Что для вас является главным после всего?

Re: Что для вас является главным после всего?

Сообщение burger » Чт май 22, 2008 4:15 pm

Venom писал(а):
burger писал(а):
Terrin писал(а):Очень интересно.
Может, именно поэтому я с детьми общаться не люблю? :D
Прежде мне виделись совсем другие причины.

Впрочем, они мне по-прежнему кажктся более реальными. Но это уже не в тему.
Знаешь, мне пожалуй наиболее важен в собеседнике не интеллект, а потенциальные возможности его развития. Я затрудняюсь правильно охарактеризовать это свойство. Обучаемость, может быть? Гибкость?

Вообще то это называется ЧИ. :)
Имеется в виду, что мне нравится в человеке ЧИ?
burger

Сообщение BiJou » Чт май 22, 2008 4:17 pm

С какой стати обучаемость и потенциал интеллекта - это ЧИ?
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение burger » Чт май 22, 2008 4:45 pm

BiJou писал(а):С какой стати обучаемость и потенциал интеллекта - это ЧИ?
А разве досты не отличаются обучаемостью и потенциальным интеллектом? ;)
burger

Сообщение Venom » Чт май 22, 2008 4:48 pm

"Потенциальные возможности развития", разве не ЧИ видит? ;)
Venom

Сообщение Venom » Чт май 22, 2008 4:49 pm

burger писал(а):
Venom писал(а):
burger писал(а):

Знаешь, мне пожалуй наиболее важен в собеседнике не интеллект, а потенциальные возможности его развития. Я затрудняюсь правильно охарактеризовать это свойство. Обучаемость, может быть? Гибкость?

Не совсем так. :D
Venom

Сообщение BiJou » Чт май 22, 2008 4:51 pm

Venom писал(а):

Видеть и желать видеть - разные вещи ;)

Потенциал человека видят все, наверное... только в разном.
BiJou

Сообщение burger » Чт май 22, 2008 4:57 pm

Venom писал(а):
burger писал(а):
Venom писал(а):
burger писал(а):

Не совсем так. :D
Тогда получается наоборот - у меня сильная ЧИ?
burger

Сообщение Venom » Чт май 22, 2008 4:58 pm

BiJou писал(а):
Venom писал(а):

Видеть и желать видеть - разные вещи ;)

А где было сказано про "желание видеть"?
Потенциал человека видят все, наверное... только в разном.

Вот в этом я сильно сомневаюсь. Если только под потенциалом понимается что то конкретное, а не общее, тогда да, каждый видит что то свое, в какой то конкретной области.
Venom

Сообщение Venom » Чт май 22, 2008 5:00 pm

burger писал(а):
Venom писал(а):Не совсем так. :D

Ну или как вариант - ролевая. :P
Venom

Сообщение BiJou » Чт май 22, 2008 5:08 pm

Venom писал(а):А где было сказано про "желание видеть"?

В словах "мне в человеке важен не интеллект, а его потенциал", тем более в сочетании с обучаемостью - говорит скорее о желании выступить пигмалионом, чем о ЧИ-вИдении потенциала.
BiJou

Сообщение burger » Чт май 22, 2008 5:16 pm

Venom писал(а):
burger писал(а):
Venom писал(а):Не совсем так. :D

Ну или как вариант - ролевая. :P
Я еще не был интуитом. Прикольно. В досты возьмете?
:)
burger

Сообщение jedi » Чт май 22, 2008 5:23 pm

__link писал(а):что такого особенного в уме?

Может не совсем в тему, но влезу. Недавно как-раз похожая тема поднималась в общении среди знакомых. Для меня человек с развитым интеллектом, но считающий это свое качество вершиной развития (и интеллектуальную эквилибристику истинной в последней инстанции), такой человек воспринимается как робот. Как плоская карта из Алисыного Зазеркалья. Да он умен (и что гораздо более приятно, часто остроумен), да на вход подавай информацию и он сможет эффективно ее обработать по имеющимся у него шаблонам. Но с таким человеком (лично мне) неинтересно (хотя в чем то интереснее чем с законченным тупицей). Такой человек не видит (и не понимает самого этого факта) суть вещей, лежащих за пределами ума, за пределами рациональности. Не понимает что то что он считает причиной, является лишь наиболее очевидным следствием в причинно-следственной цепочке, и более того, искренне уверен что так оно и есть. И еще, такой человек никогда не бывает мудрым. Мудрость - качество надуровня по отношению к интеллекту. Глубина - качество надуровня. Остановившийся и зациклившийся лишь на интеллектуальном уровне человек также недоразвит, как по отношению к нему недоразвит человек, неразвивший зачатки данного ему интеллекта, не отточивший этот данный природой инструмент. Нельзя останавливаться лишь на интеллекте, это ступень на развитие которой дается свой период жизни, но это лишь ступень для дальнейшего роста.
jedi

