Цитаты из книг

Цитаты из книг

Сообщение Terrin » Вс май 04, 2008 10:38 am

"А еще лучше, если вместо этих кругляшек вы дадите мне билет до Ташера.
– Дался тебе этот Ташер! – В который раз изумился я. – Ты же там затоскуешь и тут же запросишься обратно.
– Думаете, надорвусь? – Обиженно спросил Андэ. – Вы не впиливаете! А если даже я захочу назад, в Ехо… По крайней мере, после этого я буду жить там, куда захотел вернуться. А пока я просто живу там, где родился. Это разные вещи."
Макс Фрай
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Re: Цитаты из книг

Сообщение Maрихуана » Вс май 04, 2008 11:43 am

Terrin писал(а):"А еще лучше, если вместо этих кругляшек вы дадите мне билет до Ташера.
– Дался тебе этот Ташер! – В который раз изумился я. – Ты же там затоскуешь и тут же запросишься обратно.
– Думаете, надорвусь? – Обиженно спросил Андэ. – Вы не впиливаете! А если даже я захочу назад, в Ехо… По крайней мере, после этого я буду жить там, куда захотел вернуться. А пока я просто живу там, где родился. Это разные вещи."
Макс Фрай

"Хочу в Ташер. Там тепло и там любят поэтов." Постоянно повторяю эту фразочку :%)
Maрихуана

Сообщение Uscita » Пн май 05, 2008 6:37 pm

Нечто белоэтическое... ;)

Сковороговорочки

ОТНОШЕНЬИЦЦА

Карл у Клары украл сакрала, а Клара Карлу засрала астрал.

:crazy:
Uscita

Сообщение Lemma » Пн май 05, 2008 6:58 pm

"Поиски счастья... Это слишком, слишком. Это даже противоестественно. По-моему, все это нужно переделать, черт возьми. Скажите просто: каждый должен искать счастье для других людей. Каждый найдет свое счастье в счастье других людей. Тогда - порядок. Такое можно. Так - это дело, достойное похвалы. Не говоря уже о том, что это все же немного легче, чем быть счастливым самому. Незаметно уклониться от того обязательства перед самим собой, которое при рождении получает от природы каждый, от той чести быть человеком, которая состоит в том, чтобы быть счастливым, чтобы размахивать знаменем человеческого счастья, сознавая тот тяжкий удел, который нам уготован..."
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Lemma » Ср май 07, 2008 10:24 pm

"Необщительный человек, не принимающий участия в попойках, непременно должен быть неблагонамеренным и злоумышляющим" :D (Салтыков-Щедрин)

"Что-то недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения." (М. А. Булгаков)
Lemma

Сообщение Lemma » Вс май 11, 2008 7:11 pm

"Интрига рано или поздно губит того, кто её начал." (Бомарше)
Lemma

Сообщение Terrin » Вт июн 10, 2008 3:54 am

«Если вы заметили, что вы на стороне большинства, - это верный признак того, что пора меняться.»
Марк Твен
Terrin

Сообщение Terrin » Пт июн 13, 2008 11:00 pm

Шемайя говорил:
"Люби труд, ненавидь власть и не сближайся с властями"
(Талмуд, трактат "Поучения отцов", 1:10)
Terrin

Сообщение mwide » Чт июл 24, 2008 3:41 pm

Из "Швейка":
-Такой идиотской мировой войны я еще не видывал. )))
mwide

Тип: добрый ЭИИх

Сообщение Terrin » Пт июл 25, 2008 12:49 am

"As good habits are said to be better than good principles, so, perhaps, good manners are better than good habits. The teachings of your parents may not keep alive your New England conscience; but if you sit on a straight-back chair and repeat the words "prisms and pilgrims" forty times the devil will flee from you."

Говорят, что хорошие привычки лучше хороших принципов. Возможно, хорошие манеры лучше хороших привычек. Родительские поучения могут и не спасти от гибели вашу пуританскую совесть; но если вы выпрямитесь на стуле, не касаясь спинки, и сорок раз повторите слова "призмы, пилигримы", сатана отыдет от вас.

О'Генри, "Горящий светильник"
Terrin

Сообщение Terrin » Пн авг 04, 2008 1:16 am

Очень длинная цитата, для меня она перекликается сразу со многими обсуждавшимися в разных разделах темами.

