Харизма

Харизма

Сообщение Uscita » Вт апр 22, 2008 7:52 pm

Maрихуана писал(а):Я всегда знала, что красота и харизма - понятия не то, чтобы взаимоисключающие, а скорее просто из разных плоскостей восприятия.

А что такое харизма?
Хоть тресни, никак не могу уяснить для себя, в чем она заключается. :unknown:
Uscita

Re: До и после - конкурс красоты

Сообщение Maрихуана » Вт апр 22, 2008 8:23 pm

Uscita писал(а):
Maрихуана писал(а):Я всегда знала, что красота и харизма - понятия не то, чтобы взаимоисключающие, а скорее просто из разных плоскостей восприятия.

А что такое харизма?

Знаешь, я тоже не возьмусь давать определение. :unknown: Это то, что ощущаешь, тогда как красота - то, что видишь.
Maрихуана

Сообщение Uscita » Вт апр 22, 2008 9:06 pm

Maрихуана писал(а):
Uscita писал(а):А что такое харизма?

Знаешь, я тоже не возьмусь давать определение. :unknown: Это то, что ощущаешь, тогда как красота - то, что видишь.

Да я и в красоте, собственно... :oops:
Импульс, что ли, эта харизма?
Вообще, странно как-то, что столь "заезженное" понятие у меня никакого отклика внутри не находит...
Uscita

Сообщение BiJou » Вт апр 22, 2008 11:06 pm

Для меня харизма - это индивидуальность, свободная от штампов и чужих влияний. Причем индивидуальность заявляемая и предъявляемая.

По теме - имхо, испортили всех :)
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Uscita » Вт апр 22, 2008 11:49 pm

BiJou писал(а):Для меня харизма - это индивидуальность, свободная от штампов и чужих влияний. Причем индивидуальность заявляемая и предъявляемая.

Напоказ.
Да, пожалуй, лично для меня это аналог показушности.
Способ манипулировать другими с помощью своей "избранности"...
Uscita

Сообщение Terrin » Вт апр 22, 2008 11:57 pm

Почему сразу манипулировать?
Я думаю, харизматичность - это свойство человека, не связанное с его целями и корыстными устремлениями. В нем нет ничего исходно негативного, на мой взгляд.
Для меня харизматичность сродни яркости, необычности, самобытности.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Terrin » Ср апр 23, 2008 12:01 am

Terrin

Сообщение Uscita » Ср апр 23, 2008 12:06 am

Terrin писал(а):Почему сразу манипулировать?

Наверно, потому, что таковыми обычно оказываются люди, активно талдычащие о своей поразительной индивидуальности.
Но это всего лишь ИМХО, т.е. взгляд серой мышки :wink:
Uscita

Сообщение Terrin » Ср апр 23, 2008 12:49 am

Об индивидуальности талдычить смысла нет. Яркую индивидуальность не скроешь, это все равно что включенный фонарик пытаться в мешке спрятать. Свет пробьется.
Другое дело, что иногда яркую индивидуальность пытаются симулировать. Но если ее нет, это становится ясно очень быстро... Меня такие попытки не раздражают.
Terrin

Сообщение RON » Ср апр 23, 2008 12:50 am

Харизма - в менеджменте - влияние, основанное на свойствах личности руководителя или его способности привлекать сторонников.

Харизма - в религиозном сознании - мистическое свойство, ниспосланное свыше и выделяющее его обладателя из массы верующих.
греч.Harisma - божественный дар

Глоссарий.ру

Для меня этот термин означает некую "искру божью" в человеке. Некая особенность, внутренняя сила, привлекающая к себе внимание.
И это не индивидуальность, которую могут оценить лишь некоторые в силу симпатии, а то, что заметно всем.
RON

Тип: на любителя

Сообщение Uscita » Ср апр 23, 2008 7:11 am

Terrin писал(а):Яркую индивидуальность не скроешь, это все равно что включенный фонарик пытаться в мешке спрятать. Свет пробьется.

Может быть, хотя...
Наиболее ярко сверкает бижутерия.
Природный неограненный алмаз выглядит непрезентабельно.
Uscita

Сообщение Terrin » Ср апр 23, 2008 8:05 am

Сверкание - это всего лишь отраженный свет. А я сравнивала яркую личность с источником света.

