Простые блюда из овощей

Модератор: Хат

Простые блюда из овощей

Сообщение Terrin » Пт ноя 20, 2009 1:53 am

Всвязи с нападением инопланетного разума нам пришлось резко сменить рацион. Раньше мы в дополнение к мясу (рыбе) ели простые гарниры на базе круп и овощей. Ну там чечевица с топинамбуром, гречка с грибами, рис-перловка-макароны. Теперь же придется перейти на чисто овощные блюда в качестве гарниров, никаких круп на ближйшие несколько месяцев. Я-то, в общем, только за, и хочу, пользуясь случаем, вызнать простые (совсем простые!) рецепты. А заодно, может, познакомиться с какими-то новыми овощами.
Граничные условия: малое количество ингредиентов (2-3), малое время приготовления, большой шанс скормить блюдо существу мужского пола :oops: Лучше вареное или тушеное, чем жареное, но это уже необязательно.
Для затравки могу назвать несколько блюд такого типа, которые я делала раньше.

Окра (или цуккини, или кольца сладкого лука), тупо жареная на сковородке.
Морковка с зеленым горошком, тушеная в молоке или сливках.
Перцы, тупо набитые сыром и поджаренные на сковородке.
Капуста цветная или кольраби, тупо отваренная в соленой воде, подается с растопленным сливочным маслом.
Капуста белокочанная, жарено-тушеная с вареным яйцом (начинка для капустного пирога).
Ну, жареная картошка, это понятно.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Re: Простые блюда из овощей

Сообщение neko-v » Пт ноя 20, 2009 8:41 am

А вы капусту едите? в смысле обычную - белокачанную?
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Lemma » Пт ноя 20, 2009 8:44 am

Фаршированные кабачки:

Из маленького кабачка (или большого, разрезанного поперек на 3 части) вытащить "начинку", мелко порезать и поместить в миску. Туда же нашинковать зелень (укроп, петруха, кинза), вареное яйцо, натереть сыр, посолить, поперчить - все тщательно перемешать. И этой смесью заправить кабачок. Закинуть в духовку на 20 минут. Фсё. :)
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение Terrin » Пт ноя 20, 2009 9:06 am

Здорово, с сыром мы любим. Попробую найти кабачки побольше. Здесь в основном мелкие продают. Меня, помнится, потрясло здесь поначалу, что кабачки мельче огурцов.
neko-v писал(а):А вы капусту едите? в смысле обычную - белокачанную?

Вполне. С яйцом жареную, с сосисками тушеную.
Terrin

Сообщение Maрихуана » Пт ноя 20, 2009 9:21 am

Terrin писал(а):Перцы, тупо набитые сыром и поджаренные на сковородке.

Ухты! А насколько тупо? То есть просто сыр и всё?
Terrin писал(а):Капуста цветная или кольраби, тупо отваренная в соленой воде, подается с растопленным сливочным маслом.

Я цветную капусту тупо тушу на сковородке с растительным маслом, иногда с луком. В конце добавляю сметану.

Когда я переживала нападение инопланетного разума, то питалась в основном свежими салатами и тушеными овощами. Это когда любые в принципе совместимые овощи режутся и забрасываются в сковородку вперемешку, а потом съедаются со скоростью сплетни. Можно прямо туда закинуть фарш и тогда вообще готовый полноценный обед получается.

Еще яичница с овощами - гениальнейшее изобретение человечества. Но ты, кажется, яйца не ешь?

Отваренная свёкла, потертая на терке (или просто мелко нарезанная) с чем-нибудь: жареный лук-морковка или чеснок-сыр-орехи или чернослив-курага.

Намедни мы извратились и сделали картофельную лазанью (название не подходит, но не я его придумала). Это когда картофельное пюре смешивается с мукой-яйцами и укладывается слоями: слой пюре, слой начинки (лук, морковка, грибы - всё пережарено. или фарш). Сверху посыпается сыром и запекается в духовке.
Maрихуана

Сообщение Terrin » Пт ноя 20, 2009 9:26 am

Maрихуана писал(а):
Terrin писал(а):Перцы, тупо набитые сыром и поджаренные на сковородке.

