О понимании ответственности

О понимании ответственности

Сообщение Maрихуана » Вс авг 10, 2008 9:38 am

Сегодня Идел глючит, а я полутра писала ответ Юле. Придется его тут вывесить пока. Это уже будет третья тема, в которой идет данный разговор :lol:
Вторая тут

[quote author=BiJou link=9246----431598.html#431598 date=8 Авг 2008 13:35]Подозреваю, что это типичные интертипные. Разное понимание слов, разный смысл, который вкладывается в поступки. Даже самые благонамеренные поступки. [/quote]
Ага. И задача человека, который знает о соционике - научиться их адекватно воспринимать. Какой смысл колбаситься: ах, она меня ревизует! Гораздо разумнее сказать себе: "это запрос квестима на детский блок, тут нет никакого криминала, просто чел в своём ТИМе". Это я про вопросы по твоему проекту. С детского блока их в явной форме не формулируют, а инфа требуется. Так что всё по науке.
Причем не просто объяснить, а ДОКАЗАТЬ, почему так - то есть она позволяла себе еще и предложения вносить, когда уже всё готово было, причем по сути предложений было ясно, что она в среде не разобралась совсем.
Нее, ну я все равно не вижу, что в этом такого страшного. Ты же в ВУЗе училась, вы там что никогда не защищали свои курсовые работы? Ведь защита - это ничто иное как доказывание людям, которые в этом нихрена не смыслят, что твоё решение - самое оптимальное. Так и в жизни нам постоянно приходится объяснять окружающим целесообразность тех или иных поступков. А те, кто этими объяснениями пренебрегают - считаются маргиналами [016]
Ответственность для меня - это то, что в основном к себе применяется. Если я говорю, что за другого ответственность несу - это может означать только, что я его в беде не брошу. Но совсем не значит, что я буду контролировать его деятельность.
Я разделяю ответственность за человека (это если он какой больной, дурной или просто молодой и глупый и моя задача сделать так, чтобы у него всё было в порядке) и ответственность за работу человека. В этом случае меня не особо интересуют личные качества работника, меня интересует Дело. Если дело делается - это хорошо, но я должна знать, что оно делается. Как оно делается - вопрос ситуативный. Новичков обычно контролируют, опытных специалистов - нет. Но если не контролировать Дело, в один "прекрасный" момент окажется, что оно либо не сделано, либо уже не твоё [016]
Если бы меня штир за такое похвалил - у нас бы испортились отношения однозначно. Я очень болезненно отношусь к таким вещам.
Дык он того Доста не в глаза похвалил, а в формате сплетни [234]
Мне правда странно, что ты говоришь Какое отношение выбор ПО имеет к творчеству? Для меня глупо судить о самостоятельности творческого процесса по таким вещам.
Как? Ну ты же сама говоришь, что для тебя комфортнее всего получить задание и сдать его в срок, а как ты это задание сделаешь - твоё личное дело. Вот это я и называю творческим подходом. А нетворческий - это получить задание и инструкцию по его выполнению. И тоже сдать в срок. Результат тот же, но процесс совершенно другой. Не всякая деятельность его допускает. Деятельность Доста его совершенно не допускает! :)
С позиций моих ценностей это - тихий ужас. Кошмар, летящий на крыльях ночи. То есть кто-то в любой момент может сказать - покажи, что ты делаешь? Вмешаться, проверить, может, начать что-то там комментировать или рекомендовать. Ужас-ужас.
Нее, ну не так всё страшно :) Комментировать и рекомендовать - это если ты только учишься. Еще я иногда влезаю, если вдруг увидела явную ошибку. И кстати сама благодарна, когда кто-то вовремя заметил какой-то мой прокол. Даже специально прошу людей взглянуть свежим взглядом, нет ли каких явных ляпов. Но это специфика моей работы. Допускаю, что в какой-нибудь там бухгалтерии так не получится.
А контроль выражается в том, что например мой начальник спрашивает, на какой стадии находится проект, что я думаю о заказчике, когда он дозреет, что ему нравится, что его смущает и так далее. То есть в сам рабочий процесс никто не вмешивается. Но общая ситуация под контролем.
Я предпочитаю работать так: есть задание, есть срок. В конце срока - результат.
В моем случае нереально. И, кстати, в случае Доста из моего примера тоже :)
Знаешь, а я бы предпочла формализованность.
Была у меня как-то в высшей степени заформализованная работа. Там надо было ежедневно в конце рабочего дня отсылать руководителю емэйл с отчетом о проделанной за день работе. Я чуть не сдохла! Добилась для себя исключения из этого правила и всё равно в итоге уволилась. Бо так жить нельзя! :)
Maрихуана

