Цитаты из книг

Re: Цитаты из книг

Сообщение BiJou » Вт сен 01, 2009 8:37 pm

Наталья Ромодина писал(а):
BiJou писал(а):У меня какое-то странное чувство... как будто мне пытаются объяснить, что Пушкин мог употреблять слово "нужник" и не стоит этому удивляться. Хотя цитата меня позабавила совершенно не этим.
А чем? Кстати, ведь не Пушкин, а Державин употребил это слово, а Дельвиг пересказал Пушкину. Поэтому я не думала ничего такого объяснять...

Поведение Дельвига смешное :D
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение BiJou » Пт сен 04, 2009 11:43 pm

Его разбор кончеевской книги сводился к тому, что он за автора отвечал на какую-то подразумеваемую альбомную анкету (Ваш любимый цветок? Любимый герой? Какую добродетель вы больше всего цените?): "Поэт, - писал о Кончееве Линев, - любит (следовала цепочка цитат, искаженных насилием их сочетания и винительных падежей). Его пугает (опять обрубки стихов). Он находит утешение в - (та же игра); но с другой стороны - (три четверти стиха, обращенных посредством кавычек в плоское утверждение); иногда же ему кажется, что" - и тут Линев, ненароком выковырнул что-то более или менее целое:

Виноград созревал, изваянья в аллеях синели.
Небеса опирались на снежные плечи отчизны...

- и это было так, словно голос скрипки вдруг заглушил болтовню патриархального кретина.

В. Набоков. "Дар"
BiJou

Сообщение Наталья Ромодина » Пн сен 14, 2009 10:34 am

BiJou писал(а):Поведение Дельвига смешное

А-а. Подросток был разочарован... Кумир, так сказать, развенчан. Как это знакомо! :hi_hi_hi:
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ

Сообщение Maрихуана » Пн сен 14, 2009 10:59 am

Lussie писал(а):"Они вечно торопятся на работу, — я видел их тысячи, с завтраком в кармане, они бегут как сумасшедшие, думая только о том, как бы попасть на поезд, в страхе, что их уволят, если они опоздают. Работают они, не вникая в дело; потом торопятся домой, боясь опоздать к обеду; вечером сидят дома, опасаясь ходить по глухим улицам; спят с женами, на которых женились не по любви, а потому, что у тех были деньжонки и они надеялись обеспечить свое жалкое существование. Жизнь их застрахована от несчастных случаев. А по воскресеньям они боятся погубить свою душу. Как будто ад создан для кроликов!" Г. Уэллс, "Война миров", 1897

Интересно, это заложено в людях генетически? Или что?
Maрихуана

Сообщение Lussie » Пн сен 14, 2009 7:35 pm

Maрихуана писал(а):
Lussie писал(а):"Они вечно торопятся на работу, — я видел их тысячи, с завтраком в кармане, они бегут как сумасшедшие, думая только о том, как бы попасть на поезд, в страхе, что их уволят, если они опоздают. Работают они, не вникая в дело; потом торопятся домой, боясь опоздать к обеду; вечером сидят дома, опасаясь ходить по глухим улицам; спят с женами, на которых женились не по любви, а потому, что у тех были деньжонки и они надеялись обеспечить свое жалкое существование. Жизнь их застрахована от несчастных случаев. А по воскресеньям они боятся погубить свою душу. Как будто ад создан для кроликов!" Г. Уэллс, "Война миров", 1897

Мне кажется, вряд ли генетически. Скорее, влияние среды.
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение BiJou » Ср фев 03, 2010 3:43 pm

Йа немножко валялсо и каталсо :D

Решено! Мы поселяемся здесь, на границе двух популярныx городских зон — Дюпона и Адамс-Моргана.

Цена, которую мы согласились платить за это очаровательное жилище, оказалась достаточно дикой — двенадцать сотен в месяц. Если пересчитать эту сумму по курсу московского черного рынка 1:4, получится 4800 рублей, то есть двадцать четыре средних месячных зарплаты советского трудящегося (по официальному же курсу получится шесть месячных зарплат). Звучит, пожалуй, абсурдно, однако, если вспомнить упоминавшиеся уже ранее сравнительные расчеты стоимости советского и американского танков, все придет к неожиданной гармонии.

Явился менеджер, молодой человек из племени «яппи», мистер Брик. (Позже выяснилось, что он литовского происхождения и по-настоящему его фамилия звучит как Олбри-каскаускас.)