Ухты! А насколько тупо? То есть просто сыр и всё?

Ага! То есть максимально тупо. Опробовано с 2 типами перца, длинными такими, нетолстыми, чтоб легко прожаривались.

Terrin писал(а):Еще яичница с овощами - гениальнейшее изобретение человечества. Но ты, кажется, яйца не ешь?

Яйца я ем и даже люблю, если они не в мешочке и не сырые. Но вот конкретно яичницу с овощами - не очень. Яичницу я люблю с грибами или с ветчиной :oops:
Terrin

Сообщение Lemma » Пт ноя 20, 2009 9:31 am

Terrin писал(а):Здорово, с сыром мы любим. Попробую найти кабачки побольше. Здесь в основном мелкие продают.

А мелкие как раз вкуснее и интереснее. :)
Lemma

Сообщение Lemma » Пт ноя 20, 2009 9:32 am

Maрихуана писал(а):Еще яичница с овощами - гениальнейшее изобретение человечества.

А с какими именно овощами можно делать яичницу? Я только с помидорами и с луком делала. И еще с цветной капустой омлет. И со стручковой фасолью.
Lemma

Сообщение Terrin » Пт ноя 20, 2009 9:36 am

Кстати страшно вкусная цветная капуста, обвалянная в яйце с сухарями и зажаренная. Но на сухари у нас теперь тоже эмбарго.
Terrin

Сообщение Maрихуана » Пт ноя 20, 2009 10:17 am

Terrin писал(а):никаких круп на ближйшие несколько месяцев.

А кто установил такой срок карантина? Это случайно не с моей подачи? Потому что у меня всё вышло случайно: летом в Ростове грех питаться чем-то кроме овощей. Я честно собиралась купить какую-нибудь кашку, но просто руки не дошли. А потом я уехала в Москву.
Lemma писал(а):А с какими именно овощами можно делать яичницу? Я только с помидорами и с луком делала. И еще с цветной капустой омлет. И со стручковой фасолью.

У меня хит в этом деле - болгарский перец. А вообще я с любыми делаю, кроме картошки. Хотя некоторые, знаю, и картошку (особенно вчерашнюю) с удовольствием яйцом заливают. Но я на такое даже смотреть не могу.
Яичницу с овощами еще надо сверху сыром посыпать и крышечкой накрыть. Это обязательное условие!
Maрихуана

Сообщение Maрихуана » Пт ноя 20, 2009 10:19 am

Terrin писал(а):Кстати страшно вкусная цветная капуста, обвалянная в яйце с сухарями и зажаренная. Но на сухари у нас теперь тоже эмбарго.

Я как-то в кафешке ела цветную капусту, просто зажаренную в электрическом гриле и сверху политую сметаной. Это было безумно вкусно! Или я была такая голодная :D
Maрихуана

Сообщение Terrin » Пт ноя 20, 2009 10:27 am

Maрихуана писал(а):
Terrin писал(а):никаких круп на ближйшие несколько месяцев.

А кто установил такой срок карантина? Это случайно не с моей подачи?

Не, это исходя из цикла развития нашельцев. За это время они точно должны все загнуться, если кто в углу спрятался.
Terrin

Сообщение RON » Пт ноя 20, 2009 11:54 am

А мне недавно захотелось тыквенных оладий.. Ничего так вышли.

400 г тыквы, 1 стакан муки, 0,5 стакана молока или простокваши, 2 яйца, соль, щепотка ванилина, сода на кончике ножа, раст. масло.

Очищенную тыкву натереть на мелкой или крупной терке, добавить молоко, муку, соль, сахар, яичные желтки, ванилин, соду. В массу осторожно вмешать белки, взбитые в густую пену. На кипящем раст. масле жарить румяные оладьи. Подавать со сметаной или вареньем, В зависимости от сочности тыквы, а также от степени измельчения, ее количество муки может быть большим или меньшим. Муку можно заменить овсяными хлопьями.

