Про достойную сдержанность и эмоциональную адекватность

Про достойную сдержанность и эмоциональную адекватность

Сообщение Terrin » Чт мар 05, 2009 12:45 am

neko-v писал(а):
tai-tai писал(а):
neko-v писал(а):Не афишировать свою заинтересованность.

В смысле? :-):

ну например, достойно себя вести, если задуманное не удалось, не истерить, что хотелось, а не получилось или не получается. Я считаю, что у тех, кто ведет себя иначе - силы воли нет.

или наоборот, когда цель еще не достигнута, начинать хвастаться этим так, как будто оно уже свершилось, изливая на окружающих необоснванные восторги.

Во! Плюспицот! Я, правда, не знаю, как оно называется и каким аспектом определяется, но это просто очень важно.
Можно, наверное, приплести это к ЧС, а можно даже к ЧЭ (сравни "умение делать хорошую мину при плохой игре").
Для меня важно, чтоб это было не только внешним проявлением, но и внутренним чувством сдержанности. Когда человек не позволяет себе впадать в уныние при негативном развитии ситуации, или в самонадеянность - при позитивном.
А "истерить, когда хотелось, но не получилось" - вообще самое недостойное занятие. Я таких людей просто презираю, и могу с ними очень жестоко обойтись (типа "так тебе, тряпке, и надо, и вот тебе еще"). Почему-то мне такие истерики отключают тормоза.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Re: ЧС в определениях

Сообщение Uscita » Чт мар 05, 2009 1:21 am

Terrin писал(а):А "истерить, когда хотелось, но не получилось" - вообще самое недостойное занятие. Я таких людей просто презираю, и могу с ними очень жестоко обойтись (типа "так тебе, тряпке, и надо, и вот тебе еще"). Почему-то мне такие истерики отключают тормоза.

Ага, живо представила себе такую, довольно часто виденную картину.
Меня еще очень сильно подзаводят в подобных случаях попытки вопиющего обвинять окружающих.
Конечно, пятилетний ребенок, валяющийся на полу магазина, сучащий ножками и орущий "Хочу! Купиииии!" - картинка та еще, но когда это проделывает взрослый, возникает чувство брезгливости и презрения, вот прям волной накатывает - и все. До рвоты.
Жалости такая "детка" не вызывает точно, хотя у меня ее запасы и неисчерпаемы.
Uscita

Сообщение Terrin » Чт мар 05, 2009 2:11 am

А кстати, в целом взрослые, ведущие себя как дети, у тебя такого отторжения не вызывают?
У меня - есть немножко, хотя слабее, чем в обсуждаемом примере. Я так подозреваю, что с точки зрения соционики это реакция "серьезных" (в противовес "веселым"). А может, рационалов. А может, просто сухарей :-): Не знаю, короче, но есть такая штука.
Особенно почему-то раздражают женщины не первой молодости, ведущие себя как дети, и пытающиеся таким образом привлекать мужчин. Кстати, метод успешный - почти все мужики на это ведутся. Была у меня такая знакомая мадам - всерьез ее не воспринимал никто, но женщины терпеть не могли, а мужики как один симпатизировали, покровительственно так.
Terrin

Сообщение Uscita » Чт мар 05, 2009 2:54 am

Terrin писал(а):А кстати, в целом взрослые, ведущие себя как дети, у тебя такого отторжения не вызывают?
У меня - есть немножко, хотя слабее, чем в обсуждаемом примере. Я так подозреваю, что с точки зрения соционики это реакция "серьезных" (в противовес "веселым"). А может, рационалов. А может, просто сухарей :-): Не знаю, короче, но есть такая штука.
Особенно почему-то раздражают женщины не первой молодости, ведущие себя как дети, и пытающиеся таким образом привлекать мужчин. Кстати, метод успешный - почти все мужики на это ведутся. Была у меня такая знакомая мадам - всерьез ее не воспринимал никто, но женщины терпеть не могли, а мужики как один симпатизировали, покровительственно так.

Очень интересный вопрос, ага. :a_g_a:
Поскольку я одновременно являюсь и соционическим инфантилом, и сухарем, у меня отношение к разным видам проявлений детскости колеблется, и весьма. :-):
Положительные стороны - умение удивляться и проявлять искренний доброжелательный интерес. Такие люди мне симпатичны, за собой я тоже это замечаю, нескромно так. :smu:sche_nie:
Еще мне нравятся беззлобные хулиганства и все то, что противоречит статусности.
А вот внешние эффекты, транслируемые как "я вся такая маленькая девочка-припевочка", меня скорее обескураживают. :nez-nayu:
У нас на работе есть..., нет, не дама, хотя девушкой ее в 52 года назвать язык не поворачивается. Ну, в общем, Адой ее зовут.
Ада миловидная крашеная блондинка с распущенными волосами типа Барби, отчасти сохранившая стройность. Носит (на работу!) она платьица-юбочки ультра-мини, которые ей неслегка малы и сквозь которые демонстративно контурируются стринги. Вырезы по самое нехочу, откуда лезут на глаза, извините, весьма пожухшие перси. Колготки в сеточку с бабочками, сапоги, усыпанные "брульянтами" до середины бедра. Короче, чудо в пёрьях. :%)
При всем этом она бегает вприпрыжку, хихикает, называет всех на ты, чрезвычайно доброжелательна, в высшей степени позитивна и абсолютная пофигистка.
Замужем она была раз пять, и недавно вышла снова. Ее 25-летняя сноха работает у нас же, и на Адином фоне смотрится зрелой дамой. :hi_hi_hi:
Короче, для меня это явление - некий аттракцион. Немного жалко ее бывает, но в общем тетка она неплохая и никому гадостей не делает. Порхает себе с цветка на цветок и активно питается пыльцой. :nez-nayu:
Uscita