Хотя, между прочим, ограненный алмаз сверкает ярче, чем точно так же ограненная бижутерия. За что и ценится :wink: .
Terrin

Сообщение Maрихуана » Ср апр 23, 2008 9:38 am

Хи-хи, а вот я считаю Бижу и Ушиту очень харизматичными барышнями :P
Maрихуана

Сообщение BiJou » Ср апр 23, 2008 7:01 pm

Uscita писал(а):
BiJou писал(а):Для меня харизма - это индивидуальность, свободная от штампов и чужих влияний. Причем индивидуальность заявляемая и предъявляемая.

Напоказ.
Да, пожалуй, лично для меня это аналог показушности.
Способ манипулировать другими с помощью своей "избранности"...

Ммм... для меня, пожалуй, не так. Предъявлять индивидуальность можно не обязательно чтобы манипулировать другими, и не обязательно считать себя избранным. Это может быть, например, способом выбора людей. Как открытое предъявление своих целей и потребностей в определенном общении. Не думаю, что это - плохо.
Была у меня знакомая донка. Очень яркая, интересная личность. Но напряженная по отношениям. Всё время думала, что о ней подумают другие, и чувствовала себя скованно. Поэтому производила впечатление... никакой. Обычной никакой девушки с налетом некоторой странности. А в один прекрасный момент сказала себе - да катись оно всё, у меня свой путь. И стала жить, как ей удобно. Сняла оковы. Может быть, для кого-то она осталась странной и с прибабахом, но для большинства в ней такая харизма проклюнулась, что ей даже подражать стали.

Наверное, мы по-разному понимаем это слово - харизма. То, про что ты говоришь - у меня такой образ рождает... типа, интересный такой и томный с командирскими замашками. А у меня изначально другое что-то в этом слове... близкое к понятиям "спонтанность", "естественность", "самобытность". Именно что не поза, а сама жизнь! Личности нехаризматичные - они как будто чужую жизнь живут, что-ли. Как надо, как правильно, как принято, как научили. А если человек нашел себя - в нем, наверное, какая-то собственная индивидуальность появляется, которую другие воспринимают как харизму.
BiJou

Сообщение Хат » Пн июн 02, 2008 11:14 am

К вопросу о харизме:

-----------
«Только человек,
который внушает надежду,
может повести за собой»
Наполеон Бонапарт

Я мог бы выбрать и другую метафору: «Боги и герои», «Императоры и самураи», «Патриции и гладиаторы»… Все это было бы справедливо. Чуть позже я объясню, что здесь делает эпиграф из Наполеона. А пока разберемся, в чем разница между этими двумя категориями.

Социуму нужны герои, самураи, гладиаторы. Социум превозносит их, пиарит, порождает желание подражать. Вспомните, какие идеалы прививали вам в школьные годы: буревестник, Данко, Гастелло… Герои жертвуют собой и благодарное общество чтит их… э-э-э посмертно. Ничего удивительного, что у нас сформировалось отношение к любому делу именно такое: похвально и достойно гордости «упахиваться» на работе, ломать руки-ноги, занимаясь спортом, умирать от любви. Может ли такое поведение внушать надежду? Может ли человек, ведущий себя подобным образом повести за собой? Ответ очевиден – нет!

Замечено, что женщина для серьезных отношений выбирает партнера, не того, кто геройствует перед ней и подставляет голову. Мужем ее не станет тот, кто пытается произвести впечатление, прыгая с моста или затевая драку в кинотеатре. Он получит сиюминутное поощрение взглядом, поцелуем или ночью страсти. Но строить с ним долговременные отношения опасно. Он не внушает надежды. Ведь в подобной переделке он может лишиться здоровья или жизни. Значит, идти с ним по жизни не стоит. А стоит пойти с тем, как ни парадоксально, кто бережет себя. У него есть будущее. И у нее будет.

«Толпа, как женщина», - сказал тот же Наполеон. И она тоже идет за тем лидером, который бережет себя, который стоит в стороне от максимального риска, который если и рискует, то не собой. Полагаю, связь с харизмой здесь очевидна. В одном из первых номеров журнала «Коммерческий директор» мы определяли харизму, как способность повести за собой в зону дискомфорта, самому оставаясь в зоне наибольшего комфорта. Буревестник, Данко и Гастелло – не Харизматики. Не Харизматики и принцесса Диана, Джеймс Бонд и Бэтмен. Все они – герои, самураи, гладиаторы.