— Я должен вам, наши дорогие русские новоселы, показать одну вещь, которая может вас основательно удивить, Но впоследствии, я гарантирую, доставит вам удовольствие и облегчит трудности быта, в частности доставку покупок из супермаркета.

Что же это за херация такая, которая так скрасит наше существование, думали мы, следуя за мистером Ериком на лестничную площадку к дверям лифта, у которого он и остановился.

— Вот, посмотрите, перед вами кнопка, — сказал он. — Стоит вам ее нажать, как через непродолжительное время эти стальные двери откроются и перед вами окажется небольшое кубическое помещение. Входите внутрь без опаски. — Он проделал вышеописанную операцию, и мы вошли в лифт.

— На этой панели, — продолжал мистер Брик, — вы видите кнопки с указанием этажей. Сейчас мы с вами наверху, то есть на четвертом этаже. Вы нажимаете вот эту нижнюю кнопку, и двери этого кубического помещения закрываются. Не впадайте в панику, друзья, кабина благополучно доставит вас на уровень улицы Вайоминг, где эти двери откроются автоматически. Ту же самую процедуру вам нужно проделать для подъема, только в обратном порядке. Не правда ли, не так уж сложно?

— Дэйв, ради Бога, не говорите нам, будто вы думали, что в России нет лифтов, — сказали мы ему на американский манер.

Мистер Олбрикаскаускас был, очевидно, смущен. Россия с лифтами? Эта новость, должно быть, разрушила целую образную систему. Сделав для себя это революционное открытие, он теперь показывал все прочее оборудование в небрежной, даже как бы пренебрежительной манере: вот, мол, тут вот этот пустячок, вот, мол, еще эдакая фиговина, испокон веков известная в просвещенной России… — а между тем о многом из этого оборудования мы и в самом деле знали только понаслышке.

Василий Аксёнов, "В поисках грустного Бэби"
BiJou

Сообщение Terrin » Ср фев 03, 2010 8:31 pm

Ой, а я эту книгу давно прочесть собираюсь. Ты ее в сети нашла?
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение BiJou » Ср фев 03, 2010 9:58 pm

Terrin писал(а):Ой, а я эту книгу давно прочесть собираюсь. Ты ее в сети нашла?

Не-а, на букривере выменяла, в сети мне некогда читать, я только в метро читаю.
Но в сети она тоже есть, я бы такую большую цитату ручками не набила :)

http://lib.aldebaran.ru/author/aksenov_ ... ogo_byebi/
BiJou

Сообщение Terrin » Чт фев 04, 2010 11:15 am

Если от любви и дружбы, даже самой искренней, требовать слишком многого, она неизбежно надломится. Таков уж закон жизни. Это все равно, что впрячь скаковую лошадь в телегу ломовика. Если ты попробуешь отгородиться любовью от всего мира и видеть в ней единственное спасение и единственную подлинную ценность, ты проиграешь неминуемо. Проиграешь, как ты ни цепляйся за эту любовь!

Ариадна Громова
Terrin

Сообщение BiJou » Чт мар 11, 2010 3:07 pm

Кстати, хочешь, я тебе её отдам, пока ты здесь? Я уже прочитала.
BiJou

Сообщение BiJou » Чт мар 11, 2010 3:11 pm

"Вротмненоги" в Катином ЖЖ посмешили изрядно ))) И заодно, по ассоциации, я вспомнила, что лучшее литературное описание сдерживаемого массового смеха в публичном месте я читала у Набокова, опять же в "Даре":

Владимир Набоков писал(а): Вскоре установились силовые линии по разным направлениям через всё
просторное помещение, -- связь между взглядами трех-четырех, потом
пяти-шести, а там и десяти людей, что составляло почти четверть собрания.
Кончеев медленно и осторожно взял с этажерки, у которой сидел, большую книгу
(Федор Константинович заметил, что это альбом персидских миниатюр), и всё
так же медленно поворачивая ее то так, то сяк на коленях, начал ее тихо и
близоруко рассматривать. У Чернышевской был удивленный и оскорбленный вид,
но вследствие своей тайной этики, как-то связанной с памятью сына, она
заставляла себя слушать. Буш читал быстро, его лоснящиеся скулы вращались,
горела подковка в черном галстуке, а ноги под столиком стояли носками
внутрь, -- и чем глубже, сложнее и непонятнее становилась идиотская
символика трагедии, тем ужаснее требовал выхода мучительно сдерживаемый,
подземно-бьющийся клекот, и многие уже нагибались, боясь смотреть, и когда
на площади начался Танец Масков, то вдруг кто-то -- Гец, -- кашлянул, и
вместе с кашлем вырвался какой-то добавочный вопль, и тогда Гец закрылся
ладонями, а погодя из-за них опять появился, с бессмысленно ясным лицом и
мокрой лысиной, между тем как на диване, за спиной Любови Марковны, Тамара
просто легла и каталась в родовых муках, а лишенный прикрытия Федор
Константинович обливался слезами, изнемогая от вынужденной беззвучности
происходившего в нем. Внезапно Васильев так тяжко повернулся на стуле, что
он неожиданно треснул, поддалась ножка, и Васильев рванулся, переменившись в
лице, но не упал, -- и это мало смешное происшествие явилось предлогом для
какого-то звериного, ликующего взрыва, прервавшего чтение, и покуда Васильев
переселялся на другой стул, Герман Иванович Буш, наморщив великолепный, но
совершенно недоходный лоб, что-то в рукописи отмечал карандашиком, и среди
облегченного затишья неизвестная дама еще отдельно простонала что-то, но уже
Буш приступал к дальнейшему чтению...
BiJou

