Офигенный клип! Смотреть ВСЕМ!

Жизнь Замечательных Людей

Офигенный клип! Смотреть ВСЕМ!

Сообщение irrashine » Ср сен 24, 2008 10:16 am

Таких, как я немного: только я!
irrashine

Re: Офигенный клип! Смотреть ВСЕМ!

Сообщение Maрихуана » Ср сен 24, 2008 10:59 am

Мне не понравилось. Я цирк не очень уважаю.
Maрихуана

Сообщение irrashine » Ср сен 24, 2008 11:59 am

Maрихуана писал(а):Мне не понравилось. Я цирк не очень уважаю.

почему цирк?
irrashine

Сообщение Maрихуана » Ср сен 24, 2008 12:37 pm

irrashine писал(а):

почему цирк?

Потому что посмотреть бородатую женщину, лилипутов и медведя на велике ходят в цирк.
На мальчика в клипе смотрят только из-за того, что он инвалид. Других достоинств там нет. Не исключено, что будучи обычным танцовщиком, он не привлекал к себе такого внимания, а лишившись ноги стал звездой.
Maрихуана

Сообщение RON » Ср сен 24, 2008 1:24 pm

Maрихуана писал(а):
irrashine писал(а):

почему цирк?

Потому что посмотреть бородатую женщину, лилипутов и медведя на велике ходят в цирк.
На мальчика в клипе смотрят только из-за того, что он инвалид. Других достоинств там нет. Не исключено, что будучи обычным танцовщиком, он не привлекал к себе такого внимания, а лишившись ноги стал звездой.

Мари, я думаю, их смотрят из-за того, ЧТО они несут своим искусством.
А не сравнивают с обычным балетом.
Смотрят и плачут, смотрят и думают...
RON

Тип: на любителя

Сообщение Maрихуана » Ср сен 24, 2008 1:43 pm

Рон, а ЧТО они несут? И кому? Согласна, что тем, кто считает инвалидов неполноценными людьми они что-то и несут. Но это неправильно по сути. ИМХО
Maрихуана

Сообщение irrashine » Ср сен 24, 2008 1:54 pm

Maрихуана писал(а):
irrashine писал(а):

почему цирк?

хмм.. а я совсем другие выводы сделала из этого клипа. Меня восхитила сила духа этого парня, мало того, что сам не скис, так еще и девчонку с того света вернул. И пусть они танцуют не так, как здоровые люди, но они ТВОРЯТ.. и думается мне они это больше для себя делают, чем для публики. Я ими восхищаюсь. Немного таких людей найдется.. Большинство предпочтет ныть и страдать за несправедливость жизни, ну или самоубицо.. :men:
irrashine

Сообщение BiJou » Ср сен 24, 2008 2:00 pm

По-моему, номер очень красивый и техничный.
При чем здесь цирк?

И я думаю, что инвалиды - полноценные люди не потому, что надо не обращать внимания, что у них чего-то нет. Я лично не вижу смысла "абстрагироваться" от того, что у парня нет ноги, и делать вид, что это такой же балет, как с двумя ногами. Типа, закрыть глаза и твердить себе - ну, это такие же люди, ничем не отличаются, такие же... как будто стесняться и за себя, и за того парня - стесняться того, что ты видишь. А чего стесняться-то? Он может и не стесняется. Что значит такие же? Все разные. Я его воспринимаю полноценным человеком без ноги, вот и все. А без ноги и техника, и сама сценичность номера получается другой. Поэтому немного непривычно и оттого офигенно.
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Maрихуана » Ср сен 24, 2008 2:24 pm

irrashine писал(а):хмм.. а я совсем другие выводы сделала из этого клипа. Меня восхитила сила духа этого парня, мало того, что сам не скис, так еще и девчонку с того света вернул. И пусть они танцуют не так, как здоровые люди, но они ТВОРЯТ.. и думается мне они это больше для себя делают, чем для публики. Я ими восхищаюсь. Немного таких людей найдется.. Большинство предпочтет ныть и страдать за несправедливость жизни, ну или самоубицо.. :men:

Если танцуют для себя - то молодцы. Но там постоянно слышатся восторженные вопли публики. И вот эти вопли меня больше всего и смущают. Вроде как похвала ребёнку в воспитательных целях, приготовившему на обед какую-нибудь гадость, но зато совершенно самостоятельно. Я это всегда считала лицемерием.

