбиций; риск, что замочат/посадят раньше, чем успеет обеспечить безопасность; отсутствие альтернативной "команды", на которую можно опереться в качестве нового правительства.

Если честно, я думаю он не сделает так из-за своих представлений "о порядочности". Это реально кинуть друга Вову наплевав на все договоренности. Ну и плюс у него нет сил и уверенности в себе какая была у Ельцина. Ельцин то прошел все круги, имел опыт борьбы и поддержку людей. А этот? Одним словом не зря он в твиттере под хэштегом #жалкий идет.
квестим...
Хат

Срок эксплуатации: 0

Сообщение Terrin » Вс дек 25, 2011 9:54 pm

Порядочность? У них? Черт, мне бы и в голову не пришло :smu:sche_nie:

А я сообразила, с какого перепугу я вчера до этой идеи додумалась. Это все сила искусства:

Игорь Петров - жалостливая президентская

Оголтело галдели масс-медиа,
борзописцы несли во всю прыть.
И никто президента медведева
не пытался поблагодарить...

Не боксер в ожидании спарринга
и не бэтмен в блестящем плаще,
он стоял у кормила как паинька
и не трогал кормило ваще.
А ведь мог в лихорадке нервической:
"Вошь я мелкая иль президент?!"
взять и штукой одной баллистической
упразднить небольшой континент.
Мог воскликнуть: "Плебеи негодные!
Бенкендорф, расчехляйте свисток!",
и пошли б декабристы болотные,
кандалами гремя, на восток.
Узаконивать мог бы ношение
бороды, а усы воспрещать.
И в веках бы снискал уважение
как садист, узурпатор и тать.

Вместо этого тихий и шелковый,
он корпел и радел ради нас,
и всего самодурства-то: Сколково,
безобидное как унитаз.
Добивался сплочения нации,
принимал ходоков, мудаков,
размышляя о мохернизации
оренбургских пуховых платков.
Коль стращали гортанными криками
и оранжевым бликом зарниц
как ни в чем не бывало чириканьем
отвечал он и лайкал девиц.

Он уходит. И вовремя вроде, но
нам сыграют опять на дуде
то, с чего начинается родина,
и - отдельно - кончается где.
Над опухшими нашими тушами
энтропия заносит весло:
мир всегда изменяется к худшему,
злу наследует большее зло.
И не знаю в каком приближении
жизнерадостно блея козой,
мы еще его вспомним, блаженного,
тихим словом и мутной слезой.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Хат » Пн дек 26, 2011 7:24 pm

У меня легкая форма соционической шизофрении.
Моя подборка Робеспьеров. :)
Вложения
.jpg
Волшебник 146% Чуров.
.jpg (61.08 KiB) Просмотров: 4343
.jpg
Ну этого все знают. )
.jpg (15.93 KiB) Просмотров: 4285
.jpg
Вассерман на митинге против митинга на Сахарова. Говорит что на Сахарова прикормыши Госдепа.
.jpg (35.87 KiB) Просмотров: 4266
.jpg
Судья Данилкин. Вынес приговор по второму, совершенно нелепому, делу Ходорковского.
.jpg (69.05 KiB) Просмотров: 4241
.jpg
Судья Боровкова. Которая без разговоров садит всех оппозиционеров.
.jpg (24.33 KiB) Просмотров: 4686
квестим...
Хат

Сообщение Янкраш » Пт дек 30, 2011 9:58 pm

Хат писал(а):У меня легкая форма соционической шизофрении.
Моя подборка Робеспьеров. :)

:co_ol: :co_ol: :co_ol:

У меня есть давняя идея - ударить по классическим теориям заговоров неклассическими-типологическими, такой асимметричный ответ)) Что бы ни происходило - это результат того, что, например, Рыбы (или Робы)) тайно управляют событиями в своих целях, или же управляют явно, однако не давая наивному обывателю осознать, что это не отдельные люди со своими интересами, а сплоченный закрытый тайный орден - конспирология как есть, собсно))

