Пранаяма

Пранаяма

Сообщение BiJou » Пн авг 25, 2008 11:45 am

Никто не практикует?

А то на той йоге, куда я хожу, нас забывают учить дышать...
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Re: Пранаяма

Сообщение Terrin » Пн авг 25, 2008 12:59 pm

Я делаю бикрамовские дыхательные упражнения в начале и в конце каждого занятия. Мне очень нравятся ощущения после одного из них - крыша слегка так едет.
Все.
Я бы тоже с удовольствием освоила еще какие-нибудь техники дыхания.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение BiJou » Пн авг 25, 2008 1:19 pm

Terrin писал(а):Я делаю бикрамовские дыхательные упражнения в начале и в конце каждого занятия.

Это какие?
BiJou

Сообщение Terrin » Пн авг 25, 2008 1:28 pm

Pranayama Series

Изображение

Khapalbhati

Изображение

В первом - глубокие медленные вдохи-выдохи с максимальным раскрытием грудной клетки при помощи движений рук. Во втором - акцент на выдох. Быстрые частые активные выдохи, вдохи пассивные.
Я думаю, с точки зрения физиологии первое призвано увеличить концентрацию кислорода в тканях, а последнее - вымыть углекислый газ.
Terrin

Сообщение RON » Пн авг 25, 2008 1:58 pm

я так понял, что, возможно, и правильно делают, что на начальном этапе не учат пранаяме.
Здесь можно почитать теорию.
Только там столько "но", что даже и не знаю, кто в наше сумасшедшее время способен на такие подвиги
RON

Тип: на любителя

Сообщение Хат » Пн авг 25, 2008 2:45 pm

BiJou писал(а):Никто не практикует? А то на той йоге, куда я хожу, нас забывают учить дышать...

Дыхание должно течь плавное, размеренное, синхронизированное с движением. Или скорее правильнее движение синхронизированное с дыханием.
Это база.
Более продвинутые практики тебе для чего?
квестим...
Хат

Сообщение Terrin » Пн авг 25, 2008 2:52 pm

Почитала. Неубедительно ::yaz-yk:
По-моему, это они щеки надувают :D
Terrin

Сообщение Хат » Пн авг 25, 2008 3:01 pm

Terrin писал(а):Я думаю, с точки зрения физиологии первое призвано увеличить концентрацию кислорода в тканях, а последнее - вымыть углекислый газ.

В том виде в котором все это дается, скорее носит прикладной характер, как-то включить в работу диафрагму, поскольку у большинства вдох-выдох неглубокий и диафрагма немного "атрофируется". И второй момент - переключить внимание внутрь, на практику, отвлечся от посторонних мыслей.
квестим...
Хат

Сообщение Terrin » Пн авг 25, 2008 3:16 pm

Угу, и это тоже.
Terrin

Сообщение RON » Пн авг 25, 2008 3:37 pm

Terrin писал(а):Почитала. Неубедительно ::yaz-yk:
По-моему, это они щеки надувают :D

Эт вы мине, мадам? :-):
а кто их знает.. где мозгов хватает (или наоборот не хватает :%) ), я придерживаюсь пословицы "не зная броду, не суйся в воду" :-):
А в плане того, чтобы научиться диафрагмальному дыханию - думаю, что можно делать удджайи пранаяму в шавасане. В шавасане - это мои тараканы, т.к. в сидячих позах эта штука может влиять на давление.
RON

Тип: на любителя

Сообщение Terrin » Пн авг 25, 2008 3:39 pm

А чего ему учиться? :sh_ok: Каждый человек к нему от рождения способен. Вон врачи детям говорят "дыши животом", и дети прекрасно выполняют это диафрагмальное дыхание безо всякой тренировки.
Terrin

Сообщение Terrin » Пн авг 25, 2008 3:44 pm

Прикладной характер...
Я вот тут подумала. С моей точки зрения, вся йога вообще носит сугубо прикладной характер. И всякие там просветления - это тоже вполне прикладной продукт, причем имеющий физиологические причины.
Йа материалист :D
Terrin

Сообщение Хат » Пн авг 25, 2008 3:47 pm

RON писал(а):А в плане того, чтобы научиться диафрагмальному дыханию - думаю, что можно делать удджайи пранаяму в шавасане. В шавасане - это мои тараканы, т.к. в сидячих позах эта штука может влиять на давление.

