Что для вас является главным после всего?

Сообщение __link » Вс апр 20, 2008 1:19 pm

Terrin, что такого особенного в уме? С тех пор, как я понял, что могу решать некоторые задачи, которые другие не могут - ну просто не дано человеку, и все - этот вопрос меня не беспокоит и не определяет мое отношение. Я точно знаю, что я не Колмогоров; ну, бывает. Не у всех так гены смешались, да не всех воспитали так, чтобы решить именно колмогоровскую задачу. Колмогоровские проблемы я не решу; мои проблемы не решит 99% людей. Ну и что? Другим я тем более даю право не уметь решать задачи. У меня отношение определяется эстетикой. Можно ли любоваться человеком, даже если он, допустим, тупит или делает гадости. "Я, хоть бы и жадничаю, зато от чистого сердца." :D
__link

Re: Продолжаем разговор

Сообщение Uscita » Вс апр 20, 2008 1:37 pm

Без заглавного Катиного поста разговор какой-то несуразный получается. ИМХО. :)
Может, скопирнуть его сюда?
Uscita

Сообщение Akvinat » Вс апр 20, 2008 11:23 pm

Uscita писал(а):Без заглавного Катиного поста разговор какой-то несуразный получается. ИМХО. :)
Может, скопирнуть его сюда?

Ок. :)
Akvinat
Site Admin

Тип: Chordata
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Terrin » Вс апр 20, 2008 11:24 pm

Не знаю даже, как назвать тему. "Что вы цените в людях"?..
Просто читала я тут рассуждения на форуме (конкретно тему "Не сметь забывать") и внезапно остро осознала, что мое отношение к человеку не прежде всего, а как раз после всего определяется тем, считаю ли я его умным.
Несмотря на то, что я восхищаюсь очень многими качествами в людях, если вдруг меня накрывает понимание, что человек - дурак, я уже не смогу сохранить к нему хорошее отношение. Даже если это добрый знакомый, с которым связывают отличные воспоминания, даже если вместе пуд соли, все равно...
И иногда чувствую себя виноватой за это... Ну как же так, черт возьми, ведь я могу закрыть глаза на то, что сволочь, а на то, что всего лишь не особо умный - не могу...
Скажите, у вас получается дружить с теми, кого вы считает дураками? Любить таких?
А каких - не получается, несмотря на любые остальные заслуги? Что для вас является главным после всего?
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Uscita » Пн апр 21, 2008 12:18 am

Terrin писал(а):Скажите, у вас получается дружить с теми, кого вы считает дураками? Любить таких?

Нет прецедентов.
На самом деле, у меня в жизни вырисовывается совершенно явственная закономерность, практически все мои друзья - логики, и черные причем... :wink:
Васисуалий Лоханкин прямо таки навевается... :oops:
Была, правда, одна малюсенькая надежда...
В общем, дружила я в классе с одной девочкой, а после школы наши пути разошлись.
Сто лет не виделись, но воспоминания о ней остались самые нежные.
И буквально в этом феврале откопала ее на "Одноклассниках".
Созвонились, договорились о встрече.
И когда я шла туда, в голове прокручивала, кто же она по ТИМу? Одно знала точно - интуитивный экстраверт.
И вот закралась у меня шальная надежда на то, что Ирка окажется Гекслей.
Честно, так уж мне этого хотелось, а почему - чуть позже скажу.
Посидели мы с ней в кафешке, потрепались за жизнь, будто бы и не было этих многих лет между нами, и все встало на свои места.
Ага. Джечкой она оказалась, пробы ставить негде. :lol:
Так вот.
Я всегда внутри себя считала, честно-честно, что все мои друзья - умнее меня.
Наверно, так уж моя суггестивная ЧЛ проявляется.
Смотрю на них и думаю: Эх, мне бы хоть половину таких мозгов! :roll:
А теперь вот интересно стало, читая твои слова, как они меня оценивают в плане дурости? И если адекватно, то почему продолжают со мной дружить? :D
Спрошу непременно. :wink:
Terrin писал(а):А каких - не получается, несмотря на любые остальные заслуги?