Например - чего хотят заговорщики-Робы? :ps_ih: Много ЧЭ извне (выйдут люди в ярости на митинг с громкими страстными речами, а Робы и давай суггестироваццо :ps_ih: ), минимум ЧС извне (самые пламенные, с мощной ЧС, выйдут на митинг несанкционированный - а их в автозаки и по тюрьмам, так Робы давят конфов и ревизорофф :men: ), соответствие мира базовой БЛ (аксиома 1: на выборах всегда побеждает ЕР; аксиома 2: она всегда получает большинство в думе; аксиома 3: страной всегда управляет путин; и т.д.) при одновременной готовности активно способствовать этому по ЧИ (чтобы аксиома 1 не была нарушена, необходимо присутствие 146% избирателей, и это совсем не проблема))) И т.д., всё происходящее становится очень лёгким для понимания, как и всегда в теории заговоров)))

Правда, Роба №3 я склонен считать скорее Балем или балеподобным Доном (первая версия подтверждается авторитетным источником, записавшим в Бали также несколько ярчайших Жуков, Напов, Драев, Гамов, а также Роба №2)))) А Роба №2 я склонен уверенно относить к другому тиму, называть который не хочу в силу огромной симпатии к этому тиму и понимания, что в тиме не без урода #освистанного :a_g_a: Впрочем, как якобы говорил один известный Гексли по фамилии Хаксли, наличие некоторого количества противоречивых фактов не должно мешать красивой теории, в чём я с ним не могу не согласиццо))) Тем более что остальные трое сомнений не вызывают, особенно вполне эталонная г-жа Боровкова удостоенная уже почётного титула "первая в мире женщина-пид@р@c" :oops: :oops: :-): )))

Хат, огромный респект за идею :)))
Янкраш

Тип: ИЭЭ-УСН-ПНБВ-БДСМ %)

Сообщение Янкраш » Пт дек 30, 2011 10:39 pm

Terrin писал(а):Порядочность? У них? Черт, мне бы и в голову не пришло :smu:sche_nie:

Чиста ассоциативна))) Нижеследующее не связано с вышестоящим и не являеццо направленным на разжигание ненависти к социальной группе "президенты Российской Федерации" :D

Ты никогда не слышала выражение "честный вор"? :-): Это не оксюморон, а существующее не первый десяток лет понятие (во всех смыслах)) из лексикона криминального мира, в последние пару десятилетий перебравшееся, как и многие другие понятия оттуда, в великий и могучий и вполне зафиксировавшееся там :a_g_a:

Честный вор - это представитель криминального мира, трепетно соблюдающий законы этого мира - т.н. "понятия" :a_g_a: Огромная их часть сводиццо к тому, что честный вор никаким образом не должен вредить другим ворам, по крайней мере честным :men: Если вор украл миллион у любого не-вора - ему респект и уважуха; но если он украл хоть пачку сигарет у другого вора - он крысятник позорный, и место его под шконкой :men: Если вор врёт, например, на суде - он умница и молодец; но если он врёт другим ворам и пойман на этом - его ждут большие проблемы, как минимум - он лишается звания "честный" со всеми вытекающими :men: Если вор убил того, кто почему-то не хотел отдать ему добычу добровольно - это дело вполне житейское; но если он убил другого вора - у него большие проблемы :men: Потому что во всех перечисленных ситуациях он пошёл против своих, нарушив простейшие правила этики, морали, нравственности и порядочности :a_g_a: Каковые, ессно, распространяюццо только на своих, а никак не на лохов и терпил :men:

Есть и более заковыристые варианты :a_g_a: Например, "клюквенники" - воры, обкрадывающие церкви - низшая каста с очень враждебным отношением "честных воров" к ней :men: Почему? Частично, конечно, из-за пафосно-демонстативно-суеверной религиозности "честных воров", но в большей степени - из-за шанса украсть то, что было пожертвовано церкви другим вором, т.е. косвенно нанести ущерб его имущественным интересам :a_g_a: Или предельно негативное отношение в среде "честных воров" к насильникам - там много всякого намешано, но в числе главного - жертва изнасилования может случайно оказаться матерью\женой\сестрой\дочерью\т.д.т.п. другого вора, а это не просто удар по своим, а оскорбление такого уровня, что за него отвечают кровью и виновник, и его окружение, всё это чревато большими междоусобицами, посему изнасилования "честными ворами" запрещены - чтобы, опять же, случайно не навредить своим.

