Сансара

Сансара

Сообщение Maрихуана » Пт мар 20, 2009 11:37 am

Господа, я в шоке!
Мне сейчас только что рассказали, что такое сансара. И что на самом деле любой уважающий себя йог проделывает все эти извращения со своим организмом с одной единственной целью - от этой самой сансары избавиться :sh_ok:
Посему у меня вопрос: а кто как относится к идее перерождения?
Maрихуана

Re: Сансара

Сообщение BiJou » Пт мар 20, 2009 11:41 am

Хорошая идея, мне нравится. Что-то в ней есть правильное.
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Maрихуана » Пт мар 20, 2009 12:13 pm

Вот, и мне нравится. А йогам не нравится почему-то. Они считают жизнь страданием. И перерождение - это возвращение к страданию.
Maрихуана

Сообщение BiJou » Пт мар 20, 2009 12:20 pm

Ну, не думаю, что так всё однозначно.
Индуисты, например, считают причиной пребывания души в мире сансары невежество, т.е. недостаточную развитость души. Что и держит душу в оковах, заставляя отрабатывать карму и постоянно перерождаться.
Смысл разрыва цепи бесконечных перерождений - скорее не избавиться от страданий, а обрести истинную свободу души.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Maрихуана » Пт мар 20, 2009 12:24 pm

То есть фишка та же, что и в христианстве: избавится от оков бренной плоти. Не прикольно :(
Maрихуана

Сообщение Tinuviel » Пт мар 20, 2009 12:55 pm

Думаю, что да, души приходят не раз в трехмерный мир, который очевиден физическому телу. Мей би они так ходят в школу или еще лучше - мей би это их любимое дело - искать способы развития.
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф

Сообщение Maрихуана » Пт мар 20, 2009 12:57 pm

Tinuviel писал(а):Думаю, что да, души приходят не раз в трехмерный мир, который очевиден физическому телу. Мей би они так ходят в школу или еще лучше - мей би это их любимое дело - искать способы развития.

Любимое ли? У меня ощущения, что все религии как раз и призваны *заставлять* души искать способы развития. Потому что иначе люди будут озабочены только тремя вещами: пожрать, поспать, потрахаться.
Maрихуана

Сообщение Tinuviel » Пт мар 20, 2009 1:01 pm

Maрихуана писал(а):
Любимое ли? У меня ощущения, что все религии как раз и призваны *заставлять* души искать способы развития. Потому что иначе люди будут озабочены только тремя вещами: пожрать, поспать, потрахаться.

Я так не думаю :) мне кажется, что душу всегда тянет, это заложено в её сути. Человек может не понимать своих тяг, глушить их всячески (по разным причинам) - но вот это начало, глубокое знание и желание развития души - оно так или иначе даёт о себе знать.

Религия не заставляет. Сама религия. А вот всякие сопутствующие формальные организации...
Tinuviel

Сообщение Maрихуана » Пт мар 20, 2009 1:08 pm

Tinuviel писал(а):Я так не думаю :) мне кажется, что душу всегда тянет, это заложено в её сути. Человек может не понимать своих тяг, глушить их всячески (по разным причинам) - но вот это начало, глубокое знание и желание развития души - оно так или иначе даёт о себе знать.

Религия не заставляет. Сама религия. А вот всякие сопутствующие формальные организации...

Если вернуться к сансаре, то тянет, как ты выразилась, душу, которая уже где-то на полпути к просветлению. То есть прошла энное количество перерождений и чему-то там успела научиться. А когда душа молодая, только пришедшая в мир, то нифига ее не тянет. Достаточно вокруг оглянуться, чтобы увидеть сколько их таких.
Maрихуана

Сообщение Tinuviel » Пт мар 20, 2009 1:15 pm

Maрихуана писал(а):
Если вернуться к сансаре, то тянет, как ты выразилась, душу, которая уже где-то на полпути к просветлению. То есть прошла энное количество перерождений и чему-то там успела научиться. А когда душа молодая, только пришедшая в мир, то нифига ее не тянет. Достаточно вокруг оглянуться, чтобы увидеть сколько их таких.