Сейчас я доберусь до цели, Лизавета. Слушайте дальше. Я люблю жизнь, – это признание. Примите, сберегите его, – никому до вас я ничего подобного не говорил. Про меня немало судачили, даже в газетах писали, что я то ли ненавижу жизнь, то ли боюсь и презираю ее, то ли с отвращением от нее отворачиваюсь. Я с удовольствием это выслушивал, мне это льстило, но правдивее от этого такие домыслы не становились. Я люблю жизнь… Вы усмехаетесь, Лизавета, и я знаю почему. Но, заклинаю вас, не считайте того, что я сейчас скажу, за литературу! Не напоминайте мне о Цезаре Борджиа или о какой нибудь хмельной философии, поднимающей его на щит! Что он мне, этот Цезарь Борджиа, я о нем и думать не хочу и никогда не пойму, как можно возводить в идеал нечто исключительное, демоническое. Нет, нам, необычным людям, жизнь представляется не необычностью, не призраком кровавого величия и дикой красоты, а известной противоположностью искусству и духу: нормальное, добропорядочное, милое – жизнь во всей ее соблазнительной банальности – вот царство, по которому мы тоскуем. Поверьте, дорогая, тот не художник, кто только и мечтает, только и жаждет рафинированного, эксцентрического, демонического, кто не знает тоски по наивному, простодушному, живому, по малой толике дружбы, преданности, доверчивости, по человеческому счастью, тайной и жгучей тоски, Лизавета, по блаженству обыденности!
Друг! Верьте, я был бы горд и счастлив, найдись у меня друг среди людей. Но до сих пор друзья у меня были лишь среди демонов, кобольдов, завзятых колдунов и призраков, глухих к голосу жизни, – иными словами, среди литераторов.
Мне случается стоять на эстраде под взглядами сидящих в зале людей, которые пришли послушать меня. И вот, понимаете, я ловлю себя на том, что исподтишка разглядываю аудиторию, так как меня гвоздит вопрос, кто же это пришел сюда, чье это одобрение и чья благодарность устремляются ко мне, с кем пребываю я сегодня в идеальном единении благодаря моему искусству… И я не нахожу того, кого ищу, Лизавета. Я нахожу лишь знакомую мне паству, замкнутую общину, нечто вроде собрания первых христиан: людей с неловким телом и нежной душой, людей, которые, так сказать, вечно падают – вы понимаете меня, Лизавета? – и для которых поэзия – это возможность хоть немного да насолить жизни, – словом, нахожу только страдальцев, бедняков, тоскующих. А тех, других, голубоглазых, которые не знают нужды в духовном, не нахожу никогда…
Ну, а если бы все обстояло иначе? Радоваться этому было бы по меньшей мере непоследовательно. Нелепо любить жизнь и вместе с тем исхищряться в попытках перетянуть ее на свою сторону, привить ей вкус к меланхолическим тонкостям нездорового литературного аристократизма.
Царство искусства на земле расширяется, а царство здоровья и простодушия становится все меньше. Надо было бы тщательно оберегать то, что еще осталось от него, а не стараться обольщать поэзией людей, которым всего интереснее книги о лошадях, иллюстрированные моментальными фотографиями.
Ну можно ли себе представить что нибудь более жалкое, чем жизнь, пробующая свои силы в искусстве? Мы, люди искусства, никого не презираем больше, чем дилетанта, смертного, который верит, что при случае он, помимо всего прочего, может стать еще и художником. Мне самому не раз приходилось испытывать это чувство.
Я нахожусь в гостях в добропорядочном доме: все едят, пьют, болтают, все дружелюбно настроены, и я счастлив и благодарен, что мне удалось, как равному среди равных, раствориться в толпе этих обыкновенных правильных людей. И вдруг (я не раз бывал тому свидетелем) поднимается с места какой нибудь офицер, лейтенант, красивый малый с отличной выправкой, которого я никогда не заподозрил бы в поступке, пятнающем честь мундира, и самым недвусмысленным образом просит разрешить ему прочитать стихи собственного изготовления. Ему разрешают, не без смущенной улыбки. Он вытаскивает из кармана заветный листок бумаги и читает свое творенье, славящее музыку и любовь, – одним словом, нечто столь же глубоко прочувствованное, сколь и бесполезное. Ну, скажите на милость! Лейтенант! Властелин мира! Ей богу же, это ему не к лицу! Дальше все идет, как и следовало ожидать: вытянутые физиономии, молчанье, знаки учтивого одобрения и полнейшее уныние среди слушателей. И вот первое душевное движение, в котором я отдаю себе отчет: я – совиновник замешательства, вызванного опрометчивым молодым человеком. И действительно, на меня, именно на меня, чье ремесло он испоганил, обращены насмешливые, холодные взгляды. И второе: человек, которого я только что искренне уважал, начинает падать в моих глазах, падать все ниже и ниже…
Меня охватывает благожелательное сострадание. Вместе с несколькими другими снисходительными свидетелями его позора я подхожу к нему и говорю: «Примите мои поздравления, господин лейтенант! У вас премилое дарованье! Право же, это было прелестно!» Еще мгновенье, и я кажется, похлопаю его по плечу. Но разве сострадание – то чувство, которое должен вызывать юный лейтенант?.. Впрочем, сам виноват.
Пускай теперь стоит как в воду опущенный и кается в том, что полагал, будто с лаврового деревца искусства можно сорвать хоть единый листок, не заплатив за него жизнью. Нет, уж я предпочитаю другого своего коллегу – банкира уголовника. А кстати, Лизавета, вам не кажется, что я сегодня одержим гамлетовской словоохотливостью?
– Вы кончили, Токио Крёгер?
– Нет, но больше я ничего не скажу.
– Да и хватит с вас. Угодно вам выслушать мой ответ?
– А у вас есть что ответить?
– Пожалуй. Я внимательно слушала вас, Тонио, от начала до конца, и мой ответ будет относиться ко всему, что вы сегодня сказали, и кстати явится разрешением проблемы, которая вас так беспокоит. А разрешение это состоит в том, что вы, вот такой, какой вы сидите здесь передо мною, обыкновеннейший бюргер.
– Неужто? – удивился он и весь как то сник…
– Вас это, видимо, больно задело, да и не могло не задеть. А потому я слегка смягчу свой приговор, на это я имею право. Вы бюргер на ложном пути, Тонио Крёгер! Заблудший бюргер…
Молчание. Он решительно поднялся, взял шляпу и трость.
– Спасибо, Лизавета Ивановна. Теперь я могу спокойно отправиться домой. Вы меня доконали.
Terrin