И "честный вор" в равной степени гордиццо и тем, как он круто кидал лохов на бабло, как заковыристо вешал лапшу на уши терпил, и тем, что он никак и никогда не шел против своих, свято соблюдая все договоренности, выполняя обязательства и т.д. ВотЪ :a_g_a:

Возвращаясь к сабжу - Медведев, безусловно, честный и порядочный политический деятель :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:

*В отличие, например, от г-на Черкесова, который попутал рамсы забыл об элементарных правилах порядочности и публично сообщил лохам и терпилам рядовым гражданам о своем конфликте с соратниками, вынеся на публику детали, которые можно знать только конкретным пацанам участникам событий. Это - вопиющая аморальность, и за неё Черкесов был, как и положено по понятиям, жестоко наказан :men:

Журнал «Русский Newsweek» в связи с его отставкой отмечал: «Отставка Черкесова стала первым случаем, когда ближайший соратник Владимира Путина, с которым они вместе учились на юрфаке ЛГУ и работали в ФСБ —Путин возглавлял, Черкесов был первым замом, — уходит в никуда»

А потомушта надо быть честным и порядочным - как Медведев, например :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:
Янкраш

Сообщение Янкраш » Пт дек 30, 2011 11:42 pm

Terrin писал(а):Помниццо, Ельцин так делал.

А ещё Ельцин не боялся ни объявлять ГКЧП со всеми его силовыми структурами вне закона, ни выходить к враждебно настроенной толпе, брал на себя ответственность за всё происходящее - 2-я Воля, знаете ли :smu:sche_nie: - что его и сломало в итоге, такая ответственность была для одного человека непосильной :-( И главное - плевал на корпоративную этику и отправлял лояльных, но проштрафившихся чиновников из власти пинком в никуда, чего власть ему никогда не простит, не по понятиям это... :men:
Ельцина кроют последними словами, ненавидят, проклинают, называют монстром, чудищем, дьяволом и антихристом - но вот присвоить ему кликуху "жалкий" вряд ли бы у кого язык повернулся.. А Медведев, увы, именно #жалкий :-(

Ведь есть же у президента такие полномочия? Чья поддержка ему для этого нужна? Армии? Думы?

Ему - хоть чья-то :nez-nayu:
Его презирают силовики, игнорируют чиновники, не воспринимают всерьез обыватели, а единственная потенциальная ну-хоть-какая-то группа поддержки - часть либералов - ненавидит так, как ненавидят того, кто не оправдал важнейших надежд и ожиданий.
Он исходно слаб, повязан обязательствами и собственным отношением к ним, его спокойно матерят в его же фейсбуке, к нему нет ни уважения, ни страха, ни доверия. Формальный глава государства - как т.Шверник при позднем Сталине или т.Микоян при позднем же Хрущёве :a_g_a: Сколько людей сейчас помнит, что формальным президентом СССР был некто Шверник? :nez-nayu:

Я так понимаю, в думе сейчас чуть больше половины ЕР. То есть какой-никакой спор на уровне думы, что делать с президентом, который так распоясался, произойдет. Если ЕР победит, что ему сделают - импичмент объявят? Ну так ему все равно в марте на покой без особых перспектив реальной власти.

Перспективы: остаться в корпорации "Власть" навсегда вместе с родственниками, возможно, слегка передвинуццо в сторону Газпрома, получить в благодарность место на перекрестье больших денежных потоков, никогда - при этой власти :men: - не беспокоиццо о том, что почтальон разбудит повесткой в суд :men:
Перспективы альтернативные, в случае неподчинения старшим - см.Лужков: метаться в статусе "просто гражданин РФ" по заграницам в поисках убежища и ждать, когда очередной басманный суд получит приказ завести очередное дело, а смежные структуры сольют соотв. инфу в демократические заграницы, где явных коррупционеров не особо привечают, а просить убежища в КНДР можно, но так не хочеццо, тем более что они-то точно сдадут на выгодных условиях не задумываясь...
Все повязаны и замазаны минимум коррупцией, большинство - не только ею. На любого можно завести с десяток дел, просто глянув в материалы Навального, например, где готовая доказательная база. А если даже об этом не думать - просто страшно возвращаться в статус жителя того, что вокруг Кремлёвской стены :men:
А слово "импичмент" осталось в эпохе Ельцина, наряду с губернаторами, объявлявшими "поход на Кремль", и министрами, заявлявшими о жесткой оппозиции президенту, от министерского поста при этом ни секунды не отказываясь - теперь есть большая красивая вертикаль, где такие вопросы решаются кулуарно, при помощи "предложений, от которых нельзя отказаться", а никак не большинством голосов с непредсказуемым результатом. Некоторые называют это "путинская стабильность", некоторые - "стабилизец" :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:

А так, даже если импичментом из президентов его выгонят досрочно, у него появится шанс на переизбрание - уже не от беспонтовой ЕР, а от чего-то свеженького.

