О понимании ответственности

Re: О понимании ответственности

Сообщение BiJou » Пн авг 11, 2008 3:11 am

Желание изменить статус-кво я осознаю, конечно. То есть периодически осознаю, что хочу другого начальника, другую работу, и проч.
Четкого желания совершить некие действия, чтобы стать самой начальником - совершенно не отслеживаю. Даже представляя себе, что будет, если начальницы не будет - например, она найдет себе другую работу, или её повысят еще выше, - я не представляю, что стану начальником. Я тогда буду думать - увольняться мне сразу или перейти в другой отдел под другое руководство. Не потому, что я само желание вытесняю. Я конкретно в этой фирме точно не хочу ничем руководить.

А вот желание добиться независимой позиции - да, точно есть. После определенной ответственности, которую я на себя брала, уже хочется, чтобы со мной соответственно считались.
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Uscita » Пн авг 11, 2008 6:56 am

Я совершенно осознанно, побывав в своей жизни начальницей несколько раз, не хочу ничем и никем руководить. Причины такие:
Во-первых, из меня никакой хозяйственник, а чем выше пост, тем больше приходится этим воленс-ноленс заниматься.
Во-вторых, я не умею требовать с кого-либо сделать что-либо, а уж, тем более, заставлять и наказывать за неисполнение.

Terrin писал(а):А причем тут моральный закон? Чему он в этой ситуации мешает?

А всему!
В старинные безоблачные досоционические времена я изредка кропала вирши.
Вот, в частности, такое:

Частицы ни и не
Давно со мной в родне,
Но спорить с ними - боже сохрани!
Чуть что приснится мне,
Разбудит тут же не
И на ухо зашепчет мне:
"Ни-ни!"
Uscita

Сообщение Maрихуана » Пн авг 11, 2008 9:20 am

BiJou писал(а): Было вполне понятное возмущение, когда я при случае пронаблюдала форму этого доклада в стиле "мы тут под моим чутким курированием" - возмущение скорее не тем, что макрошеф не узнает, какая я хорошая, а самим фактом такого "использования" меня.

Знаешь, периодически встречаются руководители, которые вообще знать не желают, кто там у них в конторе работает. Они поручают задание начальнику отдела, а как он его выполнит - их не волнует. Но с их колокольни всю работу делает именно этот начальник, а о существовании его отдела известно чисто теоретически. Так что и смысла докладывать им "вот тут Юля хорошо поработала и всё сделала сама" просто нет. Он не знает, кто такая Юля и знать не желает. Это конечно крайность, возможно, твой руководитель другой. Но организационный смысл в таком подходе есть. Начальник тоже человек и не факт, что он просто физически способен контачить со всеми без исключения подчиненными. Я бы сама могла так организовать процесс, чтоб поменьше хмурых рож видеть. :crazy:
Maрихуана

Сообщение BiJou » Пн авг 11, 2008 11:05 am

Maрихуана писал(а):
BiJou писал(а): Было вполне понятное возмущение, когда я при случае пронаблюдала форму этого доклада в стиле "мы тут под моим чутким курированием" - возмущение скорее не тем, что макрошеф не узнает, какая я хорошая, а самим фактом такого "использования" меня.

Знаешь, периодически встречаются руководители, которые вообще знать не желают, кто там у них в конторе работает. Они поручают задание начальнику отдела, а как он его выполнит - их не волнует. Но с их колокольни всю работу делает именно этот начальник, а о существовании его отдела известно чисто теоретически. Так что и смысла докладывать им "вот тут Юля хорошо поработала и всё сделала сама" просто нет. Он не знает, кто такая Юля и знать не желает. Это конечно крайность, возможно, твой руководитель другой. Но организационный смысл в таком подходе есть. Начальник тоже человек и не факт, что он просто физически способен контачить со всеми без исключения подчиненными. Я бы сама могла так организовать процесс, чтоб поменьше хмурых рож видеть. :crazy:

Не, в моем случае начальник департамента всех знает. Кстати, как раз там было сказано "Юля хорошо работает". Только это было сказано так: "Юля хорошо поработала, а я хорошо курировала этот проект".

