Йога под музыку

Йога под музыку

Сообщение BiJou » Ср июл 09, 2008 10:49 pm

Ну вот, дошла я всё-таки до йоги, расстелила, фигурально выражаясь, коврик :D
И вот что хочу обсудить.

Наш инструктор во время занятий ставит тихую ненавязчивую музычку. В принципе, хорошо, мне не мешает. А под конец легли мы в эту, в шавасану, и он поставил шум моря. Я начала расслабляться, расслабилась полностью, лежу.... и вдруг что-то КАААК взвизгнет! Ощущение у меня было, как будто по нервам пропустили разряд электротока :shock: Первая мысль была, что кто-то телефон не отключил, а потом взвизгнуло еще раз, потише... и я поняла, что это в записи чайки кричат.
Это нормально, а? :crazy: Сижу вот думаю: может, на форум им написать об этом, вдруг это будет полезно на будущее. Но с другой стороны, ведь если какой-нибудь йожик занимается йогой на природе - то ему не должны мешать всякие там природные звуки, значит, так и надо?

Вспомнила еще, что моя прошлая инструкторша, которая мне очень нравилась, никогда музыку не ставила, и говорила, что йогой лучше заниматься в полной тишине.

А вы как думаете? Есть какие-нибудь исконные сведения, как правильнее?
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Re: Йога под музыку

Сообщение Terrin » Ср июл 09, 2008 11:04 pm

Мне бы музыка мешала. Я вообще не люблю музыку как фон, у меня на ней внимание рассеивается.
А какие еще у тебя впечатления? Куда ты ходила?
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Terrin » Ср июл 09, 2008 11:41 pm

Да, и кстати. В нашем классе на йоге не принято разговаривать. Все вопросы - после занятия.
Так что у нас слышно только инструктора. Ну и еще стоны и звуки падения в обморок :D .
Это везде так? В смысле, молчание?
Terrin

Сообщение Uscita » Ср июл 09, 2008 11:46 pm

Сначала хотела написать, что когда ходила к бабке Йожке на аштангу, музыки не было.
А потом поняла - была. :shock:
Просто я ее не замечала, так она гармонично вписывалась в течение занятия. :pardon:
Uscita

Сообщение RON » Ср июл 09, 2008 11:48 pm

даа... в шавасане визги чаек - это сила :D
Нет, для расслабления тела музыка еще куда ни шло, хотя зачем.. А вот чтобы расслабить мозг мне вообще не то, чтобы музыку, я плотно закрываю окно, закрываю 2 двери, чтобы не слышать холодильник в кухне + занавешиваю шторы, чтобы глаза максимально отдыхали. :crazy:
И вообще, расслабление мозга - это оказалось не так уж и просто...
И потом, музыка ведь разная бывает. Я, например, не могу долго вынести некоторые т.н. медитативные вещи, где перебираются 3 аккорда под заунывное завывание какой-нить незатейливой партии флейты :%) Кстати, как оказалось, природные шумы тоже могу слушать не долго.
RON

Тип: на любителя

Сообщение BiJou » Чт июл 10, 2008 12:24 am

Terrin писал(а):А какие еще у тебя впечатления? Куда ты ходила?

Я ходила в тот клуб, который Хат рекомендовал. Решила сначала пойти вот на это, какая разница, йога и йога, а что он еще минут 20 болтает - это хорошо, может, что интересное расскажет. А когда это закончится - я возьму абонемент на месяц, уже другую группу выберу.

Понравился сам клуб. Как-то всё у них так уютно организовано, есть еще всякие излишества, вегетарианский бар, магазинчик, массажный кабинет, кошка живет. Атмосфера приятная.
Удобная система оплаты. Абонемент действует так: оплачено 8 занятий, которые надо потратить в течение месяца. А уж когда и какие группы ты будешь посещать - это как тебе удобно. Можно оплачивать разовые занятия.
Инструктор, который ведет эту ознакомительную группу, очень милый. Но, может, это такой эффект от формы подачи - он как бы знакомит с основными принципами, показывает базовые асаны - но у меня с ним почему-то не сложилось сразу такого состояния внутренней сосредоточенности, какое было с прошлой инструкторшей. Он много и хорошо говорил про то, как правильно, но при этом на практике я всё равно с ним больше занималась физкультурой, а с прошлой - я реально занималась йогой. Не знаю, чем это обусловлено... то ли он ритм как-то не держит, говорит последовательно что делать, но так, что надо обязательно отвлечься и на него посмотреть, иначе непонятно; или говорит про вдох, а я в это время как раз выдох делаю, или пошутит, мол, голову надо опустить, впереди ничего интересного нет (впереди задница впереди стоящего) - смешно, но надо тогда отвлечься и посмеяться... в общем, какие-то мелочи. Несенсорик явно, видимо, поэтому :) Достик, наверное. То есть сам себе он просветленный йожик, а другим передать именно сенсорные аспекты - сложно. И реально еще народу много, ему сложно удерживать общее внимание. Но пока рано судить, я не видела, как он другие группы ведет, тут ведь она правда ознакомительная. Но в целом мне кажется, там должно быть нормально, настоящая йога, без шарлатанства :) А нюансы зависят от инструктора, идеальных же не бывает.
Что еще... Коврики там есть, как раз типа туристической пенки. Общественные, потому грязные :) Но я не брезгливая, кто брезгливый - может свой таскать. Душ есть.
Очень много народу. Это минус. У них, похоже, вообще нет предварительной записи и какой-то квоты на количество, приходи кто хошь. В результате полный зал, приходится тесниться. Как в других группах - не знаю пока, узнаю на следующей неделе.