Свеженькое не захочет его :a_g_a: Есть такое, абсолютно иррациональное, абсолютно эмоциональное - "достал" :men: Как Горбачев осенью 1991 - и КПСС запретил, и Литву признал, и на всё уже готов, а ему - уйди, достал!!! - от всех сразу :men: Немцова, кста, на митинге не только за слитые прослушки освистывали - слишком много мельтешил, слишком много лажал, слишком много разочаровывал - не осталось доверия, осталось "исчезни уже!" - как и у Медведева.
У него были шансы в 2008, даже ещё этой осенью кто-то на что-то надеялся, а когда он с лицом okaaay заявил, что не идёт на второй срок - вот тогда последние ошмётки доверия и исчезли. А жаль, он точно не худший из них - но шанс свой проимел, думаю, навсегда :nez-nayu:
То есть если сделать где-то так:
1) Издать указ о пересчете результатов выборов в думу - чтобы слегка потеснить ЕР, лишить их абсолютного большинства.
1а) Заодно - получить бонус социальной поддержки благодаря такому популярному указу.
2) Выйти из ЕР и одновременно отправить правительство в отставку. Или можно и не выходить (сами выгонят, поди).
3) Если дума побухтит, но импичмента не выйдет - спокойно досиживать срок, напринимав напоследок еще пару популистских указов. Выпустить Ходорковского, на освободившиеся нары препроводить Чурова.
4) Баллотироваться на второй срок и с большой вероятностью его получить.

Всё так, всё верно - если б Медведев не был Медведевым.
Впрочем, если б он не был Медведевым, ему б не доверили 4 года кресло стеречь :a_g_a: Вон Сергей Иванов как рвался, как пытался доказать, что лучший сторож креслу именно он - не поверили :men: Амбициозен, в меру самостоятелен, не в меру активен, то есть недостаточно лоялен :a_g_a:
А вопрос, где именно честная лояльность переходит в личное ничтожество, изрядно философский.. :a_g_a:

2 строчки, в которых - всё то, что я многословно излагал выше, ага))))
Янкраш

Сообщение Янкраш » Сб дек 31, 2011 2:32 am

Просто бонусом :)

Кто был на вершине власти в начале правления Ельцина?

Руцкой, Силаев, Бурбулис, Гайдар, Хасбулатов, Козырев, Баранников, Лобов, Полторанин, Попов, Шахрай, Шумейко..

Кто из них остался в высших эшелонах власти к концу второго ельцинского срока?

Никто. Совсем. Даже не учитывая тех, кто впрямую пошел на Ельцина войной, как Руцкой и др. - всё равно никто. Каждый в чём-то прокололся, проворовался, наделал всякой лажи - и уступил место другим. Не факт, что лучшим - но по крайней мере ещё не запятнанным заведомо.

Кто был на той же вершине в начале правления Путина?

Сурков, Грызлов, Шойгу, Сечин, Касьянов, Лужков, Сергей Иванов, Рушайло, Матвиенко, Нургалиев, Чайка, Устинов..

Кто из них сейчас, через 12 лет, во власти?

Почти все. Сурков, Грызлов, Шойгу, Сечин, Сергей Иванов, Рушайло, Матвиенко, Нургалиев, Чайка, Устинов.. Просто не все на виду. Есть непыльный СовБез, есть мягкие кресла в СовФеде, есть куча постов, позволяющих оставаться во власти или около, иметь все положенные профиты и ни о чем на данном историческом этапе не беспокоиццо :a_g_a:

А кто из власти изгнан? Включая тех, кто по уши в обвинениях, десятой части которых хватило бы на законный и длииинный срок? А только те, кто нарушил правило №1 - лояльность. Касьянов публично выступил в поддержку Ходорковского - теперь вот на улице митингует 8-й год :men: Лужков начал в газетах про потенциальные разногласия пу-ме писать - теперь на допросы ходит как на работу и за жену с дочками боится. А кто УК нарушал так, как будто статьи коллекционирует, но при этом лоялен - те в СовФеде или в СовБезе, и пока пу у власти так или иначе - им хорошо :men:

Так что все, кого оно касаеццо, включая нынешнего как-бы-президента, в курсе: хочешь похудеть проблем - нарушай круговую поруку, и выборочное правосудие примчится к тебе, на бегу временно сдирая повязку с глаз :men: Хочешь, чтоб богато и безопасно - воруй, дави людей на переходах, публично хами соседним государствам, не выполняй свои обязанности, веди себя как урла в подворотне, будь сколь угодно отморожен - но лоялен. Последнее не так сложно соблюсти - по крайней мере у нынешнего и.о.президента получаеццо прекрасно :a_g_a: ВотЪ :-):
Янкраш

Сообщение Янкраш » Сб дек 31, 2011 5:50 am

А дальше - некоторый поток сознания по теме или около :smu:sche_nie: Можно? :smu:sche_nie: :-):

То, о чем я писал выше, в нашей недавней истории уже было :a_g_a: "Брежнев умер, но тело его живёт"(с) :a_g_a:
Чиновники всех рангов ненавидели Хрущева за то, что при нем им было беспокойно. Реформы, умные и не очень, кадровые перетряски, отстрел властной элиты закончился на Берии и Абакумове, но ведь и полететь с высокого поста кувырком сотрудником посольства в какую-нибудь постыдную Монголию - кошмар кромешный.. А потом пришел дорогой Леонид Ильич :a_g_a:

И создал вот такую систему, местами до чёртиков идентичную нынешней - мы вам власть, вы нам лояльность. Будь 30 лет бессменным секретарём обкома, воруй, греби под себя, самодурствуй в меру желаний, чувствуй себя полным хозяином вверенной территории - например, запрети показывать на местном ТВ кошек, как обожаемый нынешними "питерскими" Григорий Романов, делай что угодно, не отвечай ни за что, ты царёк, тебе можно. Но - будь лоялен царю большому и его свите, не забывай о подношениях и славословиях, а оппонировать даже во сне не вздумай - КГБ видит не только свои сны :a_g_a: Такая вполне себе византийщина. И - ничего не трогай, ничего не меняй, инициатива наказуема, лучше не сделать, чем сделать, за несделанное не накажут. Проблемы привычны, как многолетняя паутина под потолком - а отчистить её, и кто ж знает, что там под ней откроется :a_g_a: Очень благотворное время, например, для прорывов в науке, ага :a_g_a: И ещё - создание видимостей, даже, прошу прощения за это ужасное слово, симулякров)) Маршал Брежнев, Великий полководец Гречко, Великий писатель Марков, наше что угодно - лучшее в мире, и попробуйте доказать обратное - кто ж вам не наше-то покажет :a_g_a:

..А потом была пятилетка пышных похорон, и Суслов, если верить фольклору, единственный догадался на похоронах Пельше, когда заиграла музыка, пригласить даму на танец, и легендарный Рабинович ходил на кремлевские похороны без пропуска, потому что у него был абонемент, а Андропов успел сказать вполне официально "мы не знаем свою страну", что поразило - несколько предыдущих десятилетий людям круглосуточно рассказывали про широка_страна_моя_родная во всех деталях, а теперь вдруг оказалось, что даже вожди её не знают, и от этого стало неуютно, в рамках познания страны была расстреляна пара особо зарвавшихся директоров магазинов и задержана пара миллионов прогульщиков, а потом и Андропов в меру сил поучаствовал в пятилетке, а пришедший вместо него 72-летний Черненко восстановил в партии 94-летнего Молотова, потому что готовил себе смену..