Если когда душа молодая - её не тянет, то она и просветленной не станет ни в жисть. Логично? :ps_ih: если чуть серьёзней - то не вижу таких. Вижу, что у всех есть душа и всех колбасит так или иначе в этом ракурсе - не всегда это окружающим очевидно, столько случаев, когда нужно подойти ближе, всмотреться (правда, чужая душа потёмки, конечно и не всем нравится, когда туда глядят). У каждого ж свой путь.
Tinuviel

Сообщение Maрихуана » Пт мар 20, 2009 1:20 pm

Tinuviel писал(а):Если когда душа молодая - её не тянет, то она и просветленной не станет ни в жисть. Логично? :ps_ih:
Ну да. Пока попы ее как следует не напугают карами небесными. А иначе нафига все эти кошмары придумывать? Чтобы вот такие юные души запугивать и наставлять на путь истинный.
если чуть серьёзней - то не вижу таких. Вижу, что у всех есть душа и всех колбасит так или иначе в этом ракурсе - не всегда это окружающим очевидно, столько случаев, когда нужно подойти ближе, всмотреться (правда, чужая душа потёмки, конечно и не всем нравится, когда туда глядят). У каждого ж свой путь.
А я вижу. По телевизору часто всяких наркоманов показывают, грабителей и прочих гаишников :hi_hi_hi: Будь у них развитая душа, они избрали бы себе иной путь.
Maрихуана

Сообщение Uscita » Пт мар 20, 2009 1:44 pm

Оперируя христианским понятием души как некой индивидуальной субстанции, к пониманию буддийских основ, - четырех благородных истин, прийти невозможно.
Ну тока чиста потрепаццо... :ti_pa:
Uscita

Сообщение Maрихуана » Пт мар 20, 2009 1:48 pm

А в чем принципиальная разница?
Maрихуана

Сообщение Uscita » Пт мар 20, 2009 1:53 pm

Maрихуана писал(а):А в чем принципиальная разница?

Принципиальная? - у буддистов нет души.
У индуистов, я плохо владею их воззрениями, имеется ее некий эквивалент - атман.
Uscita

Сообщение Salt » Пт мар 20, 2009 2:15 pm

Maрихуана писал(а):То есть фишка та же, что и в христианстве: избавится от оков бренной плоти. Не прикольно :(
В христианстве есть традиция различать душу и тело, даже противопоставлять. Более древним мировым религиям это не свойственно.

Освобождение от сансары - избавление от "привязанности" мышления к ограничивающим установкам - т.е., видение-ощущение мира таким, как он есть. Но и восприятие своего тела в привычном виде - тоже ограничивающая установка.
Salt

Тип: того

Сообщение Maрихуана » Пт мар 20, 2009 2:34 pm

Uscita писал(а):Принципиальная? - у буддистов нет души.
А к чему в конечном счете стремятся буддисты? Какова их цель?
Maрихуана

Сообщение Maрихуана » Пт мар 20, 2009 2:36 pm

Salt писал(а):Освобождение от сансары - избавление от "привязанности" мышления к ограничивающим установкам - т.е., видение-ощущение мира таким, как он есть. Но и восприятие своего тела в привычном виде - тоже ограничивающая установка.

То есть имеется в виду, что человек видит мир не таким, какой он есть? А что ему мешает? Тело?
Maрихуана

Сообщение Uscita » Пт мар 20, 2009 2:42 pm

Maрихуана писал(а):А к чему в конечном счете стремятся буддисты?

К пробуждению ума.
Uscita

Сообщение Uscita » Пт мар 20, 2009 2:45 pm

Maрихуана писал(а):То есть имеется в виду, что человек видит мир не таким, какой он есть? А что ему мешает? Тело?

Нет, обусловленность. Ограниченность представлений о мире внешними привычными формами.
Uscita

Сообщение Maрихуана » Пт мар 20, 2009 2:48 pm

Uscita писал(а):
Maрихуана писал(а):То есть имеется в виду, что человек видит мир не таким, какой он есть? А что ему мешает? Тело?

Нет, обусловленность. Ограниченность представлений о мире внешними привычными формами.

Вот это мне понятно. А про пробуждение ума ниасилила :nez-nayu: Или это то же самое?
Maрихуана

След.

Вернуться в Йога