ХАТха йога

Re: ХАТха йога

Сообщение Хат » Сб июл 05, 2008 10:12 am

Вот тоже ужасное фото. Оба колена - мертвые. От такого исполнения никакой радости не будет. Одно мучение.
квестим...
Хат

Срок эксплуатации: 0

Сообщение Terrin » Сб июл 05, 2008 9:42 pm

Но раз они так упирают на эту фиксацию сустава, то у них, вероятно, тоже есть свое объяснение, почему так правильнее :) Хотя твое объяснение звучит вполне убедительно, особенно по поводу травм.
Насчет своего опыта могу сказать следующее: не залочивать колено более естественно, поначалу хочется сделать именно так. Но результат (возможность выпрямить вторую ногу) легче достигается при залоченном суставе.
Как будет время, я поищу фотки этих асан в более профессиональном исполнении. Того же Бикрама или какие там еще бывают гуру.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Хат » Сб июл 05, 2008 10:30 pm

Terrin писал(а):Но раз они так упирают на эту фиксацию сустава, то у них, вероятно, тоже есть свое объяснение, почему так правильнее :)

Спроси. Может даже ответят. Надеюсь не скажут, что так просто красивее. :D Хотелось бы также от них услышать критерии правильности выполнения асан. :)
квестим...
Хат

Сообщение RON » Пн июл 07, 2008 11:25 am

А что значит заблокировать колено? Я встречал такие описания: "Прочно запереть правое колено, подтягивая коленную чашечку вверх." Это оно и есть?
У Айенгара такие требования к триконасанам, паршвоттанасане, прасарита падоттанасане, уттанасане, падахастасане..
А в Вирабхадрасане не говорится про замок: "Правая нога, полностью вытянутая и твердая, должна быть перпендикулярна полу. Тянуть заднюю поверхность правого бедра"
:unknown:
Но почему именно так а не иначе, в этих кратких описаниях не указано..
Вот для чего нужен инструктор :)
RON

Тип: на любителя

Сообщение Хат » Пн июл 07, 2008 1:55 pm

RON писал(а):А что значит заблокировать колено? ...

Там есть нюансы. Можно фиксировать колено с прямой ногой и подтянутой чашечкой, но при этом оно не будет залочено, тем более так, как на тех бикрамовских фотках, когда сустав аж выгибается в противоположную сторону.
Основная фишка в том, чтобы давить на пол стопой, чтобы передняя поверхоность бедра была в тонусе. Тогда вытяжение будет гораздо более приятным, эффективным и безопасным.
квестим...
Хат

Сообщение RON » Пн июл 07, 2008 3:03 pm

Хат, а вот еще..
ты уж прости меня, його-чайника... :%)
поверхность бедра в тонусе - это мне понятно, а что значит давить стопой на пол?
Она может как-то по-разному давить? Ведь так или иначе на ней стоишь :unknown:
RON

Сообщение Хат » Пн июл 07, 2008 4:35 pm

RON писал(а):поверхность бедра в тонусе - это мне понятно, а что значит давить стопой на пол?
Она может как-то по-разному давить? Ведь так или иначе на ней стоишь :unknown:

Стоять то по разному можно. :) Нужно представить, что ты хочешь продавить дырку в полу и для этого с усилием давишь ногой в пол. Это делается для того, чтобы усилить акцент внимания на напряжении передней поверхности бедра. И центр тяжести в стопе смещен немного в сторону носка. Так называемое сердце стопы.
квестим...
Хат

Сообщение Terrin » Ср июл 09, 2008 11:02 pm

Хат писал(а):
Terrin писал(а):Но раз они так упирают на эту фиксацию сустава, то у них, вероятно, тоже есть свое объяснение, почему так правильнее :)

Спроси. Может даже ответят. Надеюсь не скажут, что так просто красивее. :D Хотелось бы также от них услышать критерии правильности выполнения асан. :)