А потом пришел Горбачев М.С., содрал немножко паутины, занялся мелким ремонтом - и всё это великолепие накрылось громким медным тазом за 5 лет, вместе с соцлагом, нерушимой дружбой народов, руководящей ролью, передовым обществом, развитым социализмом и классом-гегемоном - только клочья по всем окраинам полетели.. И те, кто ничего не трогал-ничего не менял, назвали Горбачева иудой и даже приговорили его на каком-то типа-суде в каком-то подмосковном пансионате к вечному проклятию.. А фигли он, гад, паутину начал сдирать? :men:

Ну почему, почему история ничему не учит дорвавшуюся до власти питерскую гопоту? Они действуют по заветам Леонида Ильича, они законсервировали сами себя и пытаются то же сделать со страной, они возродили несменяемость власти, когда из неё выходят либо врагом, либо вперед ногами, они создают миллионы симулякров, они говорят слова-пустышки про патриотизм и демократию и войну и победу и семью и законность и всё остальное, они умеют превращать в фикцию всё, к чему прикасаются, они страшно боятся тех, кто пытается что-то изменить, потому что ничего-не-трогай-ничего-не-меняй - единственно, кажеццо, во что они верят, кроме всесильного бабла, конечно, они выучили слова "Ирак" и "Ливия" и тыкают ими в нос каждому, кто говорит о необходимости перемен - но они невежественны, и то, что в этом же контексте звучат и совсем иные слова, и их гораздо больше - Польша, Чехия, Венгрия, Болгария, Литва.. - они просто не знают. Они не стесняются публично заявить, что во время уроков истории пили пиво и поэтому особо ничего не помнят - это нормальные понты нормальной гопоты, но ведь эта гопота рулит страной.. Они даже извлекают из помойки прошлого призраки вышеупомянутых Великого полководца Гречко и Великого писателя Маркова, они печатают марки со светлыми ликами оных - и это тоже симулякры, попытка извлечь сиюсекундный профит даже из мещанской ностальгухи..

Только у них нет 30 лет, которые были у Брежнева. Нет ресурсов, нет возможностей для изоляционизма и прочего чучхе, нет идеологии, даже сторонников, не тех, которым десять баксов не лишние, и не тех, для кого пу меньшее зло - у них нет. В 70-е еще были люди, презирающие Брежнева, но искренне верящие в превосходство коммунистической идеологии. В 1991-м из 19000000 членов КПСС не нашлось ни одного, вышедшего на улицу возмутиться её запретом. Неужто сейчас кто-то думает, что есть готовые при необходимости лечь на амбразуру с криком "За меньшее зло!"? :men:

Нет тридцати лет в запасе. Есть вызовы времени, есть спресованный объективными процессами глобализации, стремительно меняющийся мир, есть куча проблем, старых и новых, есть инет, по факту стирающий госграницы, есть множество сложнейших задач - нет только возможности для длительных имитаций деятельности. Не потому, что злые революционеры на деньги Госдепа, а потому, что или навернётся само, или сметут те, которые умеют на время решать проблемы созданием не симулякров, а расстрельных рвов.. Долго они не продержатся - но для дикого трындеца всему хватит и этого.

И ещё. Я всё-таки скажу это :smu:sche_nie:

Те, кто говорит о том, что нынешнюю власть надо беречь, ибо альтернатива - нацисты и прочая мразь - те в лучшем случае честные идиоты, если не сурковскаяпропаганда, конечно)) Нынешняя власть - не защита от нацистов, она прокладывает для них путь. Если проблемы есть, они не решаются, говорить о них нельзя, а любой возникший разговор захламляется водопадом слов-пустышек - за патриотизм бла-бла, против национализма бла-бла, необходимость терпимости бла-бла, уроки толерантности бла-бла..-тогда ведь люди могут от безнадёги и коричневых поддержать, как в истории именно при режимах-пустышках бывало. И ещё раз - нынешняя власть - не защита от политических маньяков, она прокладывает им дорогу ежедневно, и нормальный человек, который против неё - против этого прокладывания. Говорить, что если не путин, то Тесак - кромешная глупость; если путин и опять путин и снова путин, то вот после него - по-любому Тесак, как это ни жутко. И вот поэтому я не хочу "снова путина". Поэтому - митинги и всё на свете, даже когда на них кроме приличных людей есть этот самый Тесак. Потому что пока немного времени ещё есть, но совсем немного - да простят меня все, у кого с БИ иные отношения :smu:sche_nie: :-): )))

Поток сознания временно закончен)) Спасибо всем выдержавшим его :mi_ga_et: )))
Янкраш

Сообщение Хат » Сб дек 31, 2011 1:45 pm

Янкраш писал(а):Правда, Роба №3 я склонен считать скорее Балем или балеподобным Доном (первая версия подтверждается :)))

