Норковые шубы - роскошь или необходимость?

Норковые шубы - роскошь или необходимость?

Сообщение Lana » Пн май 03, 2010 10:18 pm

Собсна, дело вот в чем: интересно узнать ваше мнение относительно ситуации с убийством человеком животных (как-то тема тибетской лисицы навеяла). Поясню. Мне кажется, что нормально убивать для пропитания, для получения меха на территориях, где лютые морозы и людям нужна теплая одежда, чтобы не замерзнуть насмерть. Однако не кажется ли вам, что современное общество жестоко злоупотребляет своей властью над природой (причем, мнимой)? Мне это даже не кажется, я в этом уверена. Хотелось бы услышать ваше мнение, а так же соображения по поводу того, как, на ваш взгляд, на эту ситуацию можно повлиять.
Lana

Re: Норковые шубы - роскошь или необходимость?

Сообщение Terrin » Пн май 03, 2010 11:33 pm

Тут еще вот какая штука...
Из чего-то ведь теплую одежду делать надо, так?
А делать ее из нефти (синтетика) - тоже довольно расточительно по отношению к природным ресурсам.
Поэтому я не могу сказать, что я вообще против натуральных материалов. Я однозначно против того, чтоб из-за шкурки убивать редких животных. Что касается специального разведения или охоты на многочисленные виды - я против только жестокости. Если животных нормально содержат и убивают быстро и безболезненно - то для меня это приемлемо. По крайней мере, пока не изобретен способ получше для получения теплых материалов.
Очень хорошо, когда для получения теплой ткани животное вообще не надо убивать, а достаточно стричь, как овец. Насколько я представляю, как добывают пух для пуховиков, это не так мирно: птиц убивают, чтобы ощипать.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение BiJou » Вт май 04, 2010 1:52 am

Я думала над этим вопросом, и додумалась только до того, что единственная возможность уменьшить вред и убийства - это меньше потреблять. То есть покупать шубу более чем на 3 сезона, вообще не приобретать лишнего, не жрать много. Но это тоже утопия, потому что сложно "воспитать" весь мир, тем более в короткие сроки. Что касается норковых шуб - тут я согласна с Terrin. Человек вредит природе, если производит синтетические материалы, и не особо вредит, если разводит животных для своих нужд, а не массово уничтожает диких. Натуральный мех - это символ, который используют для агитации в защиту природы... но в практическом смысле меховые шубы - это не самое большое зло, которое идёт от человека. Конечно, разведенные в неволе норки - тоже живые, и их жалко. И овец жалко. И всех вообще, даже кур. Но как практически человечество может жить иначе... я не могу пока представить.

Но вот... я бы никогда не стала покупать, например, шубу из рыси. Рысей в неволе не разводят, и они относятся к исчезающим видам. Поэтому иметь подобную шубу - просто некультурно, как будто вызов определенным человеческим ценностям. Хотя одна шуба из рыси большой роли для популяции не сыграет, мех этот дорогой, и массово "потребляться" не будет. Но всё равно это для меня - бессмысленная роскошь. То же самое с соболем, и тому подобным...
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Хат » Вт май 04, 2010 9:24 am

Довольно тяжелый и местами шокирующий документальный фильм "Земляне". В одной из частей рассказывается и об одежде. Онлайн смотреть и скачивать можно здесь http://www.earthlingsfilm.ru/
квестим...
Хат

Сообщение бибигюль » Вт май 04, 2010 4:34 pm

я делаю что могу. мясо ем (увы, не могу отказаться) шуб не ношу категорически. теперь вот и пуховиков носить не буду наверное. хых.
If you can't f@ck it and it doesn't dance, eat it or throw it away ©
бибигюль

Тип: малолетний хулиган

Сообщение neko-v » Вт май 04, 2010 9:41 pm

Шуба - вещь хорошая, но, к сожалению, очень неудобная. Например, когда снег, то в пуховике гораздо проще очищать лобовое стекло, чем в шубе. Пуховик потом можно постирать. А в синтепоновой куртке лучше выглядит фигура.

