Ася Климанова

Ася Климанова

Сообщение Terrin » Вс ноя 28, 2010 3:15 am

Она страдала аутизмом. Писала стихи. Сегодня я узнала, что она умерла. Едва исполнилось 17.
Всего год назад ее мама писала
Я, мама Климановой Настасьи Денисовны, обращаюсь к вам за помощью по поводу лечения моей дочери.
Асе Климановой почти 16 лет. Диагноз - атипичный аутизм и лобная эпилепсия.
Назначенные Асе препараты: топомакс - 4200 руб./мес., депакин хроносфера - 1200 руб./мес., золофт - 1600 руб./мес., инвега - 6000 руб./мес. Ежемесячная консультация эпилептолога обходится в 6000 руб., ЭЭГ - 3000 руб./мес. Таким образом, на лечение Аси необходимо 22 тыс. руб./мес. Кроме того, Ася проходит реабилитацию в центре "Наш солнечный мир" (8000 руб./мес.по ценам прошлого года).
Я давно не работаю - отвожу Асю в школу и в "Солнечный мир" (мы живём в г. Железнодорожном). Мой муж - математик, преподаёт в ВУЗе, занимается научной работой и частным репетиторством. Асин родной отец - научный сотрудник, в Асино лечение, реабилитацию и прочие нужды оба вкладывались поровну. В последнее время финансовая ситуация значительно ухудшилась: асиному отцу перестали платить большую часть зарплаты. У нас же примерно треть дохода составляет грант, который в этом году заканчивается, остаётся небольшая зарплата преподавателя и частные уроки.
У Аси есть младший брат, ему 2,5 года. Для того, чтобы я могла возить Асю на учёбу и реабилитацию, мы нашли ему няню. Зарплата няни - 20-25 тыс. руб/мес. Помощь няни нам будет нужна и дальше - в октябре у меня должен родиться третий ребёнок.
Беременность протекает не совсем гладко, у меня возникли проблемы со здоровьем, и я вынуждена ежемесячно проводить доплерографию и принимать лечение. На моё обследование и консультации врача и лечение ежемесячно уходит более 5000 руб. Роды тоже, скорее всего, окажутся платными.
Медикаментозное лечение Аси прерывать нельзя - неизбежно последует ухудшение с приступами. Реабилитацию и учёбу в школе прерывать также опасно: у Аси есть склонность к тяжёлым депрессивным состояниям, паническим страхам, и, когда мы пробовали отказаться от реабилитации, её состояние серьёзно ухудшилось. Необходимо найти 60 тыс. на лечение и реабилитацию Аси в сентябре-октябре, но в связи с резким ухудшением финансовой ситуации в семье мы сами этого сделать не сможем. Помогите, пожалуйста, это сделать. До сих пор мы никогда не обращались за помощью. Заранее огромное спасибо всем, кто мог бы хоть чем-нибудь помочь в нашей нелёгкой ситуации.
Асины стихи и рисунки: http://sites.google.com/site/rainchilds ... Klimanova/
По этой же ссылке и фото Аси.
Ася - один из авторов книг стихов "У дождя лицо больного и мудрого ребёнка" и "Из плена времени побег" (издательство РООИ "Ковчег", 2007, 2008).

... состояние здоровья Натальи во время беременности ухудшилось настолько, что траты на успешное завершение беременности сейчас просто первоочередные, и они реально не имеют возможности потратить деньги семьи на Асю.

Деньги можно пересылать ...

Не знаю, могли ли там помочь деньги, но мне очень, очень жаль этого человека.
Вот сайт с ее стихами.
А вот одно - для примера.

Я перестану исчезать
Но ты устанешь оставаться
Наверно можно не прощаться
А просто тихо забывать
Забуду дом – забуду плоть
Всего того, что было мною
Я в этот сад войду весною
Но не сумею побороть
Огромной силы забыванья
Его немыслимый предел
Его отчаянное знанье
Пустой природы без огня
И без души воспоминанья.

Изображение
Светлая память
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Re: Ася Климанова

Сообщение Terrin » Вс ноя 28, 2010 3:17 am

Если какие-то стихи вам понравятся - выложите, пожалуйста. У меня какой-то ступор, выбрать не могу...
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Lussie » Вт янв 25, 2011 12:24 am

Какие замечательные стихи!
Интересно, что у нее много про море...
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Lussie » Вт янв 25, 2011 12:26 am

Поток дождя волной накроет
Ступеньку дачного крыльца
Она мне столько раз приснилась
И будет сниться без конца.
Здесь солнце замерло до срока
Стоит печали торжество
Река бежит к своим истокам,
Не понимая ничего
Проснуться, больше не надеясь,
Войти, не открывая глаз
Моей души коснулось тело
И мир обрушился на нас
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический
Срок эксплуатации: 0

Вернуться в Изба-читальня