К гармонии меня вели ошибки

К гармонии меня вели ошибки

Сообщение Хат » Пн май 19, 2008 5:56 pm

Интересная статья. Могу подписать практически под каждым словом.

-------------------
К ГАРМОНИИ МЕНЯ ВЕЛИ ОШИБКИ
Интервью с Наталией Бортниченко

Даже идеальная методика не прибавит здоровья, если ее неправильно использовать. Инструктор по йоге Наталия Бортниченко постигала эту мудрость путем собственных ошибок.

Наташа впервые всерьез заинтересовалась йогой в 16 лет и стала заниматься с легкостью и большим удовольствием. Но однажды девушке захотелось узнать, где же предел ее возможностей. И тут неожиданно начались проблемы. Смещенные позвонки, снижение веса до 38 кг, упадок сил, а главное, посыпавшиеся одна за другой болезни – это озадачило и напугало ее. Наташа решила прекратить занятия. Наверное, она так бы никогда к ним и не вернулась, если бы не задалась целью разобраться, что же на самом деле произошло. И постепенно все встало на свои места.

Древняя наука неправа?

«Я приняла йогу всем сердцем, – рассказывает Наташа. – Особенно мне нравились растяжки. Со временем начала практиковать раздельное питание, суточное, потом трехдневное голодание, делала очистительные процедуры, придерживалась йога-диеты. Все, что рекомендовала йога, я послушно выполняла. Ведь учение проверено веками! Всем полезно плавать, закаливаться – и я послушно обливалась, погружалась в ледяную воду. На фоне голоданий и экстремальных растяжек я купалась при температуре минус 20! За полгода мой вес снизился на 20 кг. Но я продолжала заниматься, к тому же начала преподавать йогу. Очередную серьезную очистительную программу по Соболенко (выпиваешь травки и восемь дней практически не выходишь из туалета) я провела по всем правилам. И меня… подкосили болезни. Начали смещаться позвонки: сначала в пояснице, затем в шейном отделе, дальше стали изводить головные боли, вдобавок заболела гайморитом. Я начала терять силы, не могла сосредоточиться. Меня охватило отчаяние.

Прости меня, позвоночник!

«Почему после пяти лет занятий вместо оздоровления я получила болезни?» – спрашивала я себя. Начала изучать анатомию, физиологию, отталкиваться от элементарной физики. И многое поняла. Например, смещение позвонков произошло из-за гипермобильности позвоночника (я макушкой доставала до копчика). Для такого прогиба нужны крепкие мышцы, которых у меня не было! В мануальной терапии часто скручивают пациента. Позвонки при этом щелкают и действительно становятся на место. Но это подходит далеко не всем и не всегда. К счастью, на этапе восстановления после кризиса я познакомилась с опытным мануальным терапевтом, и он помог мне «выстроить» шейный отдел. С поясницей пришлось изрядно повозиться. Например, скручивание, которое практикуют в йоге, мне не подошло. А вот вытягивание оказалось достаточно эффективным.

Ем все что хочу!

Далее предстояло восстановить вес. Постепенно я снова начала есть мясо, интуитивно подбирала продукты, которые мне подходят. В целом же потребовалось около года, чтобы войти в нормальный режим и исключить из рациона все, что мне вредит. Недавно я провела очистительную программу, которая прошла очень легко. Сейчас в моем рационе преобладают каши, молочные продукты, овощи (в основном тушеные), фрукты. Мясо ем где-то раз в месяц. Больше люблю рыбу, устриц, криля, а также красную икру – она очень легкая, питательная, к тому же полностью усваивается.

К питанию нужно подходить очень разумно. Организм сам дает нам сигналы – важно научиться его слушать. Например, после сильных перегрузок у меня начинается жесткая крепатура. Значит, мышцам не хватает строительного материала. Вот почему после сильного похудения у меня прекратились месячные. Организм начал экономить ресурсы – чтобы элементарно выжить! Сейчас, когда после интенсивных нагрузок возникает крепатура, я точно знаю, что нужно помочь мышцам быстро восстановиться, и ем белковую пищу – рыбу или яйца. И состояние сразу нормализуется.

