Про достойную сдержанность и эмоциональную адекватность

Re: Про достойную сдержанность и эмоциональную адекватность

Сообщение Terrin » Чт мар 05, 2009 9:35 pm

Maрихуана писал(а):Ну приходит нап домой злой и рассказывает, как его обидели. Я его глажу по головке, сообщаю, что он самый лучший и всё такое.

:sh_ok: :sh_ok:
Вот это да.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение BiJou » Чт мар 05, 2009 9:41 pm

Maрихуана писал(а):Ну приходит нап домой злой и рассказывает, как его обидели. Я его глажу по головке, сообщаю, что он самый лучший и всё такое. Он говорит, что у него после этого даже головная боль проходит.
Правда, надо отдать ему должное, дважды он на одну и ту же проблему не жалуется.

Быстро проходит?
Другими словами, я хочу спросить, насколько долго ты способна выдерживать отрицательные, при этом "неконструктивные" эмоции?
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Maрихуана » Чт мар 05, 2009 10:30 pm

Да, быстро. Но эмоции не воспринимаются как неконструктивные. Наоборот, это правильные эмоции, хоть и отрицательные. А мы их в положительные переведем и покажем язык :)-(:
Ну то есть я хочу сказать, что такая ситуация воспринимается мной как абсолютно адекватная. В большинстве случаев :ps_ih:
Maрихуана

Сообщение neko-v » Чт мар 05, 2009 10:32 pm

BiJou писал(а):
Maрихуана писал(а):Нее, это я всё понимаю, это нормально. Просто для таких жалоб есть близкие люди, есть люди, которые как-то причастны к тебе. Почему не жаловаться им?

Так я так и делаю.

Но иногда люди могут ведь ошибаться... ну... считая, что могут довериться и пожаловаться.

Хотя, наверное, есть жалобы и по другим причинам, и есть люди, которые жалуются всем подряд, причем сами поддержку оказать не могут и жалоб не принимают. Да, эгоцентризм, да, истероидное поведение. Бывает. Граница очень тонкая.

тут есть очень существенная разница. если ошибся и пожаловался не тому, кому надо, то в крайнем случае пошлют. а вот если ошибся и доверился не тому человеку, то тут уже ничего не поможет. неприятности гарантированы.
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение Solveig » Чт мар 05, 2009 10:54 pm

А какие могут быть неприятности?
В чем надо довериться не тому человеку, чтоб были неприятности? Деньги одолжить или открыть тайну?... Я не иронизирую, спрашиваю вполне серьезно.

Я сама на проблемы могу пожаловаться кому-угодно, нет какого-то избранного круга (угу, это к понятию "свои"-"чужие"). Могу пожаловаться нескольким разным людям сразу... Обычно нужно, чтобы со мной либо пофилософствовали на данную тему, либо поддержали эмоционально (отрицательные эмоции типа негодования тоже принимаются :ps_ih: ). Практический совет бывает нужен очень редко... Вернее, в тех проблемах, на которые я жалуюсь, он не поможет (а там, где может помочь, я сама до него в большинстве случаев додумаюсь раньше, чем догадаюсь поговорить о проблеме). Скорее, нужно посмотреть на ситуацию с разных сторон, увидеть разные грани и показать мне их... Это, например, жалобы на бессмысленность бытия (я это очень тяжело переживаю и часто жалуюсь). Я жалуюсь разным людям и как бы "коллекционирую" ответы, потому что каждый ответ дажет мне какое-то новое вИденье, понимание... Потом я полученные сведения анализирую и пытаюсь найти какой-то собственный ответ.
Бывают у меня, правда, жалобы, которые не требуют реакции, то есть жалобы "в пустоту". Например, если надо идти в какое-то коммунальное учреждение, а мне не хочется. Особенно злюсь, если такая необходимость появляется неожиданно (не люблю менять планы и настраивать себя на деятельность, если уже настроилась на отдых). И я начинаю возмущаться по этому поводу :ps_ih: . А мама-Бальзак начинает на это реагировать, пытаясь перевести разговор в коструктивное русло (а я злюсь, что мне повозмущаться не дают, а вместо этого говорят то, что я и сама знаю). На самом же деле мне нужно просто дать возможность повозмущаться самой с собой (можно, как вариант, пожать плечами и сказать: "Ну, не иди...", я тогда сразу мобилизируюсь).
Solveig

