ХАТха йога

Re: ХАТха йога

Сообщение Terrin » Вт авг 19, 2008 9:20 pm

Ну смотря какая близорукость. Если сильная, особенно с угрозой отслойки сетчатки - то нельзя. А если обычные минус 2-4, то вряд ли это помеха.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение RON » Вт авг 19, 2008 9:37 pm

Terrin писал(а):Ну смотря какая близорукость. Если сильная, особенно с угрозой отслойки сетчатки - то нельзя. А если обычные минус 2-4, то вряд ли это помеха.

синяя, синяя :)
сетчатка ужо коагуляцией припаяна - не отлетит, но аюрведисты, у которых консультировался, говорят, что перевернутые асаны типа халасаны - низзя. А до меня вдруг дошло, что уттанасана - тоже вниз головой :%)
RON

Тип: на любителя

Сообщение Terrin » Вт авг 19, 2008 9:38 pm

После коагуляции человек все равно, насколько я знаю, в группе риска по отслойке сетчатки. Так что пусть уж он себя побережет :)
Terrin

Сообщение Terrin » Ср авг 20, 2008 1:23 am

Опасность — ЙОГА И ЗРЕНИЕ
«У людей с нарушениями зрения ухудшить состояние могут наклоны из положения стоя (когда голова оказывается ниже уровня сердца) и перевернутые позы, — предостерегает Марианна Горошетченко. — Они вызывают приток крови к голове и глазам, что может негативно сказаться на зрении». Кроме того, Ширшасана (стоика на голове) при несоблюдении техники безопасности также способна повредить шейный отдел позвоночника, что вызовет нарушение кровоснабжения мозга и глаз.
ЧТО ДЕЛАТЬ: Практикуйте позы, благотворно влияющие на зрение. Успокоение, расслабление и отдых глазам, а также мозгу приносят Випарита Карани и Супта Баддха Конасана. «В каждой позе важно направление взгляда, — отмечает Елена Ульмасбаева. — Например, при скручиваниях последнее, что завершает позу, — это направление взгляда. При выполнении Триконасаны взгляд устремлен вверх, на большой палец поднятой руки». Кроме того, очень хорошо тренирует глаза всем известная гимнастика для зрения: взгляды «вверх-вниз», «вправо-влево», «далеко-близко».
Terrin

Сообщение Хат » Ср авг 20, 2008 12:33 pm

Думаю можно и немножко даосского омолаживающего массажа.

Массаж первый:
1. Потирание ладоней друг о друга.
2. Вдох, представляем ци, проникающее в глаза.
3. Закрываем глаза(до конца массажа). Кончики средних пальцев помещаем на закрытые веки посередине, напротив центра глаза. Делаем кончиками средних пальцев круговые движение 6-9 раз по часовой, а потом против часовой(или наоборот).
4. Вдох, представляем ци, проникающее в глаза.
5. Кончики указательного, среднего, безымянного пальцев помещаем на верхнее веко на верхнюю часть глаза ниже верхнего края глазницы и массируем глаз по часовой и против 6-9 раз.
6. Кончики указательного, среднего, безымянного пальцев помещаем на нижнее веко на нижнюю часть глаза выше нижнего края глазницы и массируем глаз по часовой и против 6-9 раз.
7. Руки сжимаем в кулак и трём друг о друга тыльные стороны указательных пальцев до ощущения тепла - ту фалангу, которая стыкуется с ладонью ( -не знаю анатомических терминов).
8. Костяшками указательных пальцев давим на внутренние уголки глаза, и начинаем их вести вдоль нижнего края глазницы, оказывая давление к наружному уголку глазницы. Далее так же от наружного уголка к внутреннему вдоль верхнего края глазницы. И назад. Итак до 6 раз.

Ну, наверное, тут лишне говорить, что массаж надо делать с мерой, без насилия. :)
квестим...
Хат

Срок эксплуатации: 0

Сообщение Хат » Ср авг 20, 2008 12:46 pm

RON писал(а): оказывается, что, например, в Паригхасане наклон получается за счет тазобедренного сустава, а не сжатия ребер.

Ну да. Акцент на работу отставленной ноги и раскрытие таза. Ту сторону туловища, что клонится к ноге нужно даже немного напрягать (за счет этого противоположная строна будет лучше вытягиваться).
RON писал(а): А самое неприятное - что у некоторых асан есть противопоказания, о которых не знаешь. Например, благодаря твоей ссылке узнал, что парипурна навасана противопоказана при повышенном внутричерепном и глазном давлении. Теперь подозреваю, что асаны вниз головой типа Уттанасаны тоже нельзя, у кого близорукость :(

Можно все. Если делать правильно и корректировать время фиксации с учетом индивидуальных особенностей. Внутриглазное давление повышается больше не за счет перевернутости асаны, а за счет того, что непрывычное к такому положению тело напрягается слишком сильно, зачастую еще и на задержке дыхания. Поэтому необходимо больше внимания уделять внутренней концентрации, дыханию и не пытаться сделать асану любой ценой.
квестим...
Хат

Срок эксплуатации: 0

Сообщение RON » Ср авг 20, 2008 1:16 pm

Хат писал(а):Можно все. Если делать правильно и корректировать время фиксации с учетом индивидуальных особенностей. Внутриглазное давление повышается больше не за счет перевернутости асаны, а за счет того, что непрывычное к такому положению тело напрягается слишком сильно, зачастую еще и на задержке дыхания. Поэтому необходимо больше внимания уделять внутренней концентрации, дыханию и не пытаться сделать асану любой ценой.

ага, ага, я согласный. Мне вот очень нравится поза плуга и всякие типа Карнапидасаны. И на мой взгляд, горловой замок не давал крови приливать к голове. Но я пока на них забил - попрактикуюсь чувствовать тело на более безобидных загогулинах.
RON

Тип: на любителя

Пред.

Вернуться в Йога