Читать далее ....
квестим...
Хат

Срок эксплуатации: 0

Re: К гармонии меня вели ошибки

Сообщение taighost » Пн май 19, 2008 6:19 pm

В принципе, выводы я тоже поддерживаю, но начало статьи мне кажется очень её портит. Вот просто очень! Как человек смог начать преподавать йогу, если довёл себя до такого состояния? Мне кажется инструктор должен следить за состоянием своих учеников и поправлять их, если они что-то делают не так, контролировать как-то их состояние. А как можно довериться человеку не проконтролировавшему самого себя?
Или мож я чего не поняла... :unknown:
taighost

Сообщение BiJou » Пн май 19, 2008 6:40 pm

Какая жесть... хорошо, что я нисенсорик :shock:
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Uscita » Пн май 19, 2008 7:22 pm

BiJou писал(а):Какая жесть... хорошо, что я нисенсорик :shock:

Почему? :)
Uscita

Сообщение BiJou » Пн май 19, 2008 9:18 pm

Uscita писал(а):

Потому как чтобы до такого себя довести, изначально должно быть ОЧЕНЬ НЕ ЛЕНЬ что-то делать со своею тушкой :D
BiJou

Сообщение Uscita » Пн май 19, 2008 9:20 pm

BiJou писал(а):
Uscita писал(а):

Потому как чтобы до такого себя довести, изначально должно быть ОЧЕНЬ НЕ ЛЕНЬ что-то делать со своею тушкой :D

Можно руководствоваться интересом. Я хоть и несенсорик, проделывала нечто подобное. :%)
Uscita

Сообщение BiJou » Пн май 19, 2008 9:30 pm

А я вот не могу себя заставить :(
Единственное из описанного, что я сделала бы запросто ради прикола - это выпила или сожрала какую-нибудь травку, чтобы 8 дней не выходить из туалета :D Тут уж деваться некуда, съел и всё :lol:
Всё остальное, особенно физические упражнения... требует уже сознательных волевых усилий :oops:
BiJou

Сообщение 29_02 » Пн май 19, 2008 10:10 pm

А я бы хотела быть сенсориком.
Можно включить волю, и выделывать эти упражнения до полного офигения. Можно даже что-то не есть, или наоборот, следовать неким правилам в питании, если не вся воля измучена физкультурой, и на выдержание баланса в питании что-то волевое остается.
Но совершенно невозможно понять, что же говорит своя родная тушка. Исключительно - воля, чертова сознательная одномерная ЧС и никакой поддержки от организЬма :(
29_02

Сообщение Uscita » Пн май 19, 2008 10:14 pm

29_02 писал(а):Но совершенно невозможно понять, что же говорит своя родная тушка.

Есть переводчики.
Я ими пользуюсь.
Простейшие - весы и тонометр.
Они говорят: Правильной дорогой идете, товаришч! :twisted:
Uscita

Сообщение 29_02 » Пн май 19, 2008 10:25 pm

Uscita писал(а):
29_02 писал(а):Но совершенно невозможно понять, что же говорит своя родная тушка.

Есть переводчики.
Я ими пользуюсь.
Простейшие - весы и тонометр.
Они говорят: Правильной дорогой идете, товаришч! :twisted:

Да уж. Даже не хочется эту тему продолжать. Судя по одному из этих переводчиков, я все последние четыре года жизни (именно те самые, которые уделяю внимание вышеперечисленным вопросам) занималась полной фигней. Не стыкуется.
29_02

Сообщение Хат » Пн май 19, 2008 11:06 pm

taighost писал(а):...Мне кажется инструктор должен следить за состоянием своих учеников и поправлять их, если они что-то делают не так, контролировать как-то их состояние. А как можно довериться человеку не проконтролировавшему самого себя?
..

Засада как раз в том, что тебе кажется, что все под контролем. У меня тоже к концу второго года лактовегетарианства начались проблемы со здоровьем. Но связать одно с другим самому для себя очень тяжело ибо велика сила инерции. Благо попалась врач толковая, которая вообще десять лет вегетарианствовала пока не довела себя... объяснила. :) Да и сам потом информации поднабрался из разных источников. С тех пор я как-то осторожно отношусь к любым крайностям, в любых проявлениях. :)
квестим...
Хат

Сообщение Leia » Пн май 19, 2008 11:09 pm

Хат писал(а):Засада как раз в том, что тебе кажется, что все под контролем. У меня тоже к концу второго года лактовегетарианства начались проблемы со здоровьем. Но связать одно с другим самому для себя очень тяжело ибо велика сила инерции. Благо попалась врач толковая, которая вообще десять лет вегетарианствовала пока не довела себя... объяснила. :) Да и сам потом информации поднабрался из разных источников. С тех пор я как-то осторожно отношусь к любым крайностям, в любых проявлениях. :)

Хат
И в чем проявляется засада с этим лактовегетарианством? (и как с ней бороться?)
(можно в личку, если что)
:unknown:
Стою на асфальте,
В лыжи обутый,
Наблюдаю закат…