Подлых.
Тех, кто способен исподтишка.

Безопасность, в целом.
Я не могу строить долгосрочные отношения с людьми, дискредитировавшими себя в плане надежности.
Если я вижу, а это определяется довольно неплохо, что кто-то способен подставить подножку ближнему ради укрепления собственной устойчивости, оболгать невиновного, чтобы получить привелегии, разыграть интригу, чтобы испортить чьи-то отношения, получить наслаждение оттого, что кто-то сел в лужу - :bad:
Uscita

Сообщение Lemma » Пн апр 21, 2008 8:42 am

Откровенных дураков как-то не встречала. :)
Не могу продолжительно общаться , пожалуй, только с ограниченными людьми. Ограниченность не всегда выявляется с первых "аккордов", хотя, намётки видны сразу... но тут начинаешь обращать внимание на какие-то положительные качества и на время акцентируешься на них(человек-то хороший). Но не тут-то было... Ограниченность подтачивает ВСЁ.
И, кстати, интересно, откуда берется у людей такое? В какой момент происходит остановка и человек начинает жить не развиваясь? Или это из детства тащится?

Под ограниченностью я понимаю узость мышления, которую, в свою очередь, можно назвать примитивностью.
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение RON » Пн апр 21, 2008 11:51 am

Terrin писал(а):Скажите, у вас получается дружить с теми, кого вы считает дураками? Любить таких?
А каких - не получается, несмотря на любые остальные заслуги? Что для вас является главным после всего?

Мне стало интересно, по каким признакам определяется дурак? Это же, наверное, тоже индивидуально? Не знаю почему, но никого из своего окружения не могу назвать дураком. И никогда не понимал вещи из той же Библии, типа "Родил кто глупого, — себе на горе, и отец глупого не порадуется." Для меня нормально назвать дураком кого-то в определенной ситуации, но не могу допустить на человеке клейма. Исходя из этой установки приходится искать человеку оправдание:) И.. не могу себе представить человека глупого во всем.
С кем не могу общаться, так это с теми, кто посягает на мою свободу. Или очень агрессивными людьми.. хотя, обычно, вместе с агрессивностью в букете идет несколько "наполнителей":)
RON

Тип: на любителя

Сообщение __link » Ср апр 23, 2008 9:55 am

Лемма. "Откуда берутся дураки" - я сейчас уверен, что, подобно естественному отбору в природе, их отбирает общество. Только и того, что 1000 лет назад en masse ценились социопаты, которым человека убить как два пальца об асфальт - а потом, с развитием государств, стали цениться рабочие муравьи, которые не задают лишних вопросов.
__link

Сообщение __link » Ср апр 23, 2008 10:07 am

Ушита, сейчас я скажу глупое и неприличное. Почему с тобой общаются... Ты красивее 99% людей, а что умнее, по крайней мере, 70% - это видно. Спроси кого хочешь, от кого можно получить честную оценку, и кто сам может быть экспертом. Спорить тут не о чем. Приговор окончательный, обжалованию не подлежит, апелляционный суд идет лесом.
__link

Сообщение Terrin » Ср апр 23, 2008 10:11 am

RON писал(а):Мне стало интересно, по каким признакам определяется дурак?

Ох, это сложный вопрос. Если бы вокруг не было столько знатоков соционики, я бы ответила, что определяется интуитивно :roll: . Все признаки интуитивной оценки налицо: быстрота, отсутствие ясной мотивации и уверенность.
Но, поскольку я не имею соционического права претендовать на интуитивные озарения, скажу иначе: определяется от балды :oops: .
Terrin

Сообщение Uscita » Ср апр 23, 2008 6:15 pm

Terrin писал(а):
Но, поскольку я не имею соционического права претендовать на интуитивные озарения, скажу иначе: определяется от балды :oops: .