Насчет вреда окружающей среде, в него входит для одежды:
- вред от охоты / разведения в неволе
- вред от обработки / производства
- срок эксплуатации и вред от ухода за вещью (типа химчистки -- очень вредная штука для окружающей среды)
- вред от утилизации

и синтетические вещи оказываются гораздо вреднее натуральных. Но типа не надо никого убивать непосредственно, меньше жестокости. И это тоже неправда - при добыче нефти гибнет ужсное количество животных. Например, стоит 5-6 насосов, огороженных железной сеткой типа рабица в прериях/степи. Удаленность насосов друг от друга 100м. Сетку почти не видно с расстояния 100м. Огорожено где-то с гектар. как выглядит сайгак, налетевший на эту сетку со скоростью 60 км/ч, наверно, объяснять не надо. Я уж не говорю про всякие утечки и разливы нефти в моря.
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение Lana » Ср май 05, 2010 10:51 pm

Cпасибо, что откликнулись. Интересно было собрать разные мнения и взгляды на ситуацию, т.к. последнее время меня лично стали волновать подобные вопросы. Конечно, не хочется заниматься фанатизмом, ясное дело, что мясной белок человеку нужен, нужна обувь теплая и теплая одежда, но очень хочется, чтобы это не сопровождалось жестокостью и излишествами. Знаете, когда-то давно мой дедушка рассказывал мне, что хороший хозяин, прежде чем убить курицу или какое-то животное, успокаивает его, гладит, затем быстро и точно делает свое необходимое дело. Таким образом, животное не успевает испугать и что-то понять. Вот я думаю, утопично ли надеяться на то, что подобная гуманность может приобрести широкую популярность в мире? Надеюсь, что не надоела вам с этой темой :smu:sche_nie:
Lana

Сообщение Lana » Ср май 05, 2010 11:38 pm

Хат, извините заранее, персонально против вас ничего не имею, но насчет фильма считаю своим долгом предупредить - беременным и людям впечатлительным, близко принимающим все к сердцу, этот фильм смотреть я очень не рекомендую. Очень хорошо подумайте, прежде чем на play тискать. Может тут, конечно, беременных нет, но я этого наверняка не знаю. Поэтому, на всякий случай, предупреждаю.

Я вот одного не могу понять: какой смысл в том, чтобы показывать человеческую жестокость со всех сторон, но не предлагать выхода? Это ж бессмысленный надрыв психики. В крайнем случае перестанет человек мясо есть и мех носить. Но от того, что один или тысяча человек поведут себя подобным способом, ничего же в системе глобально не изменится. Людям же нужны лекарства, еда. Не хочешь мясо есть, так сыр и яйца будешь ведь или самому каюк настанет. А после того, как показали, в каких условиях держат этих дойных коров или куриц, хочется вообще на траву перейти с водичкой. Так уж если это все показывать, надо, я так думаю, показать, как это можно делать гуманнее, предложить варианты выхода, а не тупо показать ужасные вещи и поохать. Сами они после этого, интересно, чем питаются? Вот задать бы им этот вопрос.
Lana

Сообщение Terrin » Чт май 06, 2010 12:48 am

В Штатах продают продукты и вещи cruelty-free. Это чем-то напоминает другие модные варианты сертификации - "органик", "без ГМО". Только тут "без жестокости". То есть производитель гарантирует, что с животными обращались хорошо.
По-моему, это своего рода выход. Хотя, как и с любой сертификацией, встает вопрос - а как проверить, что сертификат получен честно?.. и что после его получения фирма не поменяла технологию?
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ

Сообщение Капа » Ср дек 16, 2015 11:08 am

Видела видео живых еще , но уже без шкурки норок. Это УЖАСНО. У меня лично искусственная шуба.
Капа

Тип: соционический тип

Вернуться в Кружок юных натуралистов