Основной посыл пранаямы - замедление дыхание и тем самым снижение поступления кислорода в мозг. Тем самым стимулируется лучшее усвоение кислорода мозгом (да и остальными тканями) в "обычной" жизни и соответственно тушка способна на большие подвиги при прочих равных. Эффективность подобного тренинга предлагаю оценивать самостоятельно.
квестим...
Хат

Сообщение Terrin » Пн авг 25, 2008 3:50 pm

Ух ты, серьезно? :sh_ok: Так это они добровольную ишемию практикуют?
А где можно об этом почитать?
Terrin

Сообщение Хат » Пн авг 25, 2008 3:50 pm

Terrin писал(а):А чего ему учиться? :sh_ok: Каждый человек к нему от рождения способен. Вон врачи детям говорят "дыши животом", и дети прекрасно выполняют это диафрагмальное дыхание безо всякой тренировки.

Это да. Но обычно работает не вся диафрагма. При некоторой практике можно отдельно делать вдох в "спину", при этом ощущается как расширяется нижняя, задняя часть легких, а живот неподвижен. Это очень полезный навык в том числе как в прогибах и глубоких скручиваниях.
квестим...
Хат

Сообщение Хат » Пн авг 25, 2008 3:55 pm

Terrin писал(а):Ух ты, серьезно? :sh_ok: Так это они добровольную ишемию практикуют?
А где можно об этом почитать?

Ишемия, если я правильно понял, это нарушение кровоснобжения. А я говорил немного о другом. И понятное дело пранаяму, как и все остальное нужно практиковать не просто потому что в книжке прочитал, что это круто, а осознанно, с понимаем зачем это нужно и какие последствия могут быть. И без фанатизма.

По поводу прочитать - я постараюсь найти где пишется о "прикладных" аспектах. В основном вокруг пранаямы наверчена туча всякой эзотерики.
квестим...
Хат

Сообщение Хат » Пн авг 25, 2008 3:59 pm

Terrin писал(а):Прикладной характер...
Я вот тут подумала. С моей точки зрения, вся йога вообще носит сугубо прикладной характер. И всякие там просветления - это тоже вполне прикладной продукт, причем имеющий физиологические причины.

Йога это инструмент. Инструмент по совершенствованию своего тела и психики. Как этим инструментом пользоваться и делать ли процесс совершенствования целью и смыслом жизни каждый решает для себя. :-):
квестим...
Хат

Сообщение Terrin » Пн авг 25, 2008 4:00 pm

Я эзотерику на дух не выношу, но позаниматься пранаямой мне интересно - такое белосенсорное любопытство, какие еще ощущения может испытывать эта тушка :-):
Ишемия - это уменьшение "тканевого дыхания", т.е. гипоксия, возникшая вследствие уменьшения кровотока.
А кровоток там, наверное, не меняется? Кровоток как раз хатха здорово изменяет, кстати.
У них, пранаямщиков, не ишемия тогда, а гипоксия добровольная.
Тоже весело...
Terrin

Сообщение BiJou » Пн авг 25, 2008 4:01 pm

Хат писал(а):
BiJou писал(а):Никто не практикует? А то на той йоге, куда я хожу, нас забывают учить дышать...

Дыхание должно течь плавное, размеренное, синхронизированное с движением. Или скорее правильнее движение синхронизированное с дыханием.
Это база.
Более продвинутые практики тебе для чего?

Мне продвинутые практики не нужны, а вот некоторые дыхательные упражнения не помешали бы. По прошлому опыту, от некоторых из них (названия я, конечно, забываю) - ну там несколько полных вдохов-выдохов, короткие выдохи, и проч, - мне становится хорошо и полезно :)
На тех занятиях, где я была, некоторые дыхательные техники, и как их сочетать с асанами, показывал только один тренер - Ванесса Рерих. Остальные - вообще ничего. Разве что напоминали иногда, чтобы мы дышать не забывали :)
BiJou

Сообщение Terrin » Пн авг 25, 2008 4:02 pm

Хат писал(а):
Terrin писал(а):Прикладной характер...

Йога это инструмент. Инструмент по совершенствованию своего тела и психики. Как этим инструментом пользоваться и делать ли процесс совершенствования целью и смыслом жизни каждый решает для себя. :-):

Ну да, только все равно это останется прикладная штука. Потому что совершенствование - это прикладное понятие.
Terrin

След.

Вернуться в Йога