Спрашивать не понадобилось, инстукторша сама именно в этот раз стала подробно рассказывать про эту злосчастную фиксацию. Цитирую близко к тексту.
"Вам нужно сначала научиться фиксировать опорную ногу, на это может уйти много месяцев, но без этого нет смысла даже пробовать выпрямлять вторую. Это как строительство дома - сначала нужно построить фундамент. Когда вы научитесь ее фиксировать, она перестанет bending, вам будет легче сосредоточиться на второй, вы почувствуете, что выполнить асану гораздо проще. Если вы пробуете выпрямлять вторую ногу, не зафиксировав первой, то вы тратите очень много сил, но не получаете никаких benefits (пользы) от этой позы. А если вы будете стараться ее зафиксировать, то получите все benefits, даже если вторую не сможете выпрямить. Когда вы стараетесь залочить ногу, вы building (укрепляете) мышцы вокруг колена, что позволяет снять нагрузку с сустава и уменьшить риск травм."
Короче, все с точностью до наоборот :%)
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Хат » Чт июл 10, 2008 2:33 pm

Terrin писал(а):...
Короче, все с точностью до наоборот :%)

Странно все это. Если включить мозг и самому попробовать сделать так и так, то по-моему станет понятно, при каком положении риск травм меньше. Залоченное до упора колено имхо противоестественно самой природе. Это как спрыгивать с опоры на прямых ногах. Плюс при залоченном колене теряется связь с опорой. У меня ощущение, что у вашего инструктора (ов) корни растут из гимнастики.
квестим...
Хат

Сообщение RON » Ср июл 30, 2008 11:35 am

Хаат, у меня не получаеццо вот это: :cry:
Изображение
Не понимаю, на каком расстоянии нужно ставить передние лапы от задних, чтобы голова могла коснуться пола...
Если исходить, что в начале ладони - на уровне груди (в лежачем положении), то расстояния маловато.. руки от ног хочется немного подальше поставить.
И потом, если голову тянуть вниз - то это ж не правильно.. А прогибаться в области..мм.. ну.. руки, лопатки - страшно. И на руки напряг..
Ya ni phanimayoo :fool:

И ишо вот это:
Изображение
В итоге, тело должно отдыхать (она идет после всяких наклонов вперед), а у меня не до вытяжения всей передней части.. :%) - вся задница напряжена, стопы полностю на пол ну никак не становятся.. и пыхчу как.. ну ты понял.. :D
ыыыы
RON

Сообщение Хат » Ср июл 30, 2008 2:12 pm

RON писал(а):Не понимаю, на каком расстоянии нужно ставить передние лапы от задних, чтобы голова могла коснуться пола...
Если исходить, что в начале ладони - на уровне груди (в лежачем положении), то расстояния маловато.. руки от ног хочется немного подальше поставить.
И потом, если голову тянуть вниз - то это ж не правильно.. А прогибаться в области..мм.. ну.. руки, лопатки - страшно. И на руки напряг..

Надеюсь у тебя липкий (не скользкий) коврик. Прижимаешь ладони и стопы к полу пытаешь как-будто растянуть коврик. Вытянуть его ладонями вперед, а стопами назад. Также добавляешь импульс, будто хочешь надавить ягодицами на стену за спиной. Слегка втягиваешь живот (уддияна), чуть подсгибаешь колени и пытаешься стремиться пупком к стопам (или представлять, что нужно зажать лист бумаги между животом и бедрами, при этом формируется легкий прогиб в пояснице). Шея свободная, плечи и слегка сведенные лопатки оттянуты назад, к пояснице.
Близость рук к стопам варьируется от личных ощущений. Чем ближе к стопам, тем интенсивнее вытяжение задней поверхности тела.

По второй асане - максимальный акцент на уддияну и мула бандхи.
квестим...
Хат

Сообщение RON » Ср июл 30, 2008 3:05 pm

Хат писал(а):
RON писал(а):Не понимаю, на каком расстоянии нужно ставить передние лапы от задних, чтобы голова могла коснуться пола...

Надеюсь у тебя липкий (не скользкий) коврик. Прижимаешь ладони и стопы к полу пытаешь как-будто растянуть коврик. Вытянуть его ладонями вперед, а стопами назад. Также добавляешь импульс, будто хочешь надавить ягодицами на стену за спиной. Слегка втягиваешь живот (уддияна), чуть подсгибаешь колени и пытаешься стремиться пупком к стопам (или представлять, что нужно зажать лист бумаги между животом и бедрами, при этом формируется легкий прогиб в пояснице). Шея свободная, плечи и слегка сведенные лопатки оттянуты назад, к пояснице.
Близость рук к стопам варьируется от личных ощущений. Чем ближе к стопам, тем интенсивнее вытяжение задней поверхности тела.