Сообщение BiJou » Чт мар 05, 2009 11:16 pm

Да, я тоже не совсем поняла, какие могут быть неприятности. За исключением одной - ощущения некоторого унижения, когда понимаешь, что человек не готов принять то, что ты ему у себя открыл.
BiJou

Сообщение Uscita » Чт мар 05, 2009 11:33 pm

BiJou писал(а):Да, я тоже не совсем поняла, какие могут быть неприятности.

Счастливая, можно позавидовать...
Хотела написать пример из своей жизни, писала-писала...
Нет, не могу. До сих пор еще не зажило, оказывается. :-(
Uscita

Сообщение neko-v » Чт мар 05, 2009 11:37 pm

Maрихуана писал(а):
В смысле? С близкими бальзаки способны служить эмоциональной опорой?

У меня близких достов никогда не было, поэтому я не знаю, что есть эмоциональная опора в их понимании. Но смею надеяться, что для своих близких я вполне опора.

Подверждаю. Бальки - лучшая безэмоциональная опора. только я им не жаловалась. а просто внаглую пользовалась их идеями. Иногда даже без цопирайтов. :Rose:
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение Uscita » Пт мар 06, 2009 1:24 am

Изображение
Uscita

Сообщение BiJou » Пт мар 06, 2009 1:27 am

Ушита, я жалобы и несчастья имела в виду, а не тепло дружеского общения.
BiJou

Сообщение Uscita » Пт мар 06, 2009 2:56 am

Изображение
Uscita

Сообщение Terrin » Пт мар 06, 2009 5:27 am

А я их не противопоставляю, но разделяю. Потому что одно дело атмосфера обычных бесед в обычные дни, а другое дело - атмосфера разговора, когда человек в отчаянии или горе и возможность поддержки в кризисе.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение BiJou » Пт мар 06, 2009 12:07 pm

Uscita писал(а):Изображение

Розовые слоны нравились мне больше :)-(:
BiJou

Re: ЧС в определениях

Сообщение BiJou » Пт мар 06, 2009 12:29 pm

Uscita писал(а):
Maрихуана писал(а):Ну да, согласна. Нужен некий промежуточный вариант. И он, кстати, в интересах пациента. Там, где не работает здравый смысл, может очень неплохо сработать страх. Страх не вылечиться.

Вообще, очень интересная тема, да. Стратегия ясна, а вот с тактикой каждый раз приходится определяться снова и снова.
Только вот пугатель из меня аховый... :smu:sche_nie:

А может быть, когда к тебе пациент приходит и говорит, что он не делал того, что ты прописала, просто говорить ему: а с чем пришли тогда? Чем я тогда могу помочь? Сделайте это и приходите потом еще раз, тогда продолжим наш разговор.

По-моему, это очевидная реакция. Врач же не обязан уговаривать.
BiJou

Сообщение Maрихуана » Пт мар 06, 2009 12:35 pm

BiJou писал(а):А может быть, когда к тебе пациент приходит и говорит, что он не делал того, что ты прописала, просто говорить ему: а с чем пришли тогда? Чем я тогда могу помочь? Сделайте это и приходите потом еще раз, тогда продолжим наш разговор.

Мне почему-то кажется, что Ушита так никогда в жизни не скажет. Это непрофессионально. И цель у нее другая: не наказывать нерадивого пациента, а лечить его. То есть задача не в том, чтобы прогнать, а в том, чтобы он таки следовал ее инструкциям.
Maрихуана

Сообщение BiJou » Пт мар 06, 2009 12:51 pm

Maрихуана писал(а):
BiJou писал(а):А может быть, когда к тебе пациент приходит и говорит, что он не делал того, что ты прописала, просто говорить ему: а с чем пришли тогда? Чем я тогда могу помочь? Сделайте это и приходите потом еще раз, тогда продолжим наш разговор.

Мне почему-то кажется, что Ушита так никогда в жизни не скажет. Это непрофессионально. И цель у нее другая: не наказывать нерадивого пациента, а лечить его. То есть задача не в том, чтобы прогнать, а в том, чтобы он таки следовал ее инструкциям.