Во, точно!
В том смысле, что я тоже не могу разложить на составляющие свою оценку по базовой и объяснить членораздельно, почему при виде одного "Угрюма-Бурчеева" у меня на лице расплывается блаженная улыбка и внутренний кактус распускается цветами :oops: , а от общества блистательного "харизматика" тянет запереться в туалете и выкурить полпачки зараз... :o
Uscita

Re: Что для вас является главным после всего?

Сообщение Terrin » Чт май 22, 2008 8:16 am

__link писал(а):Terrin, что такого особенного в уме?

Может быть то, что ум служит предохранителем. Умный человек не сделает дурного по ошибке, по недоразумению. А я думаю, что большая часть зла происходит не по злому умыслу, а именно по недомыслию,по глупости. Поэтому и говорят "простота - хуже воровства".
Terrin

Сообщение burger » Чт май 22, 2008 8:31 am

А вы можете общаться с "чудом-юдом"? Вот интересно, почему мне на пути ни разу не попадались "дураки"? Гм... Вероятно, дурость понятие относительная... Нет, серьезно. Перебираю в уме всех случайных и не очень встречных, и ни про кого не могу сказать "дурак" в плане отсутствия интеллекта. Все были люди-думающие. По-разному думающие, конечно. Кто-то с точки зрения опыта, кто-то в плане теоретических рассуждений, кто-то интуитивно, кто-то нахраписто. Но ведь это и интересно, что все разные. А так, чтобы дурак... Может надо поискать в интернатах для умственно отсталых?
burger

Сообщение Terrin » Чт май 22, 2008 8:35 am

burger писал(а):А вы можете общаться с "чудом-юдом"?

Могу я общаться практически с кем угодно. Вопрос - захочу ли.
Terrin

Сообщение burger » Чт май 22, 2008 8:40 am

Terrin писал(а):
burger писал(а):А вы можете общаться с "чудом-юдом"?

Могу я общаться практически с кем угодно. Вопрос - захочу ли.
То есть, будешь ли получать от общения удовольствие?
burger

Сообщение Terrin » Чт май 22, 2008 8:42 am

Почти.
Я бы сказала чуть иначе - "захочу ли" = "увижу ли в этом смысл".
Смыслом может быть не только получение удовольствия, хотя это самый частый смысл :D .
Terrin

Сообщение burger » Чт май 22, 2008 9:04 am

Terrin писал(а):Почти.
Я бы сказала чуть иначе - "захочу ли" = "увижу ли в этом смысл".
Смыслом может быть не только получение удовольствия, хотя это самый частый смысл :D .
Знаешь. я понял, что мне необычно в твоем вопросе. Если иметь в виду чисто интеллект, то у детей он, конечно, слабее, чем у взрослых. А я именно от общения с детьми получаю максимум удовольствия.

P.S. Или с людьми, в которых много детства.
burger

Сообщение Terrin » Чт май 22, 2008 9:10 am

Очень интересно.
Может, именно поэтому я с детьми общаться не люблю? :D
Прежде мне виделись совсем другие причины.

Впрочем, они мне по-прежнему кажутся более реальными. Но это уже не в тему.
Terrin

Сообщение burger » Чт май 22, 2008 9:24 am

Terrin писал(а):Очень интересно.

Впрочем, они мне по-прежнему кажктся более реальными. Но это уже не в тему.
Знаешь, мне пожалуй наиболее важен в собеседнике не интеллект, а потенциальные возможности его развития. Я затрудняюсь правильно охарактеризовать это свойство. Обучаемость, может быть? Гибкость?
burger

Сообщение Venom » Чт май 22, 2008 4:11 pm

burger писал(а):
Terrin писал(а):Очень интересно.

Впрочем, они мне по-прежнему кажктся более реальными. Но это уже не в тему.
Знаешь, мне пожалуй наиболее важен в собеседнике не интеллект, а потенциальные возможности его развития. Я затрудняюсь правильно охарактеризовать это свойство. Обучаемость, может быть? Гибкость?

Вообще то это называется ЧИ. :)
Venom

След.

Вернуться в Продолжаем разговор