Харизма

Re: Харизма

Сообщение Хат » Чт июл 10, 2008 2:21 pm

BiJou писал(а):Хат, твоё определение харизматика похоже на определение лидера.
Для меня лидерство и харизма - разные вещи. У человека могут быть очень сильные лидерские качества и напор - и при этом полное отсутствие харизмы. Харизма - это не способность вести за собой в бой, а скорее общая "выпуклость" проявлений личности, меняющая устоявшиеся представления.

Харизматика и лидера как раз возможно и отличает наличие ответственности за тех, кого он ведет за собой.
И про способность вести в бой я как раз и говорил. Лидер ведет за собой, идет впереди. Харизматик зажигает людей изнутри и они идут вперед, а он "стоит на броневике".
квестим...
Хат

Срок эксплуатации: 0

Сообщение Хат » Чт июл 10, 2008 2:25 pm

Tinuviel писал(а):
Хат писал(а):Самым главным отличием харизматика от других на мой взгляд является наличие ЦЕЛИ. Харизматик знает чего он хочет и к чему стремится, и транслирует свою уверенность во вне, чем и притягивает к себе других людей.

Как ты думаешь, зачем они к нему притягиваются?

По разным причинам. В основном думаю потому, что сами не знают куда идти, а тут можно переложить ответственность на другого.
квестим...
Хат

Сообщение BiJou » Чт июл 10, 2008 2:25 pm

А что, без боя понятия харизмы вообще нет? :unknown:
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Хат » Чт июл 10, 2008 2:42 pm

BiJou писал(а):А что, без боя понятия харизмы вообще нет? :unknown:

Конечно есть. Но она "выпирает" гораздо меньше. Ну и понятно, что понятие "боя" выбрано несколько условно. :)
квестим...
Хат

Сообщение BiJou » Чт июл 10, 2008 2:48 pm

Хат писал(а):
BiJou писал(а):А что, без боя понятия харизмы вообще нет? :unknown:

Конечно есть. Но она "выпирает" гораздо меньше. Ну и понятно, что понятие "боя" выбрано несколько условно. :)

Хм... не согласна :) Видимо, я по-другому понимаю харизму. Для меня харизма сама по себе не обслуживает какую-то цель и не является моральной силой или лидерским качеством.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Язу Конгрейв » Вт май 26, 2009 10:19 am

Как по мне, харизма - это скорее нечто сродни обаянию. Обаяние, помноженное на яркость плюс способность вдохновить, зажечь кого-то своими словами.

А уровень человека, его личные качества, имхо не зависят от того на свету он или в тени, обладает он харизмой или нет. Харизма, она, как тип темперамента или рост - просто есть, и с целями человека не связана. Человек высокого роста может пойти в баскетбол, а может и не пойти. Так и харизматичный человек может повести за собой людей куда ему надо, а может и не захотеть никого никуда вести.
...улыбайтесь, господа, улыбайтесь (с)
Язу Конгрейв

Тип: Есенин
Срок эксплуатации: 23

Пред.

Вернуться в Продолжаем разговор