Ага, липкий :) Попробую давить "попой на стену". ага. А вот с головой, это ничего, что по началу она не будет доставать до пола? И за счет чего все-таки эта голова должна опуститься на пол - за счет правильного расстояния между передними и задними конечностями или за счет того, что живот притягиваешь к бедрам?
RON

Сообщение Хат » Ср июл 30, 2008 5:55 pm

RON писал(а):А вот с головой, это ничего, что по началу она не будет доставать до пола? И за счет чего все-таки эта голова должна опуститься на пол - за счет правильного расстояния между передними и задними конечностями или за счет того, что живот притягиваешь к бедрам?

Не поверишь. За счет правильного разворота таза. :)
Только при правильно развернутом тазе получится нормально тянуться животом к бедрам. А вообще главное - чтобы хорошо было. А на полу голова или нет это вопрос десятый. :)
квестим...
Хат

Сообщение RON » Ср авг 13, 2008 9:49 pm

У меня еще вопрос :)
Изображение
Сорри, но посимпатичнее модель не нашел :pardon:
У него левая рука прижата к уху. А у меня максимум к щеке получается.. Но даже в этом случае спина не совсем прямая. Если ее совсем прямой держать (не сутулить плечи), то так сильно наклониться практически не возможно - бок ведь не резиновый - так растянуться не может :unknown:
RON

Сообщение Хат » Чт авг 14, 2008 1:13 pm

RON писал(а):У меня еще вопрос :)

Сорри, но посимпатичнее модель не нашел :pardon:
У него левая рука прижата к уху. А у меня максимум к щеке получается.. Но даже в этом случае спина не совсем прямая. Если ее совсем прямой держать (не сутулить плечи), то так сильно наклониться практически не возможно - бок ведь не резиновый - так растянуться не может :unknown:

Я смотрю ты не любишь идти традиционным путем. :D
А чем тебя работа в уттхита триконасане не устраивает?

Ну или Паршваконасана?

Изображение

Ну а про бок - напрягай противоположный, тот, который прижимается к ноге.
квестим...
Хат

Сообщение RON » Чт авг 14, 2008 2:08 pm

Хат писал(а):Я смотрю ты не любишь идти традиционным путем. :D

О, у меня так по жизни :lol: И самое интересное, ведь не специально!
А почему это не традиционный? Я просто выбрал комплекс по Айенгару и следую ему. Там есть и эта закорючка, и уттхита триконасана, и уттхита паршваконасана тоже есть :unknown:
А чем тебя работа в уттхита триконасане не устраивает?
Ну или Паршваконасана?

Ну.. я не спец, но в паригхасане вдобавок к тазу, растягиваются и сокращаются брюшные мышцы. Видимо, немного другой эффект :unknown:
RON

Сообщение Хат » Пн авг 18, 2008 12:23 pm

RON писал(а):Ну.. я не спец, но в паригхасане вдобавок к тазу, растягиваются и сокращаются брюшные мышцы. Видимо, немного другой эффект :unknown:

Посмотри здесь описание Паригхасаны. Достаточно подробно и толково написано.

Изображение
квестим...
Хат

Сообщение RON » Пн авг 18, 2008 5:02 pm

о, класс! Спасибо большое. Интересный журнал.
мне уже страшно заниматься самостоятельно... :%)
RON

Сообщение Хат » Вт авг 19, 2008 5:03 pm

RON писал(а):...

С чего бы это?
квестим...
Хат

Сообщение RON » Вт авг 19, 2008 9:05 pm

Хат писал(а):
RON писал(а):...

С чего бы это?

Ну.. понимаешь, свое тело я чувствую не очень хорошо. Могу что-то делать просто усилием воли, не зная тонкости и не понимая, что делаю неправильно, хоть, может, интуитивно и возникает чувство, что что-то не так. А через какие несколько месяцев оказывается, что, например, в Паригхасане наклон получается за счет тазобедренного сустава, а не сжатия ребер. А самое неприятное - что у некоторых асан есть противопоказания, о которых не знаешь. Например, благодаря твоей ссылке узнал, что парипурна навасана противопоказана при повышенном внутричерепном и глазном давлении. Теперь подозреваю, что асаны вниз головой типа Уттанасаны тоже нельзя, у кого близорукость :(
RON

Пред.След.

Вернуться в Йога