а.. там мука нужна.. :du_ma_et:
RON

Тип: на любителя

Сообщение RON » Пт ноя 20, 2009 12:00 pm

Maрихуана писал(а):Намедни мы извратились и сделали картофельную лазанью (название не подходит, но не я его придумала). Это когда картофельное пюре смешивается с мукой-яйцами и укладывается слоями: слой пюре, слой начинки (лук, морковка, грибы - всё пережарено. или фарш). Сверху посыпается сыром и запекается в духовке.

ааа хАчу!
А чем можно картошку замять кроме этой.. ну.. обыкновенной толкушки..?
RON

Сообщение Maрихуана » Пт ноя 20, 2009 12:06 pm

RON писал(а):А чем можно картошку замять кроме этой.. ну.. обыкновенной толкушки..?

Может в блэндере?
RON писал(а):Очищенную тыкву натереть на мелкой или крупной терке, добавить молоко, муку, соль, сахар, яичные желтки, ванилин, соду. В массу осторожно вмешать белки, взбитые в густую пену. На кипящем раст. масле жарить румяные оладьи. Подавать со сметаной или вареньем, В зависимости от сочности тыквы, а также от степени измельчения, ее количество муки может быть большим или меньшим.

Кстати, это тоже с любыми овощами можно делать. Из тех же цукини отличные оладья выходят. Только без сахара конечно. И я бы не заморачивалась с желтками-белками, а просто вбила бы яйцо и усё.
Maрихуана

Сообщение RON » Пт ноя 20, 2009 12:18 pm

Maрихуана писал(а): И я бы не заморачивалась с желтками-белками, а просто вбила бы яйцо и усё.

Я б тожа, но инструкция ж :pardon:
Подозреваю, что из-за взбитых белков оно более ээ.. нежно-воздушное получается..
Кстати, мне почему-то больше нравится грубая пища. Ну.. такая, чтобы было что жевать:)
RON

Сообщение Lemma » Пт ноя 20, 2009 1:30 pm

Maрихуана писал(а):У меня хит в этом деле - болгарский перец. А вообще я с любыми делаю, кроме картошки. Хотя некоторые, знаю, и картошку (особенно вчерашнюю) с удовольствием яйцом заливают. Но я на такое даже смотреть не могу.
Яичницу с овощами еще надо сверху сыром посыпать и крышечкой накрыть. Это обязательное условие!

Завтра попробуем! Что может быть лучше субботнего утра с какой-нибудь вкуснятиной. :-):

Кстати, картошку тоже заливаю. Очень даже ничего. :) Хотя, гордо ношу имя картофелееда, а в стадии обострения и вовсе картофелепожирателя, поэтому картошку ем всякую и со всем.
А уже пора бы начинать бороться с этим пристрастием, т.к. не особенно-то это полезно.
Lemma

Сообщение Terrin » Пт ноя 20, 2009 8:06 pm

Maрихуана писал(а):
RON писал(а):А чем можно картошку замять кроме этой.. ну.. обыкновенной толкушки..?

Может в блэндере?

Я сначала разминаю вилкой, потом добавляю молоко и в той же кастрюльке измельчаю миксером. А блендер потом мы-ыть... :no:
Правда, у меня миксер за 7 баксов, мне его не жалко :D Формально он на это не рассчитан.
Terrin

Сообщение Maрихуана » Пт ноя 20, 2009 8:27 pm

А у тебя есть в миксере насадка для паштета? Это такой колпачок с вертушкой внутри. Мне кажется, что он бы подошел идеально для приготовления пюре.
Maрихуана

Сообщение Terrin » Пт ноя 20, 2009 8:47 pm

Не, у меня только венчики. Минимальная комплектация :nez-nayu:
Terrin

След.

Вернуться в Готовим сами