Сообщение Terrin » Чт мар 05, 2009 3:06 am

Да, судя по твоему описаию, у меня эта дама вызвала бы скорее жалость, чем отвращение.
Скажи, а ты можешь ее себе представить...30-35-летней? Чувства те же?
Terrin

Сообщение Uscita » Чт мар 05, 2009 3:16 am

Terrin писал(а):Скажи, а ты можешь ее себе представить...30-35-летней? Чувства те же?

Сложно. Если пытаться отмотать ленту времени назад и вспомнить, какая мода была тогда, наверно, она бы несильно отличалась от нынешней (в 80-х же тоже все блестело-сияло).
Если имеется в виду поведение, то, наверно, оно бы выглядело несколько более адекватным.

А раздражают меня, как я сейчас поняла, именно "детские" капризы и потребность все присебякать, как у Дракончика с шоколадной фабрики.
Uscita

Сообщение Terrin » Чт мар 05, 2009 3:17 am

Uscita писал(а):А раздражают меня, как я сейчас поняла, именно "детские" капризы и потребность все присебякать.

:-): :-): а как это - присебякать?
Terrin

Сообщение Uscita » Чт мар 05, 2009 3:20 am

Ну, я там дописала.
Мультик был про Дракончика, который попал на шоколадную фабрику и чуть не утонул в чане с шоколадом от жадности. Он еще отнимал у других зверей конфеты и кричал: Все мне, мне и мне! :-|-:
Uscita

Сообщение Terrin » Чт мар 05, 2009 3:36 am

Uscita писал(а):Положительные стороны - умение удивляться и проявлять искренний доброжелательный интерес. Такие люди мне симпатичны, за собой я тоже это замечаю, нескромно так. :smu:sche_nie:
Еще мне нравятся беззлобные хулиганства и все то, что противоречит статусности.
А вот внешние эффекты, транслируемые как "я вся такая маленькая девочка-припевочка", меня скорее обескураживают. :nez-nayu:

Кстати, у меня, кажись, сформулировалось отношение к детскости. Мне нравится настоящая детскость в ее положительных проявлениях - доверчивость, то же умение удивляться, свежесть восприятия. И не нравится имитация этих свойств. Когда некто говорит "ах, я такой наивный", а в глазах счетчики так и крутятся.
И фишка в том, что ребенок - он ведь не знает, что он ребенок. Точнее, он не представляет, как может быть иначе. А значит, когда человек сам про себя говорит, что чувствует-думает-воспринимает как ребенок, то это заведомая фальш.

А еще есть негативные проявления детскости - та же жадность, неумение себя вести, самолюбование (они в определенный период свойственны, как я замечала, всем детям). И вот они во взрослом не бывают симпатичны никогда - ни в фальшивом варианте, ни в аутентичном. Впрочем, они и в детях мне несимпатичны.
Terrin

Сообщение Uscita » Чт мар 05, 2009 3:44 am

Еще бесит захребетничество, из серии "Мама, я устал, возьми меня на ручки!" :O:
Когда человек пытается жить за чужой счет. Страшно не люблю тунеядцев, они у меня с глистами ассоциируются.
Uscita

Сообщение Terrin » Чт мар 05, 2009 3:57 am

И я не люблю.
Но иногда я сомневаюсь - может, я их не люблю, потому что я им завидую?
Terrin

Сообщение Uscita » Чт мар 05, 2009 4:04 am

Terrin писал(а):Но иногда я сомневаюсь - может, я их не люблю, потому что я им завидую?

