Русский Букер

Русский Букер

Сообщение Хат » Сб ноя 05, 2011 5:00 pm

Финалисты "Русского Букера десятилетия"

Пятерка финалистов премии "Русский Букер десятилетия" за лучший роман на русском языке, опубликованный в 2001–2010 годах. Участвовать в выборе лауреата были приглашены все 45 ныне живущих члена Букеровских жюри 2001-2010 годов. 33 из них приняли участие в голосовании. Они отобрали пять романов из числа шестидесяти, входивших в шорт-листы Букеровской премии за эти десять лет.

Олег Павлов. «Карагандинские девятины, или Повесть последних дней» (лауреат 2002 года);
Захар Прилепин. «Санькя» (финалист 2006 года);
Роман Сенчин. «Елтышевы» (финалист 2009 года);
Людмила Улицкая. «Даниэль Штайн, переводчик» (финалист 2007 года);
Александр Чудаков «Ложится мгла на старые ступени…» (финалист 2001 года).

Имя лауреата будет оглашено 1 декабря. Размер приза, который получит победитель, составляет 600 тысяч рублей.

--------

Несколько странно на первых трех позициях было увидеть "Максов" с их депрессивными произведениями. Да и вообще удивляет способность "Горьких" находить и описывать жизненные судьбы людей живущих что называется "На дне", либо туда постепенно скатывающихся.
квестим...
Хат

Срок эксплуатации: 0

Re: Русский Букер

Сообщение Terrin » Сб ноя 05, 2011 7:23 pm

Ого! То есть ты все это читал?
Я из списка прочла только Улицкую, кстати, с удовольствием.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Re: Русский Букер

Сообщение Хат » Сб ноя 05, 2011 8:14 pm

Terrin писал(а):Ого! То есть ты все это читал?
Я из списка прочла только Улицкую, кстати, с удовольствием.

Ага. Читал. Прилепин мне нравится. :)

У Улицкой перед "Штайном" я прочитал несколько книг подряд и видимо немного от нее устал, так что "Штайна" прочел где-то на 2\3 и отставил на будущее. :)

В свое время похожая ситуация у меня была с Айн Рэнд. Прочитав пару книг утомился, потом дочитал.

А вот у Чудакова книга такая добрая, хорошая. Вполне рекомендуется для отдохновения.

пс. ну и как всегда о любимом, Улицкая, Чудаков и Рэнд на мой взгляд бальзаки. :nez-nayu:
квестим...
Хат

Срок эксплуатации: 0

Вернуться в Изба-читальня