Сообщение burger » Чт май 22, 2008 5:24 pm

BiJou писал(а):
Venom писал(а):А где было сказано про "желание видеть"?

В словах "мне в человеке важен не интеллект, а его потенциал", тем более в сочетании с обучаемостью - говорит скорее о желании выступить пигмалионом, чем о ЧИ-вИдении потенциала.
А какая функция приводит к желанию попигмалионить? :)
burger

Сообщение taighost » Чт май 22, 2008 5:29 pm

Venom писал(а):Вот в этом я сильно сомневаюсь. Если только под потенциалом понимается что то конкретное, а не общее, тогда да, каждый видит что то свое, в какой то конкретной области.

А как можно оценить общий потенциал? :shock: В чём он выражается?
taighost

Сообщение Venom » Чт май 22, 2008 5:35 pm

taighost писал(а):
Venom писал(а):Вот в этом я сильно сомневаюсь. Если только под потенциалом понимается что то конкретное, а не общее, тогда да, каждый видит что то свое, в какой то конкретной области.

А как можно оценить общий потенциал? :shock: В чём он выражается?

Имеется ввиду потенциал к развитию. :) Конечно "общего" потенциала не существует, так или иначе идет специализация, вопрос в том насколько она узка.
Venom

Re: Продолжаем разговор

Сообщение salome » Пт май 23, 2008 6:04 am

Terrin писал(а):Скажите, у вас получается дружить с теми, кого вы считает дураками? Любить таких?
А каких - не получается, несмотря на любые остальные заслуги? Что для вас является главным после всего?

Клиническую дуру я видела только один раз в жизни, учились вместе. С ней действительно общаться было "очень сложно". На все свое непонятно чем продиктованное мнение, никакой самокритики, невероятное самомнение, причем девушка была явно не этиком :D. Вообще, имхо, если человек способен слышать/ видеть окружающих, он никогда дураком восприниматься не будет.
salome

Сообщение Язу Конгрейв » Вт май 26, 2009 9:46 am

Ну, эпизодически я многих людей считал глупыми - по каким-то фактам отдельным. Но чтобы в ближайшем окружении или долгое время наблюдать.. нет, пожалуй. Могу ли общаться с дураком? Хороший вопрос, дурак дураку рознь.
Если человек просто недалёкий, простоватый, но при этом очень милый, безобидный и добродушный, плохо соображает и вляпывается - то не на самой близкой дистанции, но общаться смогу, найдётся о чём - можно с ним не о высоких материях, а о пирожках с черникой поговорить, тоже тема хорошая. :-): Я не иронизирую).
А если воинствующий дурак - который сам умом узок, думать самостоятельно не хочет и не умеет и всем это навязывает - вот с ним уже не смогу общаться. Причём их дремучесть не зависит от уровня образования - такие есть и с двумя классами школы, и с докторской степенью (талант в одной области, увы, умом в целом не обеспечивает).

Что меня может отвратить от человека? Да много чего, на самом деле. В первую очередь это как раз активная нетерпимость - причём ко всему, к чужим ценностям, к чужому образу жизни, к чужой расе, полу, национальности, предпочтениям, манере одеваться, стричься и т.д. Активно непримиримы как раз дураки второго вида. Потому что они-то знают точно, как все должны жить, и только так, и никак иначе. А если вы хотите жить иначе, то они быстро вас приучат к самому верному образу жизни. Если вы в советское время шли с пластинкой иностранной группы в руках, именно они могли подлететь, и пылая праведным гневом разбить её о вашу голову. Именно они в средней школе говорили вам, что вы должны слушать Бритни Спирс, и травили за то, что вы любите классику или бардов. Именно они готовы ввести смертную казнь за прелюбодеяние или гомосексуализм. Именно они вколачивают кулаками в сына-музыканта любовь к короткой стрижке и окучиванию картошки. Именно они гнобят нежелающую замуж дочь. Именно они считают, что во всём виноваты русские/украинцы/евреи/негры/китайцы. Именно они... В общем, можно не продолжать. Адепты Мировой Глупости - это страшно :crazy: :%) Убедить, уговорить, просветить и показать им что-либо невозможно.