А кто же харизматик? Карлсон!!! Он любит и бережет себя, и все вокруг любят и берегут его. Есть ли будущее у Карлсона? Есть. Есть ли будущее у Бэтмена? Нет. Любить Бэтмена трудно, любовь к нему опасна. Но его уважают, его почитают. Уважают, пока он готов ежедневно приходить на помощь и жертвовать собой. Но представьте, что в неравной схватке с коварным противником Бэтмен покалечился и оказался прикован к постели. Каковы перспективы? Нищее прозябание в безвестности и одиночестве. Возможно ли подобное у Карлсона? Вряд ли.

Мы могли бы продолжить это сравнение, но вы способны сделать это и сами, пересмотрев фильмы о суперменах и перечитав «Карлсон, который живет на крыше». Хотите быть харизматичными, хотите иметь будущее и вести за собой – не ведите себя, как Бэтмен, будьте Карлсонами. Отдаляйте от себя риски, не губите здоровье вредными привычками и трудоголизмом, стройте планы на будущее, уходите от пустых сиюминутных романчиков (удела суперменов и женщин-вамп) к прочным отношениям, основанным на любви и верности, стройте и обустраивайте жилище «навырост», занимайтесь своим здоровьем, ходите на фитнес, йогу, бальные танцы, наконец. Получайте образование на перспективу, стройте карьеру, формируйте круг друзей, а не приятелей. Отдыхайте, делайте накопления, мечтайте. И помните: харизма – это способность повести за собой. За вами пойдут только если увидят, что у вас есть будущее. Жены и мужья, дети и партнеры по бизнесу, коллеги и подчиненные должны видеть – вы собираетесь жить долго. Долго и счастливо.
----- статья полностью
квестим...
Хат

Re: Харизма

Сообщение BiJou » Чт июл 10, 2008 12:43 pm

Перечитывала тут Конрада Лоренца... и вдруг четко поняла для себя, что такое харизма.

Вот что писал Лоренц про рыбок:

Самая первая форма "сообщества" - в самом широком смысле слова - это анонимное скопление, типичный пример которого нам дают рыбы в мировом океане. Внутри такого скопления нет ничего похожего на структуру; никаких вожаков и никаких ведомых - лишь громадная масса одинаковых элементов. Несомненно, они взаимно влияют друг на друга; несомненно, существуют какие-то простейшие формы "взаимопонимания" между особями, составляющими эти скопления. Когда кто-то из них замечает опасность и спасается бегством, - все остальные, кто может заметить его страх, заражаются этим настроением.
Насколько широко распространится такая паника в крупном косяке, окажется ли она в состоянии побудить весь косяк к повороту и бегству - это сугубо количественный вопрос; ответ здесь зависит от того, сколько особей испугались и насколько интенсивно они удирали. Так же можег среагировать весь косяк и на привлекающий стимул, вызывающий "позитивный таксис", даже в том случае, если его заметила лишь одна особь. Ее решительное движение наверняка увлечет в том же направлении и других рыб, и снова лишь вопрос количества, позволит ли себя увлечь весь косяк.
Чисто количественное, в определенном смысле очень демократическое проявление такой "передачи настроений" состоит в том, что решение дается косяку тем труднее, чем больше в нем рыб и чем сильнее у них стадный инстинкт. Рыба, которая по какой-то причине поплыла в определенном направлении, вскоре волей-неволей выплывает из косяка и попадает при этом под влияние всех стимулов, побуждающих ее вернуться. Чем больше рыб выплывает в одном и том же направлении, - какие бы внешние стимулы ни побуждали каждую из них, - тем скорее они увлекут весь косяк; чем больше косяк - а вместе с тем и его обратное влияние, - тем меньшее расстояние проплывают его предприимчивые представители, прежде чем повернут обратно, словно притянутые магнитом. Поэтому большая стая мелких и плотно сбившихся рыбок являет жалкий образец нерешительности. То и дело предприимчивые рыбки образуют маленькие группы, которые вытягиваются из стаи, как ложноножка у амебы.
Чем длиннее становятся эти псевдоподии, тем они делаются тоньше, и тем сильнее, очевидно, становится напряжение вдоль них; как правило, этот поиск заканчивается стремительным бегством в глубь стаи. Когда видишь это - поневоле начинаешь нервничать, сомневаться в демократии и находить достоинства в политике правых.
Что такие сомнения мало оправданны - доказывает простой, но очень важный для социологии опыт, который провел однажды на речных гольянах Эрих фон Хольст. Он удалил одной-единственной рыбе этого вида передний мозг, отвечающий - по крайней мере у этих рыб - за все реакции стайного объединения. Гольян без переднего мозга выглядит, ест и плавает, как нормальный; единственный отличающий его поведенческий признак состоит в том, что ему безразлично, если никто из товарищей не следует за ним, когда он выплывает из стаи. Таким образом, у него отсутствует нерешительная "оглядка" нормальной рыбы, которая, даже если очень интенсивно плывет в каком-либо направлении, уже с самых первых движений обращает внимание на товарищей по стае: плывут ли за ней и сколько их, плывущих следом. Гольяну без переднего мозга это было совершенно безразлично; если он видел корм или по какой-то другой причине хотел кудато, он решительно плыл туда - и, представьте себе, вся стая плыла следом. Искалеченное животное как раз из за своего дефекта стало несомненным лидером.