Ладно... чую, что получается опять зацикливание на обвинениях-опревданиях. Я никого не обвиняю именно в намеренном подвигании меня и каких-то интригах. Вся суть тут - именно в форме ответственности. Ушита точно сказала: черный сенсор, когда берет ответственность, считает всё, что ему подответственно, своей собственностью. И я по каким-то нюансам в общении эту особенность ощущаю... и мне неприятно чувство, что кто-то не разделяет ответственность, а считает меня и всё, что я делаю, целиком своей собственностью.
BiJou

Сообщение My Lady » Пт авг 15, 2008 10:34 pm

BiJou писал(а):Кать, да не было у меня никакого желания докладывать что-то макрошефу через её голову. Было вполне понятное возмущение, когда я при случае пронаблюдала форму этого доклада в стиле "мы тут под моим чутким курированием" - возмущение скорее не тем, что макрошеф не узнает, какая я хорошая, а самим фактом такого "использования" меня. Наверное, неболевым ЧС сложно понять, в чем тут использование... но меня реально бесит, когда без моего ведома мою ответственность начинают "делить" в любых долях. Тут много нюансов... меня не "слава" задела, а именно контроль при отсутствии вовлеченности в дело.
То есть ситуация, когда я сделала что-то, а макрошеф вообще не узнал, что это сделала я, но при этом сама начальница приняла результат и передала его шефу без этих вот... "курирований" - у меня не вызвала бы никаких нареканий.
...

+1 мало того, что мою ответственность начинают делить и присваивают себе выполнение работы, которую от точки до точки выполнила я безо всяких курирований, указаний и чьей-либо помощи, так еще это сказывается на з/плате! т.е. я вкалываю, а з/пл (причем, бОльшая ее часть) получает безмозглая наглая бабка, которая якобы курировала мою работу (блин, она даже понятия не имеет - о чем там речь и вообще, как оно все выполняется, кстати, курировать ее не просили). Пререкания у нас пресекаются, не нравится - все в сад, все в сад. Одним словом, дедовщина.
My Lady

Сообщение Uscita » Вс апр 19, 2009 2:20 pm

Сюжет.
Помирает кот, очень старый, ему в мае исполнилось бы 17 лет.
То есть, я вижу, что состояние терминальное, налицо признаки полиорганной недостаточности, ресурсов для выздоровления нет. На вопрос "что делать?" отвечаю "оставить бедное животное в покое".
Нюансы. Отец к коту очень привязан и воспринимает его как единственное существо, которое к нему хорошо относится. Смириться с предстоящей потерей он не может. Начинаются творческие ЧС-ные действия. Причем оба мы понимаем, и он соглашается со мной, что больше всего его мучает не сам факт смерти, а ответственность за бездействия.
Ночью не выдерживает и везет кота в лечебницу, я присоединяюсь. Вердикт ветеринара: несовместимое с жизнью состояние. Отец настаивает на уточнении диагноза. Ветеринар резонно назначает на сегодня УЗИ.
Далее диалог. Я считаю, что уточнять причину в данной конкретной ситуации нет смысла, на результат она не повлияет. Он возражает, мотивируя тем, что причина важна, и установив ее, кота можно будет спасти. Требует, чтобы я ехала с ними и сама общалась с ветеринаром, потому что лучше понимаю "медицинский язык".
Спрашиваю в лоб: Хорошо, скажи честно, ты хочешь, чтобы я взяла на себя всю полноту ответственности за смерть кота, а ты был ни при чем? Подумав, отвечает: Да.
Сегодня еще одна кошачья смерть окажется на моей совести. Мне это очень тяжело. Но с другой стороны, я должна избавить отца от этого гнета, потому что он слабее, а я наверное выдержу.
Выдержу, потому что люблю его и знаю, что он действительно не может. А кто-то должен. Пусть это буду я. Таково мое понимание ответственности и плевала я на вашу соционику.
Uscita

Сообщение Maрихуана » Вс апр 19, 2009 2:36 pm

Я бы рассматривала эту ситуацию не как ответственность, а как необходимость действовать. Для того, чтобы осознавать, что сделано все возможное и даже больше. Это облегчает горечь потери. Это нормально. Просто сидеть и смотреть, как кот загибается намного тяжелее.
Maрихуана

Сообщение Uscita » Вс апр 19, 2009 2:57 pm

Очень тяжело, согласна. Только надо четко разделять, хотя бы внутри себя, что болезненность эта обусловлена в первую очередь страхом перед своей совестью, которая загрызет виной, если будешь сидеть, ничего не делая. Если человек это понимает - это нормально.
Никто не хочет груза вины. Но кому-то приходится. В этом и ответственность тоже.
Uscita