Сообщение busak » Пн авг 04, 2008 7:41 am

чудо какое :)
busak

Тип: габлет
Срок эксплуатации: 30

Сообщение Lemma » Сб сен 13, 2008 9:50 am

"Чтобы узнать цену года, спроси студента, который провалился на экзамене.
Чтобы узнать цену месяца, спроси мать, родившую преждевременно.
Чтобы узнать цену недели, спроси редактора еженедельника.
Чтобы узнать цену часа, спроси влюбленного, ждущего свою возлюбленную.
Чтобы узнать цену минуты, спроси опоздавшего на поезд.
Чтобы узнать цену секунды, спроси того, кто потерял близкого человека в автомобильной катастрофе.
Чтобы узнать цену одной тысячной секунды, спроси серебряного медалиста Олимпийских игр."

Б.Вербер "Империя ангелов"
Lemma

Сообщение hedy » Пн сен 15, 2008 7:19 pm

Terrin писал(а):Очень длинная цитата, для меня она перекликается сразу со многими обсуждавшимися в разных разделах темами.

[size=85]Сейчас я доберусь до цели, Лизавета. Слушайте дальше. Я люблю жизнь, – это признание. Примите, сберегите его, – никому до вас я ничего подобного не говорил. Про меня немало судачили, даже в газетах писали, что я то ли ненавижу жизнь, то ли боюсь и презираю ее, то ли с отвращением от нее отворачиваюсь. Я с удовольствием это выслушивал, мне это льстило, но правдивее от этого такие домыслы не становились. Я люблю жизнь… Вы усмехаетесь, Лизавета, и я знаю почему.
Откуда цитата? Заинтересовало...
hedy

Тип: КЭТ

Сообщение Terrin » Пн сен 15, 2008 9:25 pm

Это Манн, "Тонио Крегер".
Terrin

Сообщение ooprizrakoo » Вт сен 16, 2008 12:40 am

*чур постить цитаты из книг, а не удачные афоризмы*

.....
- Ах, ты сделан из льда и железа! - воскликнула она. - И тебя ничего
не интересует, кроме твоих мокрых, грязных чучел. Ты мне отвратителен!
- Моя дорогая, - спокойно ответил Мануэль, - неприятность состоит в
том, что каждый из нас ставит что-то свое превыше всего остального. У тебя
это - власть, громкое имя и муж-король, который сразу станет твоим
глашатаем, твоим слугой и твоим любовником. Откровенно говоря, я сейчас не
могу тратить время на светскую жизнь, поскольку мое желание отлично от
твоего желания, но так же неодолимо.
.....
ooprizrakoo