Так в том-то и фишка, что если он всё-таки хочет вылечиться - он будет следовать. А если не хочет - его всё равно не заставишь, только нервы себе вымотаешь.

Я как раз думаю, что если врач не вовлекается в манипулятивные игры пациента - он имеет больше шансов помочь, к нему будут прислушиваться. Я не говорила про "прогнать", я говорила про важность соблюдения условий, про контракт определенный. Не выполняешь условия "контракта" - сам виноват, а не врач, "контракт" считается разорванным. Заключаем новый "контракт" на тех же условиях - надеюсь, на этот раз у вас получится их соблюсти, до новых встреч.
А если пациент выказюливается, а ты думаешь, с какой другой стороны к нему подойти, чтобы убедить - ты уже вовлекся в эту забавную игру и взял на себя ответственность за то, что от тебя не зависит. Пациент будет рад поиграть, а лечиться всё равно не будет. Он же на себя ответственность не взял.
BiJou

Сообщение Maрихуана » Пт мар 06, 2009 1:12 pm

BiJou писал(а):Так в том-то и фишка, что если он всё-таки хочет вылечиться - он будет следовать. А если не хочет - его всё равно не заставишь, только нервы себе вымотаешь.

Я как раз думаю, что если врач не вовлекается в манипулятивные игры пациента - он имеет больше шансов помочь, к нему будут прислушиваться. Я не говорила про "прогнать", я говорила про важность соблюдения условий, про контракт определенный. Не выполняешь условия "контракта" - сам виноват, а не врач, "контракт" считается разорванным. Заключаем новый "контракт" на тех же условиях - надеюсь, на этот раз у вас получится их соблюсти, до новых встреч.
А если пациент выказюливается, а ты думаешь, с какой другой стороны к нему подойти, чтобы убедить - ты уже вовлекся в эту забавную игру и взял на себя ответственность за то, что от тебя не зависит. Пациент будет рад поиграть, а лечиться всё равно не будет. Он же на себя ответственность не взял.

Я просто немного по-другому рассуждаю.
Пациенты все разные, и причины у них тоже разные могут быть. Кто-то считает себя слишком умным, чтобы следовать наставлениям врача и после того, как его выставят за дверь, пойдет жаловаться ушитыному начальству. Кому это надо? Ушите вряд ли.
Кто-то просто раздолбай и действительно забыл сделать что велели. После того, как его выставят за дверь, он обидится, решит, что все врачи - сволочи, лечиться бросит и окочурится в ближайшие три недели. Кому это надо? Ушите вряд ли.
Третий пациент после приема первой таблетки почувствовал себя лучше и решил не травить организм химией. Он же не медик, не знает, что курс лечения - это не прихоть производителей лекарств, а объективная необходимость. И будучи выставленным за дверь, сильно удивится и решит, что Ушита просто излишне нервная тётка с проблемами, поэтому пойдет к другому врачу. Наиболее безобидный вариант, но всё же думаю, что Ушите и он не улыбается.

Это я всё к тому, что предупредить разумнее, чем наказывать. Весь вопрос в технологии предупреждения. Для меня было бы оптимальным объяснить в двух словах, что и зачем мне прописали, какое действие это окажет. Плюс я очень уважаю, когда врач со мной советуется, что именно для меня лучше. Он же может не знать, что лечусь я редко и там, где нормальному человеку потребуется лошадиная доза лекарства, мне хватит и гомеопатической. Ну это как пример. Если врач такими деталями интересуется, я буду четко следовать его инструкциям. А если почти не глядя прописывает мне мешок медикаментов, то его рецепт скорее всего отправится на помойку, а я пойду обзванивать знакомых и обшаривать интернет. А когда приду на прием, совру, что всё съела, что он мне велел, лишь бы выдал нужную бумажку (я к врачам обычно только за бумажками хожу).
Maрихуана

Сообщение BiJou » Пт мар 06, 2009 1:29 pm

Похоже, мы друг друга не поняли.