Онотоле можно было бы и в бали, но на мой взгляд он слишком статичен. Да и тяжело мне представить баля на митинге в поддержку власти (любой :)). Бали скорее как Акунин с критикой. :)
А вот Доном вполне может быть. :)

Тут мне недавно попалось видео после которого мне захотелось для стройности и красоты теории занести в Робы и Суркова. :hi_hi_hi:

пс. а про Роба номер Пу, я заинтригован. :)

ппс. и огромное спасибо за такие интересные свои взгляды на политическую картину нашей страны. :) Ты случайно нигде статьи не пишешь?
квестим...
Хат

Сообщение neko-v » Вс янв 01, 2012 1:17 am

Хат писал(а):
Тут мне недавно попалось видео после которого мне захотелось для стройности и красоты теории занести в Робы и Суркова. :hi_hi_hi:

ре: попалось видео - спасибо.
за Полонским справа уж больно знакомая физия. оно теперь еще и предприниматель. блин. :evil:
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение Хат » Вс янв 01, 2012 11:15 pm

Янкраш писал(а): А Роба №2 я склонен уверенно относить к другому тиму, называть который не хочу в силу огромной симпатии к этому тиму и понимания, что в тиме не без урода #освистанного :a_g_a: :)))

Неужели Штирлиц?
квестим...
Хат

Сообщение Хат » Вс янв 01, 2012 11:16 pm

neko-v писал(а):...
за Полонским справа уж больно знакомая физия. оно теперь еще и предприниматель. блин. :evil:

Старый знакомый? :)
квестим...
Хат

Сообщение neko-v » Пн янв 02, 2012 7:13 am

Хат писал(а):
neko-v писал(а):...

Старый знакомый? :)

хуже. скоробывший муж.
neko-v

Сообщение neko-v » Ср янв 04, 2012 1:00 pm

перечитала размышления Янека о выборах, решила выложить свои мысли по поводу.

Что общего у событий 90х годов и нынешних?
Я думаю, основное сходство в том, что страна опять пришла к однопартийной политической системе с руководящей ролью партии. Если внимательно присмотреться, то требования граждан с тех пор мало изменились: основные права и свободы человека и гражданина, беспристрастный и независимый суд, разделение властей, выборность и сменяемость высших должностных лиц государства, ответственность избираемых перед избирателями, многопартийность и политический плюрализм. изменилось название страны и названиe правящей партии.

Что различно?
Во-первых, появилось такое средство массовой информации как интернет. Ни закрыть, ни контролировать его нельзя, за старыми выпусками не нужно идти в библиотеку. Следовательно, "положить партбилет [ЕдРа, "наших", "МГЕР"] на стол" и совсем отречься от прежних подвигов стало гораздо сложнее, практически невозможно. Теперь политик не может сказать "я этого не говорил", а если несколько раз скажет "да, я так говорил, но теперь думаю по-другому", то его просто перестанут воспринимать всерьез, перестанут верить его словам.

Во-вторых, в 90е основная собственность находилась в руках государства, а контроль на ней осуществлялся органами исполнительной власти. т.е. не было никакого социализма, был нормальный государственный монополизм. Сейчас основная собственность в руках небольшой группы лиц, а у государства есть возможность невозбранно влиять на передел этой собственности. Гарантией сохранности собственности и (если есть) реальной власти является лояльность к вышестоящему правителю. Не буду настаивать на точности своих выводов, но очень похоже на индустриальный феодализм.

В-третьих, у граждан появилась своя собственность в таких объемах, что ее жалко терять, люди одинаково боятся и революции и узурпации власти, это отнимает гарантии того, что свои кровно заработанные 15-100 тысяч никто не отнимет.

На что расчитывает власть в условиях пошатнувшейся легитимности?
Скоро президентские выборы, политическая активность населения очень велика. Сейчас оппозиционная коалиция начнет делить голоса, от борьбы за честные выборы перейдет к борьбе за голоса избирателей, и все развалится из-за конфликтов интересов. Потому что считается, что выборы есть. Если все останется как есть, кандидатов будет мало и все из той же политической колоды, то опять начнется "голосуй за любого кандидата, кроме". потому что выборов на самом деле нет. Значит, основной расчет на неопределенность легитимности выборов. Может еще и подлить масла в огонь дебатов оппозиционеров между собой, чем уже начала заниматься.