( © Глория Му )
Leia

Сообщение Terrin » Пн май 19, 2008 11:12 pm

Весы и тонометр... Ну, это подходит, если цель конкретная - похудеть или поправиться, и опасения конкретные - давление.
А если человек хочет оздоравливаться, и не знает своих слабых мест, то весами и тонометром лучше не ограничиваться.
Тем, кто не доверяет своим ощущениям, можно посоветовать еще несколько параметров отслеживать, помимо веса и давления. Сон, утомляемость и обязательно - настроение.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение RON » Пн май 19, 2008 11:19 pm

taighost писал(а):В принципе, выводы я тоже поддерживаю, но начало статьи мне кажется очень её портит. Вот просто очень! Как человек смог начать преподавать йогу, если довёл себя до такого состояния? Мне кажется инструктор должен следить за состоянием своих учеников и поправлять их, если они что-то делают не так, контролировать как-то их состояние. А как можно довериться человеку не проконтролировавшему самого себя?
Или мож я чего не поняла... :unknown:

Ну... мне кажется, ничего страшного в этом нет - человеку свойственно ошибаться. И то, что она открыто об этом написала - свидетельствует о ее честности. Я бы, конечно, никогда не смог бы позволить себе преподавать то, в чем сам плаваю. Самооценка, конечно - второе счастье, как говорят ;)
А вообще, спасибо Хату за статью!
У меня сложно получается слушать свой организм, но шаг за шагом я это делаю все лучше (хоть эти шаги для кого-то могут показаться шагами улитки..) Жалко, что пока не нашел у себя в городе, с кем можно консультироваться время от времени..
RON

Тип: на любителя

Сообщение RON » Пн май 19, 2008 11:32 pm

Хат писал(а):Засада как раз в том, что тебе кажется, что все под контролем. У меня тоже к концу второго года лактовегетарианства начались проблемы со здоровьем. Но связать одно с другим самому для себя очень тяжело ибо велика сила инерции. Благо попалась врач толковая, которая вообще десять лет вегетарианствовала пока не довела себя... объяснила. :) Да и сам потом информации поднабрался из разных источников. С тех пор я как-то осторожно отношусь к любым крайностям, в любых проявлениях. :)

Во! :)
Вообще, интересно получается, когда-то я сам без йоги пришел к мысли об отказе от мяса. Йога была хорошим вдохновителем. Сделал волевое усилие - не ел мясо вообще. Но через полгода понял, что организму все-таки чего-то не хватает. Решил: я что, псих - так не любить себя? Ведь раз так исхудал, да постоянное ощущение холода - да нафига такая йога нужна? С тех пор решил делать то, что доставляет удовольствие. Плюс в этом всем то, что теперь нет зависимости от мяса. Я его могу купить тогда, когда мне его захочется.
А еще, я перестал заниматься каждый день. Дело в том, что курс становится все сложней, а точнее - все дольше по времени. Сейчас это дело занимает около 2 часов. Поймал себя на мысли, что часто заставляю себя заниматься. Радости от этого никакой. Тю.. нафиг надо?:) Теперь пытаюсь сообразить, что мне надо и как это делать с максимальным удовольствием для себя:)
RON

Тип: на любителя

Сообщение Хат » Пн май 19, 2008 11:45 pm

Leia писал(а):И в чем проявляется засада с этим лактовегетарианством? (и как с ней бороться?)

У всех по разному и в разное время. В основном нарушение обмена веществ, могут высыпания на лице. Да в инете в принципе можно найти массу примеров. Я так думаю, что вегетарианство, в принципе, возможно. Но этому надо посвящать слишком много времени, чтобы правильно сбалансировать рацион. И желательно под наблюдением врача. Какие бонусы можно поиметь с такого фанатизма я честно говоря затрудняюсь ответить. Тем паче, что съедая пару раз в неделю кусочек рыбы или индейки вряд ли удастся "зашлаковать" организм. :roll:
квестим...
Хат

Сообщение burger » Пн май 19, 2008 11:48 pm

Вегетарианство может возникнуть не только как средство заботы о здоровье. Но как этическое нежелание участвовать в убийстве живых существ. В последнем случае вопрос о том, как оно - вегетарианство - влияет на здоровье не столь принципиален. Ясно же, что в общем случае, при отсутствии противопоказаний, вегетарианство, тем более лактовегетарианство, не представляет опасности. Если, конечно, усваивается молоко...

Меня больше в этом вопросе волнует то, что православие, например, называет "возможностью прельститься".
burger

Сообщение BiJou » Пн май 19, 2008 11:51 pm

Им там, в Индии, хорошо вегетарианство соблюдать, там тропики, там мясо есть - действительно нездорово.
А в нашей широте для йогов и рацион, наверное, может быть пересмотрен. Они, йоги эти, даже сами об этом говорят, я какого-то йога читала, когда увлекалась, он точно говорил.
BiJou

Сообщение Хат » Пн май 19, 2008 11:52 pm

Вот еще переписка с одного форума на тему сыроедения:

Дима писал(а):Очень рад за Вас. У меня есть пара прямо противоположных примеров. Пример первый. Теща друга. Увлеклась сыроедением по Шаталовой. Через 2 года - резкое измененение психического состояния, фанатизм, неадекватность, проблемы со здоровьем. Пришлось увольться с престижной работы. Проблемы с психикой остались до сих пор, хотя от сыроедения отошла. Ее 20-летняя дочь, находившаяся под сильным влиянием, тоже была "подвергнута" этому эксперименту. Из жизнерадостного, полного сил человека превратилась в анемичную, истощенную особу. Частые обмороки. После того, как мой друг ее насильно забрал и прекратил этот эксперимент, все наладилось, у них 2-е детей.