Мы, конечно, не рыбы, но... я вот что подумала. Харизма - это не обязательно ум, сила и решительность. Харизматичным в конкретной ситуации будет считаться тот, кто первым меняет "контур" всей стаи. В любом направлении и по любой причине. И важно, что чаще всего - без всякой цели куда-то вести стаю, а исключительно из личной потребности. Хорошо работа этого фактора видна где-нибудь в общественном месте при скоплении народа. Например, достаточно первым сесть на пол в месте, где все стоят, или найти для себя какой-то нестандартный способ размещения в пространстве (не обязательно запрещенный!) как найдутся люди, у которых в ответ включится осознание - о, и так можно! - и они повторят это. Для этого не надо быть революционером, очень смелым, очень сильным... надо просто один раз выйти за пределы "контура". Такой же принцип можно перенести на разговор, на общение, на всё что угодно.
Другой вопрос, если по жизни ты слишком часто и резко "меняешь контур" - должно быть достаточно сил, чтобы нести за это какую-то личную ответственность, потому что могут быть последствия. Человек, меняющий контур, но готовый к последствиям, будет считаться харизматичной личностью.
BiJou

Сообщение Хат » Чт июл 10, 2008 1:52 pm

Самым главным отличием харизматика от других на мой взгляд является наличие ЦЕЛИ. Харизматик знает чего он хочет и к чему стремится, и транслирует свою уверенность во вне, чем и притягивает к себе других людей. Понятное дело, что его цели могут быть ошибочны и т.д. И об ответственности он в данный момент скорее всего думает меньше всего. Ибо мысли об ответственности сильно мешают движению вперед.

И про рыбок не совсем подходит. Ибо есть разница между "делай как я" и "делай как я говорю". Харизматиков отличает последнее.
квестим...
Хат

Сообщение Tinuviel » Чт июл 10, 2008 2:00 pm

Хат писал(а):Самым главным отличием харизматика от других на мой взгляд является наличие ЦЕЛИ. Харизматик знает чего он хочет и к чему стремится, и транслирует свою уверенность во вне, чем и притягивает к себе других людей.

Как ты думаешь, зачем они к нему притягиваются?
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф

Сообщение BiJou » Чт июл 10, 2008 2:01 pm

Хат, твоё определение харизматика похоже на определение лидера.
Для меня лидерство и харизма - разные вещи. У человека могут быть очень сильные лидерские качества и напор - и при этом полное отсутствие харизмы. Харизма - это не способность вести за собой в бой, а скорее общая "выпуклость" проявлений личности, меняющая устоявшиеся представления.
BiJou

Сообщение BiJou » Чт июл 10, 2008 2:04 pm

Хат писал(а):
И про рыбок не совсем подходит. Ибо есть разница между "делай как я" и "делай как я говорю". Харизматиков отличает последнее.

Так рыбка не призывает никого ничего делать и следовать за собой. У той рыбки в эксперименте, которая без мозга, вообще отсутствует ощущение стаи и оглядка на неё. Именно это дезориентирует всю стаю и может поменять её направление.

Имхо, понятие харизмы проявляется только в сравнении с толпой. Само это качество нельзя рассматривать как индивидуальную черту характера. Это просто способ поведения в стае.
BiJou

След.

Вернуться в Продолжаем разговор