Что значит - "выставит за дверь"? Я об этом не говорила.
Не выставит, а повторно предложит всё-таки последовать рекомендациям. И продолжит разговор только после соблюдения этого условия. Разумеется, если речь идет об острых состояниях, которые можно снять, даже если они наступили в результате раздолбайства пациента - надо оказать помощь. Но если пациент говорит, что лечение бесполезно, но при этом не отказывается от лечения и нифига сам не делает - то логично предложить ему соблюсти свою часть "контракта". Иначе это - манипулятивная игра в одни ворота, причем без желаемого результата.
BiJou

Сообщение Uscita » Пт мар 06, 2009 1:39 pm

Прям даже растерялась, что комментировать... :nez-nayu:
Все по-своему правы. И так бывает, и сяк, и наперекосяк.
И еще очень многое упирается в достаток пациента, к сожалению.
Вот у меня отец в ноябре лежал в институте кардиологии, я его стараюсь ежегодно туда укладывать для контроля. После выписки к терапии, которую он получает годами (конкор, тромбо-асс, моно-чинкве), добавлены еще и статины. Да, я знаю, что они ему показаны, т.е. реально препятствуют зарастанию сосудов изнутри холестериновыми бляшками. Но стоят эти лекарства столько, что старику с пенсией 4.500 практически недоступны. Принимать их нужно постоянно, курс - не менее полугода, иначе вообще нет смысла. Значит, если я не куплю - никто не купит. И если я не куплю, а потом ему станет хуже, я буду винить себя.
А еще ему предложили коронарографию (рентген сосудов сердца) для решения вопроса об операции АКШ (аорто-коронарного шунтирования). Он сказал, что отказывается от этого исследования, потому что на операцию не согласен. Сколько, мол, проживу, столько и ладно.
А у меня теперь загон, что из-за денег, которых нет, человек сознательно отказывается от жизни. Когда понимаешь, что от достатка во многом зависит продолжительность жизни, возникает ужасное чувство безысходности...
Uscita

Сообщение burger » Пт мар 06, 2009 2:06 pm

Uscita писал(а):Прям даже растерялась, что комментировать... :nez-nayu:
Все по-своему правы. И так бывает, и сяк, и наперекосяк.
И еще очень многое упирается в достаток пациента, к сожалению.
Вот у меня отец в ноябре лежал в институте кардиологии, я его стараюсь ежегодно туда укладывать для контроля. После выписки к терапии, которую он получает годами (конкор, тромбо-асс, моно-чинкве), добавлены еще и статины. Да, я знаю, что они ему показаны, т.е. реально препятствуют зарастанию сосудов изнутри холестериновыми бляшками. Но стоят эти лекарства столько, что старику с пенсией 4.500 практически недоступны. Принимать их нужно постоянно, курс - не менее полугода, иначе вообще нет смысла. Значит, если я не куплю - никто не купит. И если я не куплю, а потом ему станет хуже, я буду винить себя.
А еще ему предложили коронарографию (рентген сосудов сердца) для решения вопроса об операции АКШ (аорто-коронарного шунтирования). Он сказал, что отказывается от этого исследования, потому что на операцию не согласен. Сколько, мол, проживу, столько и ладно.
А у меня теперь загон, что из-за денег, которых нет, человек сознательно отказывается от жизни. Когда понимаешь, что от достатка во многом зависит продолжительность жизни, возникает ужасное чувство безысходности...
Не по конкретному случаю, но в принципе. Зачем гнаться за продолжительностью жизни? Это цель такая, что ли - подольше прожить? Приходит время, надо уходить. Обычно говорят "я сам(а) смерти не боюсь, но жалко родных и знакомых." но сами то мы не боимся (если не боимся) потому что накапливается усталость жить. И это нормально при интенсивной наполненной жизни. Так же она накапливается и у родных. Поэтому стоит ли эгоистично бояться за себя остающихся, вернее своих мук совести (что то не сказали или не сделали), делая вид, что боимся за близких?

Фраза "сколько проживу, столько и ладно" означает по-моему не сознательный отказ от жизни из-за отсутствия денег или еще чего, но философское отношение к тому, что уже во многом пройдено и не больно то замечательным представляется.
burger

Пред.След.

Вернуться в Продолжаем разговор