:ne_vi_del:
Я точно знаю, что ИМ не завидую.
Серьезно, мало что сравнится с удовольствием от работы, в которой ты профессионал и способен принести пользу.
Uscita

Сообщение Terrin » Чт мар 05, 2009 4:27 am

Ой, весь вопрос в том, как к этому подойти. Обычно тунеядцы - женского полу; потому как мужиков чаще всего содержать некому. И вместо кайфа от профессиональной реализованности они испытывают кайф от всяких своих хобби. Вышивают крестиком, готовят, занимаются травосбором-траволечением, делают подборки из чужих фотографий на сайтах, да мало ли. Причем в какой-нибудь их этих областей у них "явный талант", по мнению ближайших друзей.
И пользу они, по их собственному мнению, приносят - ого-го. Вам и не снилось.
Зато - ни тебе графиков, ни расписания, чего с утра захотела левая нога, тем сегодня и займемся. Не жизнь, а малина.
Опять же - никакой боязни увольнения.
Ты точно не завидуешь? :-):
Terrin

Сообщение Uscita » Чт мар 05, 2009 4:43 am

Terrin писал(а):Ты точно не завидуешь? :-):

Точно.
Я люблю графики и расписания, разумеется, удобные для меня, это мобилизует и упорядочивает. А талантов особых (да и неособых, чего греха таить :smu:sche_nie: ), у меня нет.
И увольнений я не боюсь. Ну, то есть, это неприятно, но глядя на панику, которую испытывают все вокруг сейчас, я чувствую себя толстокожим бегемотом.
А завидую я людям, уверенным в себе и имеющим на то основания.
Uscita

Сообщение BiJou » Чт мар 05, 2009 9:59 am

Uscita писал(а):
Terrin писал(а):А "истерить, когда хотелось, но не получилось" - вообще самое недостойное занятие. Я таких людей просто презираю, и могу с ними очень жестоко обойтись (типа "так тебе, тряпке, и надо, и вот тебе еще"). Почему-то мне такие истерики отключают тормоза.

Ага, живо представила себе такую, довольно часто виденную картину.
Меня еще очень сильно подзаводят в подобных случаях попытки вопиющего обвинять окружающих.
Конечно, пятилетний ребенок, валяющийся на полу магазина, сучащий ножками и орущий "Хочу! Купиииии!" - картинка та еще, но когда это проделывает взрослый, возникает чувство брезгливости и презрения, вот прям волной накатывает - и все. До рвоты.
Жалости такая "детка" не вызывает точно, хотя у меня ее запасы и неисчерпаемы.

Хм. Пожалуй, вы со мной дружить не станете. Но я такая, какая есть.

Я могу говорить о том, чего хочу, но пока еще не достигла.
Я расстраиваюсь, если не получилось, и перед людьми достаточно близкими не считаю нужным это скрывать. Не знаю, как там насчет истерик и обвинений, но чувства могу показывать.

С силой воли это не связываю вообще, исключительно с ЧИ и с ценностями "сохранения лица" в любых обстоятельствах.
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение BiJou » Чт мар 05, 2009 12:16 pm

Блин, чего-то меня про эмоции и достойное поведение зацепила тема. Давайте её выделим, а? Ну и интересно, правда.. .
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Тая » Чт мар 05, 2009 1:05 pm

...
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение Tinuviel » Чт мар 05, 2009 1:20 pm

Terrin писал(а):А кстати, в целом взрослые, ведущие себя как дети, у тебя такого отторжения не вызывают?

Представляю, как я тебя подбешиваю.
Кстати, у меня, наверное, наоборот. Взрослые люди, которые выглядят как дети искренне вот такие все доверчивые и наивные - вызывают у меня отторжение. Мне всегда кажется, что это просто нежелание за что-либо отвечать и прямая демонстрация намерения залезть кому-либо на шею - типа - вот я такое всё из себя светлое и чистое - а вам нужно беречь меня и все сложности жизни тащить на себе. А они будут цветами жизни.
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф

Сообщение Tinuviel » Чт мар 05, 2009 1:27 pm

tai-tai писал(а):Ага, интересно :-): Чо-то не чувствую я в себе особой железности, когда что-то хорошее и важное не получается или не случается, когда это ожидается :-( Могу и расстраиваться не по-децки :-( Истерик, сучения ножками-ручками и поголовных обвинений от меня, конечно, вряд ли дождёсси... Но, когда близкие люди не понимают, чем и как я расстроена, то кагбэ это нехороший признак :no:

Было бы интересно почитать, да.
Долгое время у меня ушло, чтобы понять, что близким можно и даже наверное нужно показывать, что не получившееся расстраивает. В семье было не принято, установка была такая, что мол - не получил, сам виноват, отряхнись и снова в бой. Постепенно это подточило многие хорошие мои стороны, возник какой-то "синдром защиты", невозможность расслабится и довериться. В общем, пока до меня дошла сама возможность того что непонимание расстройства близкими - это нехороший признак, столько чернухи внутренней было, что ой. До сих пор разгребаю, если честно :(
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф

Сообщение Uscita » Чт мар 05, 2009 2:14 pm

BiJou писал(а):Блин, чего-то меня про эмоции и достойное поведение зацепила тема. Давайте её выделим, а? Ну и интересно, правда.. .

Давайте. К ЧС-у это же никаким боком... :nez-nayu:
Uscita

След.

Вернуться в Продолжаем разговор