Сообщение Terrin » Чт мар 11, 2010 7:41 pm

BiJou писал(а):

Кстати, хочешь, я тебе её отдам, пока ты здесь? Я уже прочитала.

С удовольствием возьму почитать.
Terrin

Сообщение Легкокрыл » Пн апр 12, 2010 2:51 pm

А-а. Подросток был разочарован... Кумир, так сказать, развенчан. Как это знакомо! :hi_hi_hi:

Вообще, если вспомнить известный анекдот ("Дельвиг звал Рылеева к девкам..."), то можно предположить, что высокопарное ощущение "идеалов" для Дельвига не типично - не Кюхельбекер всё-таки.

Поэтому есть предположение, что Пушкин это всё выдумал. Он ведь был приколист ещё тот... Причём сочинил в расчёте на то (!), что для его современников самым смешным будет как раз контраст между Дельвигом реальным и "сочинённым".

Имхо.
Легкокрыл

Тип: лёгкий крейсер

Сообщение Легкокрыл » Пн апр 12, 2010 2:53 pm

Maрихуана писал(а):

Это слова лентяя, ищущего оправдание :-): Эту филиппику ведь в тексте артиллерист произносит - вспомните сюжет!
Легкокрыл

Тип: лёгкий крейсер

Сообщение BiJou » Пн апр 12, 2010 3:26 pm

Легкокрыл писал(а):

Вообще, если вспомнить известный анекдот ("Дельвиг звал Рылеева к девкам..."), то можно предположить, что высокопарное ощущение "идеалов" для Дельвига не типично - не Кюхельбекер всё-таки.

Поэтому есть предположение, что Пушкин это всё выдумал. Он ведь был приколист ещё тот... Причём сочинил в расчёте на то (!), что для его современников самым смешным будет как раз контраст между Дельвигом реальным и "сочинённым".

Имхо.

А кстати, вполне мог, да. Но мы этого никогда не узнаем :D
BiJou

Сообщение Akvinat » Пт дек 10, 2010 8:06 am

If you want to sacrifice the admiration of many men for the criticism of one, go ahead, get married.
Katharine Hepburn
Akvinat
Site Admin

Тип: Chordata

Сообщение Terrin » Вт янв 04, 2011 10:01 am

Ёлка
А. П. Чехов
опубл.: «Развлечение», 1884, № 50, 27 декабря (ценз. разр. 23 декабря), стр. 1077—1078.
Подпись: Человек без селезенки