Re: О понимании ответственности

Сообщение Terrin » Вс авг 10, 2008 11:46 am

Когда я отвечаю за чью-то работу, мне хочется быть в курсе деталей. Особенно если работник не особенно опытный.
Когда я сама должна отчитываться, я не против обсуждения промежуточных этапов, но не люблю внезапностей - когда я не ожидаю разговора, а начальнику вынь да положь узнать, что и как. Особенно если по нему видно, что ему моча в голову ударила. Поэтому я предпочитаю сама время от времени сообщать о ходе работы в удобное мне время.
А вообще из меня хороший подчиненный, но быть им мне противно - я часто вижу, насколько бездарно начальство распоряжается фронтом работ. Я хочу сама быть начальником :D Или работать независимо.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение BiJou » Вс авг 10, 2008 12:32 pm

Maрихуана писал(а):Ага. И задача человека, который знает о соционике - научиться их адекватно воспринимать. Какой смысл колбаситься: ах, она меня ревизует! Гораздо разумнее сказать себе: "это запрос квестима на детский блок, тут нет никакого криминала, просто чел в своём ТИМе". Это я про вопросы по твоему проекту. С детского блока их в явной форме не формулируют, а инфа требуется. Так что всё по науке.

Вот что drsk в той теме, что ты теперь... Зачем учить меня, как я "правильно" должна поступать и мыслить? Я всего лишь рассказываю о своём отношении к управленческим подходам, из этого, как я надеялась, должен получиться взгляд на ответственность с разных сторон. Твой взгляд абсолютно так же правомерен, как и мой, я просто даю обратную связь, и твои комментарии потом читаю и учитываю.

Нее, ну я все равно не вижу, что в этом такого страшного. Ты же в ВУЗе училась, вы там что никогда не защищали свои курсовые работы? Ведь защита - это ничто иное как доказывание людям, которые в этом нихрена не смыслят, что твоё решение - самое оптимальное. Так и в жизни нам постоянно приходится объяснять окружающим целесообразность тех или иных поступков. А те, кто этими объяснениями пренебрегают - считаются маргиналами [016]

Криминал здесь в том, что в ВУЗе защита - это часть обучения. А если такое на работе - подразумевается, что начальница меня тоже чему-то учит? Вопрос - чему?

Я разделяю ответственность за человека (это если он какой больной, дурной или просто молодой и глупый и моя задача сделать так, чтобы у него всё было в порядке) и ответственность за работу человека. В этом случае меня не особо интересуют личные качества работника, меня интересует Дело. Если дело делается - это хорошо, но я должна знать, что оно делается. Как оно делается - вопрос ситуативный. Новичков обычно контролируют, опытных специалистов - нет. Но если не контролировать Дело, в один "прекрасный" момент окажется, что оно либо не сделано, либо уже не твоё [016]

Согласна.
Не вижу, как это противоречит тому, о чем я говорила.

Если бы меня штир за такое похвалил - у нас бы испортились отношения однозначно. Я очень болезненно отношусь к таким вещам.
Дык он того Доста не в глаза похвалил, а в формате сплетни

Ну, значит, хорошо, что дост не узнал о таком подлом отношении к нему :)

Как? Ну ты же сама говоришь, что для тебя комфортнее всего получить задание и сдать его в срок, а как ты это задание сделаешь - твоё личное дело. Вот это я и называю творческим подходом. А нетворческий - это получить задание и инструкцию по его выполнению. И тоже сдать в срок. Результат тот же, но процесс совершенно другой. Не всякая деятельность его допускает. Деятельность Доста его совершенно не допускает! :)