Сообщение Akvinat » Вт сен 16, 2008 3:42 am

Набережная Вольтера
Ваше письмо невыносимо. Раз навсегда перестаньте проклинать меня и
скулить: я не терплю жалоб и упреков. Я делаю, что хочу, и никому не даю
права требовать от меня отчета. На прошлой неделе мне казалось, что было бы
забавно съездить с вами в Мадрид, а теперь мне не кажется. Очень сожалею,
что это нарушило ваши планы. Но я вовсе не собираюсь просить прощения за то,
что я передумала. А если вы воображаете, что ваши ревность и стоны внушают
мне жалость, вы глубоко заблуждаетесь. Ваше поведение невыносимо и
непростительно. Вы в самом деле хотите знать, почему я остаюсь в Париже? Так
знайте же. "Вы, наверно, нашли себе мужчину, который вам нравится больше,
чем..." Да вы, милый, просто Шерлок Холмс! И угадайте, где я его нашла? На
улице. Шатаясь по бульвару Сен-Жермен, у книжных магазинов. Переходя от
витрины к витрине, я заметила, что меня преследует какой-то юноша. Мне он
понравился. Жгучий брюнет с оливковой кожей, похож на римлянина, ростом не
выше меня. У четвертой витрины он заговорил со мной на невероятном
французском языке, произнося все немые "е". "Ma Dei e italiano!" {Да вы
итальянец! (ит.).} Я угадала. Буйный восторг. "Parla italiano?" {Вы говорите
по-итальянски? (ит.).} И он принялся изливать свои чувства на изысканнейшем
тосканском наречии.
Я взглянула на него. В конце концов, почему бы и нет? Человек, которого
я никогда не видела и о котором ничего не знаю, - это должно быть
увлекательно. Совершенно чужие, а через минуту такие близкие друг другу,
какими только могут быть два человеческих существа. К тому же он был красив.
"Vorrei e non vorrei" {Хочу и не хочу (ит.) - из оперы Моцарта "Дон Жуан".},
- сказала я. Но он никогда не слышал Моцарта - только Пуччини, поэтому мое
остроумие пропало даром. "Ладно". Мы подозвали такси и поехали в маленькую
гостиницу около Jardin des Plantes {Ботанический сад (фр.).}. Номера на час
и на сутки. Кровать, стул, гардероб, умывальни с оцинкованным тазом и
кувшином, рогатка для полотенца, биде. Нищенская обстановка, но в этом тоже
своя прелесть. "Dunque" {Итак (ит.).}, - сказала я. В такси я не позволяла
ему притронуться ко мне. Он набросился на меня, стиснув зубы, точно
собираясь меня растерзать. Я закрыла глаза, как христианская мученица передо
львом. Мученичество - вещь увлекательная. Тебе делают больно, унижают, тобой
пользуются, как подстилкой для ног. Странно. Мне это нравится. К тому же
подстилка пользуется тем, кто пользуется ею. Все это очень сложно. Он только
что вернулся с моря: тело загорелое и отполированное солнцем. Он казался
совсем дикарем, индейцем. И вел себя он тоже как дикарь: следы его укусов до
сих пор не зажили у меня на шее. Мне придется несколько дней носить шарф.
Где-то я видела статую Марсия, с которого сдирают кожу. Вот такое лицо было,
у него. Я до крови вонзила ногти ему в плечо. После я спросила, как его
зовут. Его имя Франческо Аллегри, он авиационный инженер и приехал из Сиены,
где его отец - профессор медицинских наук в университете. Как странно, что
бронзовый дикарь проектирует авиационные моторы и что у него отец профессор!
Завтра я опять увижусь с ним. Теперь вы знаете, Уолтер, почему я раздумала
ехать в Мадрид. Никогда не пишите мне таких писем, как ваше последнее.
Akvinat
Site Admin

Тип: Chordata

Сообщение Maрихуана » Чт сен 25, 2008 8:39 pm

Я рекламист: да-да, это именно я загаживаю окружающую среду. Я - тот самый тип, что продает вам разное дерьмо. Тот, что заставляет вас мечтать о вещах, которых у вас никогда не будет. О вечно лазурных небесах, о неизменно соблазнительных красотках, об идеальном счастье, подкрашенном в PhotoShop'e. Зализанные картинки, модные мотивчики. Но когда вы, затянув пояса, соберете денежки и купите наконец машину - предел ваших мечтаний, она моими стараниями давным-давно выйдет из моды. Я ведь иду на три круга впереди вас и, уж будьте уверены, позабочусь о том, чтобы вы чувствовали себя облапошенными. Гламур - это праздник, который всегда с другими - не с тобой. Я приобщаю вас к наркотику под названием "новинка", а вся прелесть новинок состоит в том, что они очень недолго остаются таковыми. Ибо тут же возникает следующая новинка, которая обратит предыдущую в бросовое старье. Сделать так, чтобы у вас постоянно слюнки текли, - вот она, моя наивысшая цель. В моей профессии никто не желает вам счастья. Ведь счастливые люди - не потребляют.
Maрихуана

Сообщение Lemma » Чт сен 25, 2008 8:45 pm

Maрихуана Напомни название кины, плиз. :)
Lemma

Сообщение Maрихуана » Чт сен 25, 2008 8:51 pm

Lemma писал(а):Maрихуана Напомни название кины, плиз. :)

Дык я ж напомнила уже: 99 франков. Это, оказывается, книжка такая. Щаз читаю. :co_ol:
Maрихуана

След.

Вернуться в Изба-читальня