Высокая, вечно зеленая елка судьбы увешана благами жизни… От низу до верху висят карьеры, счастливые случаи, подходящие партии, выигрыши, кукиши с маслом, щелчки по носу и проч. Вокруг елки толпятся взрослые дети. Судьба раздает им подарки…
— Дети, кто из вас желает богатую купчиху? — спрашивает она, снимая с ветки краснощекую купчиху, от головы до пяток усыпанную жемчугом и бриллиантами… — Два дома на Плющихе, три железные лавки, одна портерная и двести тысяч деньгами! Кто хочет?
— Мне! Мне! — протягиваются за купчихой сотни рук. — Мне купчиху!
— Не толпитесь, дети, и не волнуйтесь… Все будете удовлетворены… Купчиху пусть возьмет себе молодой эскулап. Человек, посвятивший себя науке и записавшийся в благодетели человечества, не может обойтись без пары лошадей, хорошей мебели и проч. Бери, милый доктор! Не за что… Ну-с, теперь следующий сюрприз! Место на Чухломо-Пошехонской железной дороге! Десять тысяч жалованья, столько же наградных, работы три часа в месяц, квартира в тринадцать комнат и проч…. Кто хочет? Ты, Коля? Бери, милый! Далее… Место экономки у одинокого барона Шмаус! Ах, не рвите так, mesdames! Имейте терпение!.. Следующий! Молодая, хорошенькая девушка, дочь бедных, но благородных родителей! Приданого ни гроша, но зато натура честная, чувствующая, поэтическая! Кто хочет? (Пауза.) Никто?
— Я бы взял, да кормить нечем! — слышится из угла голос поэта.
— Так никто не хочет?
— Пожалуй, давайте я возьму… Так и быть уж… — говорит маленький, подагрический старикашка, служащий в духовной консистории. — Пожалуй…
— Носовой платок Зориной! Кто хочет?
— Ах!.. Мне! Мне!.. Ах! Ногу отдавили! Мне!
— Следующий сюрприз! Роскошная библиотека, содержащая в себе все сочинения Канта, Шопенгауэра, Гёте, всех русских и иностранных авторов, массу старинных фолиантов и проч…. Кто хочет?
— Я-с! — говорит букинист Свинопасов. — Па-жалте-с!
Свинопасов берет библиотеку, отбирает себе «Оракул», «Сонник», «Письмовник», «Настольную книгу для холостяков»…, остальное же бросает на пол…
— Следующий! Портрет Окрейца!
Слышен громкий смех…
— Давайте мне… — говорит содержатель музея Винклер. — Пригодится…
— Далее! Роскошная рамка от премии «Нови» (пауза). Никто не хочет? В таком случае далее… Порванные сапоги!
Сапоги достаются художнику… В конце концов елка обирается и публика расходится… Около елки остается один только сотрудник юмористических журналов…
— Мне же что? — спрашивает он судьбу. — Все получили по подарку, а мне хоть бы что. Это свинство с твоей стороны!
— Всё разобрали, ничего не осталось… Остался, впрочем, один кукиш с маслом… Хочешь?
— Не нужно… Мне и так уж надоели эти кукиши с маслом… Кассы некоторых московских редакций полнехоньки этого добра. Нет ли чего посущественнее?
— Возьми эти рамки…
— У меня они уже есть…
— Вот уздечка, вожжи… Вот красный крест, если хочешь… Зубная боль… Ежовые рукавицы… Месяц тюрьмы за диффамации…
— Всё это у меня уже есть…
— Оловянный солдатик, ежели хочешь… Карта Севера…
Юморист машет рукой и уходит восвояси с надеждой на елку будущего года…
Terrin

Сообщение Terrin » Пт янв 21, 2011 10:59 am

"Мы вовсе не врачи, мы боль: что выйдет из нашего кряхтения и стона, мы не знаем, но боль заявлена."
А. Герцен
Terrin

Сообщение Terrin » Пт фев 11, 2011 9:21 am

Пировали в Ясной Поляне году, примерно, в 1936-м. Писатели. Был там, помню, Бабель. Еще был Лебедев-Кумач, «солнце русской поэзии». Остальных не помню. Ко мне несколько раз подходил глубокий старик, прислуживавший за столом, в прошлом — графский лакей. Предлагал налить бокал. Я отказывался, а он все время подходил. Наконец я сказал: оставьте меня, что вы ко мне привязались?.. Он ответил: «Его сиятельство велели...» После объяснил: «Его сиятельство велели всегда доливать бокалы по шуму. Там, где тише, там и доливать. Чтобы гости шумели ровно...»

В Ленинграде долгое время работала в Библиотеке им. Салтыкова-Щедрина сотрудница, старушка по фамилии Люксембург. Полагали, что она еврейка. Однажды в отделе кадров поинтересовались — есть ли у нее родственники за границей. Оказалось, что есть. Кто? Она сказала: английская королева, королева Голландии... Дело в том, что я герцогиня Люксембургская... Поинтересовались, как она попала в библиотеку. Выяснилось, что имеется записка Ленина, рекомендовавшего ее на эту работу...

Писатели обидчивы, как пуделя.

Виктор Шкловский
Terrin

Сообщение Terrin » Чт мар 03, 2011 4:53 am

Children are innocent and love justice, while most adults are wicked and prefer mercy.
Дети невинны и любят справедливость. Взрослые грешны и предпочитают милосердие.
Г.К. Честертон
Terrin

Пред.След.

Вернуться в Изба-читальня