Сообщение Maрихуана » Вс апр 19, 2009 3:23 pm

Uscita писал(а): Только надо четко разделять, хотя бы внутри себя, что болезненность эта обусловлена в первую очередь страхом перед своей совестью, которая загрызет виной, если будешь сидеть, ничего не делая.
Почему же именно страхом? Совесть работает, это нормально. Чего тут бояться? Я не вижу причин для страха, серьезно. Я бы назвала это предвидением. Или предусмотрительностью.
Maрихуана

Сообщение Uscita » Вс апр 19, 2009 3:29 pm

Не уверена, что правильно тебя поняла, зато благодаря тебе у меня выкристаллизовалось свое понимание ответственности. Оно состоит в принятии вины на себя.
Uscita

Сообщение Хат » Вс апр 19, 2009 3:31 pm

Uscita писал(а):...
Сегодня еще одна кошачья смерть окажется на моей совести. Мне это очень тяжело.....

А ты здесь при чем? Кот помрет от старости и реально сделать ничего нельзя.
Спроси отца, какой бы вариант он лучше выбрал для себя самого. Спокойно отходить дома или, чтобы ему причиняли страдания, таская по больницам, заставляя сдавать анализы и т.д., понимая, что все все равно без толку?
квестим...
Хат

Сообщение Uscita » Вс апр 19, 2009 3:35 pm

Хат писал(а):А ты здесь при чем? Кот помрет от старости и реально сделать ничего нельзя.

Конечно, нельзя. А я при том, чтобы поставить эту точку. Атропос...
Спроси отца, какой бы вариант он лучше выбрал для себя самого. Спокойно отходить дома или, чтобы ему причиняли страдания, таская по больницам, заставляя сдавать анализы и т.д., понимая, что все все равно без толку?

У кого-нибудь другого я бы именно так и спросила. У него - не могу. Вопрос ведь не в том, кто прав. Это вообще не важно.
Uscita

Сообщение BiJou » Вс апр 19, 2009 3:46 pm

По-моему, ответственность и вина - это диаметрально противоположные вещи.
Вина возникает, когда ответственность вовремя не взяли.
BiJou

Сообщение Uscita » Вс апр 19, 2009 3:49 pm

BiJou писал(а):Вина возникает, когда ответственность вовремя не взяли.

А как тебе такой вариант: я беру ответственность на себя, избавляя тем самым другого от чувства вины.
Uscita

Сообщение BiJou » Вс апр 19, 2009 4:06 pm

Uscita писал(а):

А как тебе такой вариант: я беру ответственность на себя, избавляя тем самым другого от чувства вины.

Такой вариант мне кажется допустимым. Если ответственность взять на себя можно. Но можно ли взять на себя ответственность за то, что от тебя не зависит?
BiJou

Сообщение Maрихуана » Вс апр 19, 2009 4:44 pm

Вот! :co_ol:
Maрихуана

Сообщение Uscita » Пн апр 20, 2009 12:27 am

Чтобы потом не возникло никаких двусмысленностей, честно скажу, что я с вами не согласна.
А в чем конкретно, выразить не могу. Просто не ложится, что-то мешает, упирается. :ne_vi_del:
Uscita

Сообщение taighost » Пн апр 20, 2009 6:56 pm

Uscita писал(а):Сегодня еще одна кошачья смерть окажется на моей совести.

А это мысль отца или твоя?
Если бы ты оставила отца самого разбираться в причинах плохого самочувствия кота, чувствовал бы он себя так же в том, что эта кошачья смерть на его совести или думал бы что сдел всё что мог?
taighost

Сообщение Uscita » Пн апр 20, 2009 8:35 pm

taighost писал(а):А это мысль отца или твоя?

Про кота - моя.
А вообще про то, что вина за все плохое, что случается в нашем семействе, лежит на мне, - это народное, из уст в уста передаваемое. По крайней мере, мне тысячу с лишним раз рассказывали предание о том, что этой моей вине ровно столько, сколько мне лет + 9 месяцев, т.е. она появилась с момента зачатия, бо исторически так сложилось, что зубы у мамы испортились во время беременности (мной), и поэтому я стала виновницей еще до своего появления на свет.
Если бы ты оставила отца самого разбираться в причинах плохого самочувствия кота, чувствовал бы он себя так же в том, что эта кошачья смерть на его совести или думал бы что сделал всё что мог?

Вопрос из разряда отвлеченных гипотез, не имеющих под собой прецедентов. Я бы не оставила.
Uscita

Сообщение taighost » Пн апр 20, 2009 8:39 pm

кошмар какой...

Соболезную по поводу кота. :-(
taighost

Пред.След.

Вернуться в Продолжаем разговор