Ну я уж не знаю, какая у вас специфика. Он дизайнер, что-ли?
Всё равно не могу понять, почему вопрос о том, в какой среде лучше работать (заданный по любым причинам) - говорит что-то о творчестве. С ума сойти, как так работать... задаешь вопросы про ПО - о тебе тут же делают какие-то выводы, что ты несамостоятелен в творчестве; не задаешь вопросов (как про телефонную книгу) - не можешь ничего сделать и чувствуешь себя идиоткой. Какое-то минное поле.
Для меня в работе очень важен комфорт атмосферы. Когда никто не подставляет, не высмеивает за какие-то детали, дают спокойно работать, короче, не доказывая в каждом моменте свою ценность. Особенно если ценность ранее уже была доказана результатами.

Была у меня как-то в высшей степени заформализованная работа. Там надо было ежедневно в конце рабочего дня отсылать руководителю емэйл с отчетом о проделанной за день работе. Я чуть не сдохла! Добилась для себя исключения из этого правила и всё равно в итоге уволилась. Бо так жить нельзя! :)

Мне тоже не нравится. Мне и еженедельные отчеты мешают, а уж ежедневные...
Но всё равно я под это легче подстраиваюсь, чем под административный произвол в любое время дня и ночи. То есть в умеренно бюрократической структуре мне легче найти возможность для творчества (тут надо просто учитывать формальности, а остальное, весь процесс - всё твоё), чем в "демократичном" коллективе, где не знаешь, чего от тебя хотят, но право чего-то захотеть в любую секунду - тем не менее имеют.
Хотя идеально для меня - демократический дружественный коллектив с заинтересованностью в общем деле и с четко определенным кругом задач.
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Maрихуана » Вс авг 10, 2008 1:40 pm

BiJou писал(а):Вот что drsk в той теме, что ты теперь... Зачем учить меня, как я "правильно" должна поступать и мыслить? Я всего лишь рассказываю о своём отношении к управленческим подходам, из этого, как я надеялась, должен получиться взгляд на ответственность с разных сторон. Твой взгляд абсолютно так же правомерен, как и мой, я просто даю обратную связь, и твои комментарии потом читаю и учитываю.
А с чего ты взяла, что тебя учат? То есть я знаю, с чего. С базовой :D "Любая информация - это отношение. А если цитируют конкретного человека, то и выражают отношение к этому человеку". А на самом деле мы оба тоже выразили лишь своё видение и всё.
Я последние года два мучаюсь вопросом, что мне делать с соционикой. И мне кажется, что поиск путей комфортного общения с представителем любого ТИМа - очень достойный способ её применения. Гораздо более достойный и реальный, чем пресловутый поиск благополучных ИО. Ну а на твоём примере выразить эту мысль оказалось просто удобнее, так как поведать о собственных дискомфортных интертипных я пока не успела :D
Будет здорово, если ты тоже расскажешь, что ты по этому поводу думаешь.

Криминал здесь в том, что в ВУЗе защита - это часть обучения. А если такое на работе - подразумевается, что начальница меня тоже чему-то учит? Вопрос - чему?
Хм... Нас в ВУЗе учили именно защищать свою точку зрения, бо это специфика профессии. Постоянно приходится убеждать всяких придурков, что для их же блага стараешься :crazy: Может в этом фишка?
Кстати, а ты бы могла работать дизайнером, как думаешь?

Ну я уж не знаю, какая у вас специфика. Он дизайнер, что-ли?

Почти. Конструктор. Результат его работы - бумажный чертеж и расчет. Как он его сделает - всем по барабану. Хоть карандашом под линейку начертит и на пальцах посчитает. Поэтому я и впечатлилась :D

Дык он того Доста не в глаза похвалил, а в формате сплетни

Ну, значит, хорошо, что дост не узнал о таком подлом отношении к нему :)

ООООО! Щаз я буду ёрничать! :P
Итак, сплетни - ценность Дельты. Но сплетни - это еще и подлое отношение. Значит подлое отношение - ценность Дельты. Гы-гы :crazy:

Для меня в работе очень важен комфорт атмосферы. Когда никто не подставляет, не высмеивает за какие-то детали, дают спокойно работать, короче, не доказывая в каждом моменте свою ценность. Особенно если ценность ранее уже была доказана результатами.
Дык это ж я высмеиваю, а я там формально не работаю. Если б работала - может иначе бы относилась. А с атмосферой там полный порядок. Я ж в самом начале говорила, что всем нравится этот инструктаж-исполнение.
Кстати, они таки нашли там способ упорядочивания информации о текущей работе. Как раз электронным способом. Завели отдельную папку на сервере, в которой отражается ход работы над всеми проектами и ответственные лица, к кому бежать в случае надобности. Теперь Штир занимается приучением народа к регулярному заполнению соответствующих файлов. Получается не очень :roll: Но он упорный, я в него верю!
Maрихуана

Сообщение BiJou » Вс авг 10, 2008 2:18 pm

Maрихуана писал(а):ООООО! Щаз я буду ёрничать! :P
Итак, сплетни - ценность Дельты. Но сплетни - это еще и подлое отношение. Значит подлое отношение - ценность Дельты. Гы-гы :crazy:

Погоди ерничать. Подлость - не в том, что сплетничал. Подлость в том, как относится на самом деле. Вот это вот "ценю за то, что права не качает" - для меня подлость. Не важно, в глаза это сказано или за глаза. Подлость заключается в самом отношении.
Хотя подозреваю, что это мой личный таракан, который в рамках тима учитывать не стоит.
BiJou

Сообщение BiJou » Вс авг 10, 2008 2:22 pm

Maрихуана писал(а):Я последние года два мучаюсь вопросом, что мне делать с соционикой. И мне кажется, что поиск путей комфортного общения с представителем любого ТИМа - очень достойный способ её применения. Гораздо более достойный и реальный, чем пресловутый поиск благополучных ИО. Ну а на твоём примере выразить эту мысль оказалось просто удобнее, так как поведать о собственных дискомфортных интертипных я пока не успела :D
Будет здорово, если ты тоже расскажешь, что ты по этому поводу думаешь.

О чем, о применении соционики? Это долго... в целом, я думаю, что, конечно, можно её использовать для объяснения, почему дискомфортно, но дальше можно идти по разным дорогам. Можно искать способ комфортного общения с любым, а можно - выбирать комфортные отношения. Один способ ничем не хуже другого.

Кстати, а ты бы могла работать дизайнером, как думаешь?

Не знаю. Могла бы, наверное :) Я в детстве занималась живописью в каком-то кружке. Говорили, что у меня есть способности.
Я не могу судить, могла бы или нет, потому что довольно слабо представляю себе специфику.

Кстати, они таки нашли там способ упорядочивания информации о текущей работе. Как раз электронным способом. Завели отдельную папку на сервере, в которой отражается ход работы над всеми проектами и ответственные лица, к кому бежать в случае надобности. Теперь Штир занимается приучением народа к регулярному заполнению соответствующих файлов. Получается не очень :roll: Но он упорный, я в него верю!

Супер! Мне это нравится, серьезно. Я люблю, когда отчетность обезличена + вся информация, которая может потребоваться другим, есть в наличии. Это для меня гораздо лучше, чем перенаправление всех потоков информации через одного ответственного.
BiJou

Сообщение Maрихуана » Вс авг 10, 2008 2:27 pm

BiJou писал(а):
Maрихуана писал(а):ООООО! Щаз я буду ёрничать! :P

Погоди ерничать. Подлость - не в том, что сплетничал. Подлость в том, как относится на самом деле. Вот это вот "ценю за то, что права не качает" - для меня подлость. Не важно, в глаза это сказано или за глаза. Подлость заключается в самом отношении.
Хотя подозреваю, что это мой личный таракан, который в рамках тима учитывать не стоит.