Пример 2-й. Леонид Гарценштейн, который рассказал нам о своём сыроедческом периоде жизни. через 2 года он его прекратил, так результаты были неутешительные. Здоровья стало меньше. И зубов заодно.

Честно говоря, Вы - первый, кто говорит мне от первого лица, что после перехода на сыроедение все стало замечетельно. Так что очевидно, что это подходит далеко не всем...

1.Дима, чтобы рассмотреть ситуацию по приведенным Вами примерам (теща друга и ее 20-летнея дочь), надо знать, как именно они практиковали сыроедение, какое было их исходное состояние здоровья и какой образ жизни, а также какие реальные проблемы со здоровьем возникли. Сыроедение бывает разным (так же, как мы видим и в йоге, например). Если в общем, то основная проблема сыроедения по Шаталовой – там не монотрофное питание. Относительно психического состояния, фанатизма, неадекватности, увольнения с престижной работы – на мой взгляд, это проблемы уровня ямы-ниямы (к сожалению, люди просто могут не знать этих принципов, поэтому их реакции во взаимоотношениях с другими людьми и могут быть неадекватными).

2.Анемичность. При переходе на сырую пищу вес человека снижается за счет выведения накопленных шлаков и излишней воды. Они откладываются в избыточной жировой ткани, которая является для них своего рода «депо», поскольку организм не успевает их вывести, как поступает новая порция; когда же доходит очередь до этих складов, результат вывода может проявляться, например, в виде целлюлита, или обвислой кожи на любых участках тела (это особенно заметно становится с возрастом, или у йогов-вегетарианцев, например). Современные таблицы и формулы веса – это коэффициенты, «созданые» медициной под людей, потребляющих термически обработанную пищу. Когда шлаки уходят, остается то, что у человека есть живого реально. На моносыроедении вес снижается до этой отметки. Потом может подниматься (мужчины, желающие быстро набрать вес, чтобы «вписаться» в современные формулы, обычно практикуют «железо»).

3.Относительно Леонида Гарценштейна, просьба дать ссылку, чтобы ознакомиться с этим примером. Относительно проблем с зубами, выпадают, обычно, не зубы, а пломбы как инородные тела, которые живые клетки отторгают рано или поздно. Поэтому какие бы «костыли» человек не применял для поддержки разрушающегося организма (пломбы, очки, хирургические операции), они не могут заменить то, что создается природой.

4. Мне 43, рост 180, 4 года назад до лактовегетарианства вес был примерно 70 кг, затем через 3 года лактовегетарианства (вес стал 63 кг), 1 год моносыроедения (за 2 месяца вес снизился до 53 кг и такой сейчас, причем воду я не пью совсем, ее достаточно во фруктах и овощах). Для «нормального» человека, питающегося термически обработанной пищей, такой вес может восприниматься как «проблема», в то время как избыточный вес и «обычные» проблемы со здоровьем окружающих его таких же людей – как вполне естественное состояние.

Питание вчера, например: 04:30 - 3 апельсина перед практикой; 8:30 – зеленая гречка (не жареная) - 0,25 л в сухом эквиваленте; 13:30 – хурма примерно 1 кг; 19:00 – замоченные семечки подсолнечника после практики (до 0,5 л). Питание в зимне-весенний период: яблоки, апельсины, мандарины, бананы, хурма, капуста, морковь, свекла, тыква, арахис, миндаль, фундук, пшеница, гречка, перловка, чечевица, маш, нут.

Относительно воды, кг 1,5 – 2 в день фруктов, остальное в овощах и замоченных продуктах (зерновые, орехи, семечки, бобовые).
----------

Прошу обратить внимание на его рост и вес. :unknown:
квестим...
Хат

Сообщение Tinuviel » Вт май 20, 2008 4:30 pm

Прочитала статью и подумала, что к этой даме не пошла бы заниматься ни за что. Потому что то, что она делает - это попсовая гимнастика. Йога, насколько я имела возможность понять из других источников - это практика духовная, которая учит постижению мира и через действия с телом - то есть духовное без отрыва от физического. А тут...особенно насторожило упоминание некоего Экхарта Толле, которого она читает вместо индийских учителей.
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф

След.

Вернуться в Йога