В чем ошибки такого расчета?
Народ видит, что правящая элита
а) взяла курс на узурпацию и
б) раскололась.
Пока не маргинализированы "отколовшиеся" от генеральной линии - есть надежда, что узурпации не будет. Будет какое-то, пусть не идеальное, противоборство политических сил, которое может развиться в нормальную многопартийную политическую систему. Основная ошибка власти в том, что эту слабую надежду как нельзя сильнее стараются придушить. "если не Х, то кто же?", "если будут реально свободные выборы, то выберут черт знает что" - это прямые оскорбления избирателей. по сути это то же самое, что сказать народу: "Вы все дураки, мы знаем лучше, как вам надо". Все смещения с госдолжностей по итогам протеста по сути смещения с повышением и выглядят еще большим издевательством над общественным мнением, чем идея Кралсона, который по просьбе бабушки переодел носки - левый на правую ногу, а правый - на левую. Чем больше правящая элита упорствует в своей неправоте, тем больше ее потребность в диктатуре.

Есть ли решение?
Есть отличное средство, многократно испробованное другими правительствами - публичное признание ошибок и публичные извинения. Общеизвестно,что исторические ошибки исправить невозможно, но публичное извинение делаeт их из текущих политических событий - прошлыми, дает возможность дальнейшего развития.
это, конечно, не единственное решение.

Что покажут выборы в марте?
Покажут есть ли выборы в России или они сменились бессмысленной процедурой раскладывания бумажек. Народ уже не обмануть. И если опять будет то же, что и случилось в декабре, то всем станет ясно, что узурпация власти свершилась. А народ ее очень не хочет. если будут честные выборы, то есть большAя неопределенность, что произойдет дальше. Но если выборы честными не будут, эта неопределенность все равно есть, по тем же причинам, по каким самый точный прогноз погоды на завтра возможен только послезавтра. при любом государственном устройстве.
neko-v

Сообщение Akvinat » Вс ноя 16, 2014 12:37 am

В 1575 г. царь Иван Васильевич «отрекся» от престола и возвел на него Симеона Бекбулатовича. Осенью этого года в Успенском соборе Кремля Симеон был посажен Иваном Грозным на царство:

«…посадил царем на Москве Симеона Бекбулатовича и царским венцом его венчал, а сам назвался Иваном Московским и вышел из города, жил на Петровке; весь свой чин царский отдал Симеону, а сам ездил просто, как боярин, в оглоблях…»[3]

Над Симеоном был совершён обряд венчания на царство, он председательствовал в думе земских бояр и издавал от своего имени правительственные указы. Жил Симеон в Москве, окружённый пышным двором, в то время как Грозный поселился в скромной обстановке на Петровке. В своих посланиях Симеону Иван Грозный соблюдал принятые уничижительные формулы обращения подданного к царю: «Государю великому князю Семиону Бекбулатовичю всеа Русии Иванец Васильев с своими детишками, с Ыванцом да с Федорцом, челом бьют»[4]. Формально страна была разделена на владения Великого князя Симеона и на «удел» Ивана, но фактически правителем государства оставался Иван Васильевич.

«Политический маскарад» (В. О. Ключевский, С. Ф. Платонов), при котором Иван Грозный продолжал сохранять власть, современниками и историками объяснён не был. Множество предположений (внешнеполитическая необходимость, испуг Ивана Грозного предсказаниями волхвов, напророчивших на этот год «московскому царю смерть», необходимость усиления террора и др.) не доказано и не опровергнуто. Существует версия, что «отречение Грозного связано было с серьёзным внутренним кризисом»:

«Видимо, царь и его окружение долго ломали голову над тем, как без согласия думы возродить опричный режим и в то же время сохранить видимость законности в Русском государстве, пока склонность к шуткам и мистификациям не подсказала царю нужное решение.»[5]

Симеон Бекбулатович пробыл великим князем всея Руси 11 месяцев. Известны жалованные грамоты, писанные от его имени. В августе 1576 г. Иван Васильевич вернулся на трон, а царя Симеона жаловал великим княжеством Тверским с титулом Великого князя Тверского, а Иван Грозный снова стал царём.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1.81.D0.B8
Akvinat
Site Admin

Тип: Chordata

Вернуться в Политика и экономика