Ну не так там всё сурово. Мы просто болтали. Мы когда болтаем, Штир часто про свою работу рассказывает. Во-первых, потому что я там всех знаю и в то же время человек посторонний, во-вторых он вобще любит про работу :D Разговор зашел на предмет того, как его достала болтовня о том, как мало получает его отдел и как он много работает. Что такие разговоры разлагают коллектив, отвлекают и комфортной атмосфере не способствуют. И что единственный чел, который в этих разговорах участия никогда не принимает - тот самый Дост. Вот и вся сплетня. ИМХО, никакого криминала :pardon:
Maрихуана

Сообщение BiJou » Пн авг 11, 2008 12:08 am

Maрихуана писал(а):Сегодня Идел глючит, а я полутра писала ответ Юле. Придется его тут вывесить пока. Это уже будет третья тема, в которой идет данный разговор :lol:
Вторая тут

Будь она проклята, эта тема... драйка какая-то пришла. Не понимаю я ... чего она от меня хочет, кто может объяснить? :cry:
BiJou

Сообщение Terrin » Пн авг 11, 2008 12:58 am

Она, видать, на Достов за что-то зла. И она моделирует ситуацию: цепляется к невинным словам, изображает негодование, а потом слушает твои оправдания.
"Я сама его из головы выдумала, а теперь я его боюсь".
Кажется, психологи называют это красивым словом проекция.
Terrin

Сообщение Uscita » Пн авг 11, 2008 2:12 am

Terrin писал(а):Она, видать, на Достов за что-то зла. И она моделирует ситуацию: цепляется к невинным словам, изображает негодование, а потом слушает твои оправдания.
"Я сама его из головы выдумала, а теперь я его боюсь".
Кажется, психологи называют это красивым словом проекция.

Она где-то писала, что у нее муж Дост.
Достал, наверно...
Uscita

Сообщение BiJou » Пн авг 11, 2008 2:24 am

Не, ну она выборочно к достам выражает хорошее отношение...

Вот это вот обвинение в том, что я кого-то хочу подсидеть, и потом еще настойчивость в том, чтобы я это подтвердила - меня просто убило. Хотя сначала я даже не поняла, что она именно к этому клонит - реально не поняла, настолько я не мыслила в этом направлении.

Но уж когда поняла... и поняла, что все эти её "разговор закончен" - это по сути уличение меня в непорядочности, которую я сама, якобы, не хочу подтверждать, вот и "виляю"... вообще трындец. Кошмар какой-то.
BiJou

Сообщение Uscita » Пн авг 11, 2008 2:34 am

Ну, если это тебя хоть как-то успокоит, то у меня с начальницей-ревизоршей примерно аналогичные терки. И я тоже изнутри вся дымлю, когда... ну, ты понимаешь... ;)
Мы с ней разговаривали, она тетка незлая, и она призналась, что считает все то, что на работе, "под ней", своей собственностью.
Вот такая она, тугопонимаемая мной, ЧС... :pardon:
Uscita

Сообщение Terrin » Пн авг 11, 2008 2:42 am

А причем тут вообще порядочность? Если ты чувствуешь, что твой микрошеф бесполезен, работать только мешает, то желание от него избавиться (например, заняв его место) - нормально. Быть подчиненным - не значит перестать стремиться к карьерному росту из опасений, что такое стремление сочтут непорядочным.
Видимо, твоим оппонентам такое стремление близко и понятно, поэтому они его видят даже там, где его нет :D . Или там, где оно неосознаваемо. Потому что по факту желание докладывать о работе в обход непосредственного шефа макрошефу - это попытка показать свою независимость и готовность работать без микрошефа. Именно по факту, без учета мотивов.
"Подсидеть" - это всего лишь одно из возможных этических толкований. Можно назвать это "отстаивать профессиональное мнение и профессиональную самодостаточность".
Terrin

Сообщение Uscita » Пн авг 11, 2008 2:47 am

Кать, для меня обвинение в намерении "подсидеть" - одно из самых гнусных оскорблений.
Я так понимаю, что "подсидеть" означает выдавить человека с его места и занять его.
Своей жопой, соответственно.
ИМХО, для Доста с его болевой - уму не постижимо.
Uscita

Сообщение BiJou » Пн авг 11, 2008 2:54 am

Кать, да не было у меня никакого желания докладывать что-то макрошефу через её голову. Было вполне понятное возмущение, когда я при случае пронаблюдала форму этого доклада в стиле "мы тут под моим чутким курированием" - возмущение скорее не тем, что макрошеф не узнает, какая я хорошая, а самим фактом такого "использования" меня. Наверное, неболевым ЧС сложно понять, в чем тут использование... но меня реально бесит, когда без моего ведома мою ответственность начинают "делить" в любых долях. Тут много нюансов... меня не "слава" задела, а именно контроль при отсутствии вовлеченности в дело.
То есть ситуация, когда я сделала что-то, а макрошеф вообще не узнал, что это сделала я, но при этом сама начальница приняла результат и передала его шефу без этих вот... "курирований" - у меня не вызвала бы никаких нареканий.