В целом мне пока нравится. Надо еще посмотреть, я пока не всё поняла, второй раз всего была.
BiJou

Сообщение Uscita » Чт июл 10, 2008 12:31 am

BiJou писал(а): Несенсорик явно, видимо, поэтому :) Достик, наверное. То есть сам себе он просветленный йожик, а другим передать именно сенсорные аспекты - сложно.

Я "свою" бабку Йожку оттипила в Джечки, и думаю, не ошиблась. ;)
Тем не менее, ее откровенная несенсорика меня нисколько не напрягала, возможно, компенсируясь ЧЛ. :pardon:
Хотя, скорее всего, дело в уважении и доверии, которое я к ней испытывала, и чувствовала, что это - взаимно. :roll:
А вот Еськи пищали и злились, больше одного-двух занятий не выдерживали. :D
Uscita

Сообщение BiJou » Чт июл 10, 2008 12:34 am

Terrin писал(а):Это везде так? В смысле, молчание?

Ну да. А зачем там разговаривать, с какой целью?
BiJou

Сообщение Terrin » Чт июл 10, 2008 12:49 am

Мне как раз нравится, что молча все. Не люблю разговоров в такие моменты.
Спасибо большое тебе за рассказ, очень интересно. К тому же, я теперь представляю, что меня ждет и попробую упихнуть в чемодан коврик :D .
Terrin

Сообщение Leia » Чт июл 10, 2008 5:16 am

Terrin писал(а):Мне как раз нравится, что молча все. Не люблю разговоров в такие моменты.
Спасибо большое тебе за рассказ, очень интересно. К тому же, я теперь представляю, что меня ждет и попробую упихнуть в чемодан коврик :D .

Лучше купи на месте, вряд ли он там дороже стоит. ;)
Стою на асфальте,
В лыжи обутый,
Наблюдаю закат…

( © Глория Му )
Leia

Сообщение Terrin » Чт июл 10, 2008 5:33 am

Тоже можно...
Люди знающие, почем коврик для народа?
Terrin

Сообщение Хат » Чт июл 10, 2008 2:00 pm

Terrin писал(а):Тоже можно...

В том магазинчике обычно продаются те же товары, что и здесь. Так что можно сориентироваться. Купить можно самый тонкий и простой коврик и просто стлать его поверх тех, которые там есть.
квестим...
Хат

Сообщение Хат » Чт июл 10, 2008 2:07 pm

BiJou писал(а):Вспомнила еще, что моя прошлая инструкторша, которая мне очень нравилась, никогда музыку не ставила, и говорила, что йогой лучше заниматься в полной тишине.

Я практическа всегда занимаюсь под музыку. Более того, уже несколько лет под один и тот же альбом. Бо сильно уж он мне подходит. :pardon:
И на своих я занятиях я экспериментирую с музыкой, под разный фон по разному идет та или иная практика, легкийй фон на мой взгляд, особенно в группах лучше помогает войти в практику. И причем он такой ненавязчивый, что отвлечься на него практически невозможно.
По поводу чаек - конечно напиши на форум, просто очень интересно, какую базу они под это подведут. :D
квестим...
Хат

Сообщение Хат » Чт июл 10, 2008 2:11 pm

Terrin писал(а):Да, и кстати. В нашем классе на йоге не принято разговаривать. Все вопросы - после занятия.
Так что у нас слышно только инструктора. Ну и еще стоны и звуки падения в обморок :D . Это везде так? В смысле, молчание?

Очень правильный подход. Для разговоров во время практики существуют семинары.
квестим...
Хат

Сообщение Terrin » Чт июл 10, 2008 7:17 pm

Хат писал(а):
Terrin писал(а):Тоже можно...

В том магазинчике обычно продаются те же товары, что и здесь. Так что можно сориентироваться. Купить можно самый тонкий и простой коврик и просто стлать его поверх тех, которые там есть.

Спасибо. Цены впечатляют... Я свой покупала за 10 баксов. А дороже 15 вообще здесь не видела.
Terrin

Сообщение Хат » Вт авг 26, 2008 7:20 pm

Terrin писал(а):Мне бы музыка мешала. Я вообще не люблю музыку как фон, у меня на ней внимание рассеивается.

Кстати, забыл спросить про музыку. Сильно отвлекала?
квестим...
Хат

Сообщение Terrin » Вт авг 26, 2008 11:50 pm

Не знаю даже. Там настолько сильно отвлекало то, что все асаны новые и незнакомые, что все внимание было на том, чтоб их понять. Соответственно, о концентрации речь даже не шла :-):
Вообще музыка была спокойная, не раздражающая.
Terrin

Вернуться в Йога