Человековедение

Жизнь Замечательных Людей

Человековедение

Сообщение Terrin » Вт янв 13, 2009 1:28 pm

История отсюда

Вы можете, пообщавшись с человеком подряд дня три (например, в командировке) понять его? То есть, понять, что он из себя представляет, из какой среды, его уровень и т.д.? Можете, наверно. И я могу.

Месяца два назад поехал я с одной девушкой, скажем, на занятия спортом (гусары, помолчите, ничего такого не было, жена в курсе, а иначе стал бы я сюда писать, хе-хе) на несколько дней. Девушка юная, назовем ее Наташа, года 22, короче, в дочки годится. И тут даже не надо было быть Ломброзо с Мессингом и Рентгеном, чтобы сразу рассмотреть ее насквозь и понять, что это за молодежь такая. Из областного центра России, а здесь fille au pair. Милая, но до чего же проста... Боже ж мой. Видимо, из рабоче-крестьянской семьи, отец, очевидно, зашибал, она чего-то где-то в России каким-то дипломчиком хилым разжилась – и во Францию. Что такое мир культурных людей, может быть, она и видела на ТВ... впрочем, какая там культурка-то по нашему ТВ?

Причем, все это не скроешь, это же все так и прет. Вот пример. Вечером в номере включаю телевизор, наугад. Она смотрит. Переключаю канал. Она и это смотрит. Еще переключаю. Опять смотрит! Ей всё равно. Как жвачное. Полынь там, ковыль, клевер, без разницы, все перетирает. Всё, исчезла интеллигентная молодежь, не-ту ея.

Или вот еще. Сидим мы с ней, ну, скажем, в спортзале, пьем пиво. Мимо нас проходит девушка. Наташа меня толкает:
- Смотри, смотри. Видел? Какая грудь у нее красивая! Тебе нравится?
- Ну, ничего.
- А вот, смотри, смотри, еще пошла, смотри, какие ноги! Как тебе?
- Хорошие ноги.
И так еще несколько раз. Ну, мне это надоело, и я говорю:
- А вон, смотри, парень сидит? Как он тебе?
- А, не нравится.
- А вот тот? Богатырь, а?
- Да ну его. Мне вообще никто не нравится.
- Вообще никто не нравится? Так, может, ты того, лесбиянка?
- Да ты чего? скажешь тоже...
Помолчали.
Вдруг она говорит:
- Слушай, я забыла, лесбияне - это кто ни мужчина, ни женщина, да?

Ну о чем с ней говорить, если она даже лесбиянок от гермафродитов не отличает?

Едем с ней обратно в Париж в машине. Путь долгий, но какая может быть с ней беседа? Вы ж видели уровень. Ну что я ей буду рассказывать о книгах, о дальних континентах, где я бывал, об интереснейших людях, что я встречал, когда ей что лесбиянки, что гермафродиты. Выросла в своем рабочем бараке, школу прогуливала, с подружками только ля-ля-ля. Музыкальная культура – Билан и Сердючка.

Тут, кстати, в машине по радио Сердючка запела (у меня интернетное радио на диск записано). Смотрю краем глаза – слушает. Видимо, нравится. Ей бы Билана еще...

- А ты петь любишь? – спрашиваю.
- Люблю. Только не очень умею.
- А-а-а. А ноты знаешь?
- Ноты знаю. Я ж кроме института закончила (и называет очень известное музыкальное училище). С отличием.
- Опаньки. А по какому классу?
- Скрипка.

Тут как-то нить беседы у меня запуталась. Потом немножко распуталась.

- А что ж теперь, не играешь?
- Да очень даже хочется. Только инструмент никак сюда, во Францию, не перевезу из-за таможни.
- При чем тут таможня? У тебя что, Гварнери какой-то?
- Почему Гварнери? Немецкий инструмент, начало XVIII века. Его не вывезешь. А дома-то я каждый вечер играла. Для себя, конечно.

Тут я хотел что-то сказать, но не получилось.
Помолчали.

-Ну, если честно, - говорит, - я не на скрипке играю. На альте. Я альт обожаю. А тебе сказала, что скрипка, потому что мне показалось, что ты не знаешь, что такое альт. Проще, думаю, объяснить, что скрипка. Ну, чтобы тебе доступнее было.

-Давай, - говорю, - остановимся. Мне перекурить надо.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Re: Человековедение

Сообщение Maрихуана » Вт янв 13, 2009 4:49 pm

Блиин! Сколько у меня было таких историй! Я теперь зареклась ставить диагноз "примитив", пока к тому не будет железобетонных причин :)
Maрихуана

Сообщение Uscita » Вт янв 13, 2009 9:21 pm

У меня никогда такого не было... :ne_vi_del:
Почему-то в ответ вспомнился случай, как я возвращалась к месту своей отработки на поезде Москва-Мурманск, и в купе со мной вместе оказался молодой человек из Заполярья, бульдозерист по профессии. Так вот, пока мы ехали до моей деревни и беспрерывно разговаривали, я была очарована им невероятно. Более тонкого, интеллигентного и интересного собеседника трудно было себе пожелать, ей богу.
Сто лет прошло, вспоминаю и улыбаюсь. :-):
Uscita

Сообщение Akvinat » Вт янв 13, 2009 9:47 pm

А как вам персонаж, "поставивший диагноз"? Мол, "исчезла интеллигентная молодежь".
Akvinat
Site Admin

Тип: Chordata
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Uscita » Вт янв 13, 2009 9:49 pm

Akvinat писал(а):А как вам персонаж, "поставивший диагноз"? Мол, "исчезла интеллигентная молодежь".

Я восприняла этот образ как гротесковый. Обычно сходным макаром рассуждают бабки на лавке, поплевывая семечки. :-):
Uscita

Сообщение Raido » Ср янв 14, 2009 12:40 am

Или вот еще. Сидим мы с ней, ну, скажем, в спортзале, пьем пиво.

:co_ol: вот он, образец интеллигентности и воспитания. пить пиво в спортзале.

тут где то темка о ханжестве была. вот такие тыканья пальцем, имхо, из той же оперы. кинь камень первым, чтобы камень не кинули в тебя. как там говориться о хороших манерах? умение не замечать чужих промахов?
today comes true what common sense denies
Raido

Тип: гексли - ленин(ВЛФЭ)
Срок эксплуатации: 28

Сообщение BiJou » Ср янв 14, 2009 4:27 pm

Хорошая история :)
А про самого героя - я думаю, он специально гротескно преувеличил свою первую реакцию, чтобы контраст был сильнее. В жизни ведь бывают и такие "герои", которые, получив факты, не вписывающиеся в изначальную теорию, предпочитают их игнорировать или пытаются натянуть на теорию...
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Вернуться в ЖЗЛ