Вообще я поняла, что в этой ситуации важно скорее не ЧТО делалось, а КАК. Множество разных КАК :)
BiJou

Сообщение BiJou » Пн авг 11, 2008 2:56 am

Uscita писал(а):Кать, для меня обвинение в намерении "подсидеть" - одно из самых гнусных оскорблений.
Я так понимаю, что "подсидеть" означает выдавить человека с его места и занять его.

Угу :(
BiJou

Сообщение Terrin » Пн авг 11, 2008 2:56 am

Uscita писал(а):Кать, для меня обвинение в намерении "подсидеть" - одно из самых гнусных оскорблений.

Ну, у Доста ведь кроме болевой и другие функции имеются, не? То, что непонятно болевой, можно попытаться уяснить каким-то другим местом.
Я же говорю, этические оценки могут очень сильно отличаться. Подсиживание - негативная оценка, независимость - позитивная. Вы все делаете одну и ту же ошибку - оцениваете свою личность (и полагаете, что другие оценивают вашу личность), в то время как речь идет о деле, о работе как о процессе, имеющем свои надличностные законы, и эти законы личность отменить не может, изменить не может и перестать им подчиняться тоже не может.
Terrin

Сообщение Uscita » Пн авг 11, 2008 3:01 am

Terrin писал(а):Вы все делаете одну и ту же ошибку - оцениваете свою личность (и полагаете, что другие оценивают вашу личность), в то время как речь идет о деле, о работе как о процессе, имеющем свои надличностные законы, и эти законы личность отменить не может, изменить не может и перестать им подчиняться тоже не может.

Я это понимаю. Теоретически. :pardon:
Но есть, хоть убей меня, этот самый "моральный закон" внутри, простигосподибудьонтриждынеладен!, и никто его отменить не в силах.
Вот такая хрень...
Uscita

Сообщение Terrin » Пн авг 11, 2008 3:05 am

BiJou писал(а):Кать, да не было у меня никакого желания докладывать что-то макрошефу через её голову. Было вполне понятное возмущение, когда я при случае пронаблюдала форму этого доклада в стиле "мы тут под моим чутким курированием" - возмущение скорее не тем, что макрошеф не узнает, какая я хорошая, а самим фактом такого "использования" меня. Наверное, неболевым ЧС сложно понять, в чем тут использование...

Ну да, как же... 8) Понять это элементарно, тем более что чувство это знакомо мне не хуже, чем тебе. В такой ситуации очень многие бывают, и испытывают такие же чувства.
Просто нормальным следствием этих чувств как раз и является желание сменить статус кво, добиться независимой позиции. Нормальным, закономерным, этически оправданным! А у тебя какое-то прерывание - возмущение есть, но оно рассеивается, не вызывает желания переменить позицию. А точнее, я думаю, желание у тебя все-таки возникает, но ты не хочешь его осознавать, потому что не знаешь, как его реализовывать.
Извини за откровенность.
Terrin

Сообщение Terrin » Пн авг 11, 2008 3:07 am

Uscita писал(а):
Terrin писал(а):Вы все делаете одну и ту же ошибку - оцениваете свою личность (и полагаете, что другие оценивают вашу личность), в то время как речь идет о деле, о работе как о процессе, имеющем свои надличностные законы, и эти законы личность отменить не может, изменить не может и перестать им подчиняться тоже не может.

Я это понимаю. Теоретически. :pardon:
Но есть, хоть убей меня, этот самый "моральный закон" внутри, простигосподибудьонтриждынеладен!, и никто его отменить не в силах.
Вот такая хрень...

А причем тут моральный закон? Чему он в этой ситуации мешает?
Terrin

След.

Вернуться в Продолжаем разговор