Ещё внушают отвращение завистливые люди, готовые и себе нагадить, лишь бы "у соседа корова сдохла".
Ну и, конечно, те, кто нападёт в любом смысле на моих близких.

Но это не ответ на то, что главное в человеке или что я ценю в нём. :D В человеке много важного :nez-nayu:
То есть нельзя сказать, что в первую очередь меня привлекают толерантность и независтливость.
...улыбайтесь, господа, улыбайтесь (с)
Язу Конгрейв

Тип: Есенин
Срок эксплуатации: 23

Re: Продолжаем разговор

Сообщение Solveig » Вт май 26, 2009 1:56 pm

Terrin писал(а):Скажите, у вас получается дружить с теми, кого вы считает дураками? Любить таких?

Ну, в общем, да. Если мне в человеке интересно что-то другое.
А каких - не получается, несмотря на любые остальные заслуги? Что для вас является главным после всего?

Тех, которых мне не получается понять. Т.е., если есть все время какая-то недосказанность, если человек говорит "эзоповым языком" и я все время в растерянности, потому что не знаю, как его понимать. Когда человек любит общаться намеками или считает, что я сама должна догадываться о каких-то вещах, о которых он не говорит прямо.
Solveig

Сообщение Istanaro » Вт май 26, 2009 2:28 pm

Ага! Агрессивная ограниченность -- это самое худшее, что есть в мире, именно она и реализована в виде всех этих склозубов, держиморд и унтеров пришибеевых. Программное зло -- это "будь как все и не высовывайся". Кстати, я люблю Крапивина еще и потому, что против этого зла он выступил одним из первых.

Но победили мы,
Нет больше в мире тьмы
И Саурона нет,
И миром правит свет!
Istanaro

Тип: ДК ЭВЛФ
Срок эксплуатации: 38

Сообщение Mirai » Вт май 26, 2009 4:23 pm

Очень тяжело общаться с людьми, с которыми большая разница в уровне интеллекта. Если чеовек намного умнее - это больно бьет по самолюбию, но и прекратить общение невозможно, хочется от него все узнать, всему научиться. Когда человек вообще тупой - ужасно тяжело, терпения не хватает. Таких знаю не много, но когда у человека действительно проблема с интеллектуальным развитием, то нормального общения не получится, хотя видно, как человек старается.
Язу Конгрейв писал(а):Если человек просто недалёкий, простоватый, но при этом очень милый, безобидный и добродушный, плохо соображает и вляпывается - то не на самой близкой дистанции, но общаться смогу, найдётся о чём - можно с ним не о высоких материях, а о пирожках с черникой поговорить, тоже тема хорошая. Я не иронизирую).

Вот это - совсем другая ситуация. С такими приятно общаться, и это общение полезно для обоих.
Язу Конгрейв писал(а):А если воинствующий дурак - который сам умом узок, думать самостоятельно не хочет и не умеет и всем это навязывает - вот с ним уже не смогу общаться. Причём их дремучесть не зависит от уровня образования - такие есть и с двумя классами школы, и с докторской степенью (талант в одной области, увы, умом в целом не обеспечивает).

Istanaro писал(а):Ага! Агрессивная ограниченность -- это самое худшее, что есть в мире, именно она и реализована в виде всех этих склозубов, держиморд и унтеров пришибеевых. Программное зло -- это "будь как все и не высовывайся".

А вот интересно, воинствующие дураки понимают, что они воинствующие дураки?
А то вот недавно видела как один такой товарищ вдруг начал соловьем разливаться, как он ценит оригинальность, индивидуальность, как никого не любит заставлять, и что заставлять - вообще не его метод и т.п. Никто его слова всерьез не воспринял, но а вдруг человек и вправду не замечает своей агрессивности и ограниченности?
Mirai

Тип: ИЛЭ, ЭВЛФ

Пред.След.

Вернуться в Продолжаем разговор