Кстати, мне почему-то кажется, что вот этот стереотип "Большинство предпочтет ныть и страдать за несправедливость жизни, ну или самоубицо.. " не имеет под собой почвы. Не знаю почему. Но возможно поэтому я не считаю парня героем. По моим представлениям о жизни это совершенно нормальная ситуация. Хотя нет, если уж полностью быть откровенной, то ненормально в ней то, что он пошёл по пути бОльшего сопротивления. Не имея ноги, но с полным комплектом рук и головой можно найти массу точек приложения своих талантов.

А что не так с девочкой?
Maрихуана

Сообщение Maрихуана » Ср сен 24, 2008 2:27 pm

BiJou писал(а):По-моему, номер очень красивый и техничный.
При чем здесь цирк?

А в цирке значит номера некрасивые и нетехничные? :-):
Maрихуана

Сообщение irrashine » Ср сен 24, 2008 2:46 pm

Maрихуана писал(а):
irrashine писал(а):хмм.. а я совсем другие выводы сделала из этого клипа. Меня восхитила сила духа этого парня, мало того, что сам не скис, так еще и девчонку с того света вернул. И пусть они танцуют не так, как здоровые люди, но они ТВОРЯТ.. и думается мне они это больше для себя делают, чем для публики. Я ими восхищаюсь. Немного таких людей найдется.. Большинство предпочтет ныть и страдать за несправедливость жизни, ну или самоубицо.. :men:

Если танцуют для себя - то молодцы. Но там постоянно слышатся восторженные вопли публики. И вот эти вопли меня больше всего и смущают. Вроде как похвала ребёнку в воспитательных целях, приготовившему на обед какую-нибудь гадость, но зато совершенно самостоятельно. Я это всегда считала лицемерием.

Кстати, мне почему-то кажется, что вот этот стереотип "Большинство предпочтет ныть и страдать за несправедливость жизни, ну или самоубицо.. " не имеет под собой почвы. Не знаю почему. Но возможно поэтому я не считаю парня героем. По моим представлениям о жизни это совершенно нормальная ситуация. Хотя нет, если уж полностью быть откровенной, то ненормально в ней то, что он пошёл по пути бОльшего сопротивления. Не имея ноги, но с полным комплектом рук и головой можно найти массу точек приложения своих талантов.

А что не так с девочкой?

а ты не читала статью? она профи балерина, попала в аварию - ампутация руки, наложила на себя руки, вовремя спасли. Встретилась с этим парнем, он ее вытянул. То есть он занялся балетом из-за нее.. чтобы у нее был смысл жизни.
Как по мне достойное приложение сил. И как по мне, то это совсем не стереотип, про большинство. Я общалась с инвалидами. Каждый выживает как может, но общее настроение именно такое: мне мир должен уже за то, что я живу. Возможно именно поэтому люди и попадают в такие ситуации, что у них изначально настрой неправильный. НЕ знаю. Тут просто болячка вызывает массу негатива и нежелания жить.. а уж серьезное увечье - тушите свет. И когда появляются люди, подобные этим двоим.. это радует. :oops:
irrashine

Сообщение Maрихуана » Ср сен 24, 2008 3:01 pm

irrashine писал(а):а ты не читала статью? она профи балерина, попала в аварию - ампутация руки, наложила на себя руки, вовремя спасли. Встретилась с этим парнем, он ее вытянул. То есть он занялся балетом из-за нее.. чтобы у нее был смысл жизни.

А там есть статья? Нет, не читала. Я даже не заметила, что она без руки.
Хорошая история, правильная. Но несмотря на неё, я не могу оценивать эстетику номера со скидкой на особенности артистов.

Каждый выживает как может, но общее настроение именно такое: мне мир должен уже за то, что я живу.
Среди здоровых людей таких тоже полно. По-моему, от человека тут зависит намного больше, чем от ситуации.
Maрихуана

Сообщение BiJou » Ср сен 24, 2008 3:18 pm

Maрихуана писал(а):
При чем здесь цирк?

Если "цирком" называют танцевальный номер, не предназначенный для цирка - значит, хотят сказать о том, что там есть какой-то "лишний" месседж, искажающий замысел авторов.
BiJou

Сообщение Maрихуана » Ср сен 24, 2008 3:22 pm

BiJou писал(а):
Maрихуана писал(а):
При чем здесь цирк?

Если "цирком" называют танцевальный номер, не предназначенный для цирка - значит, хотят сказать о том, что там есть какой-то "лишний" месседж, искажающий замысел авторов.

Ну да. Я даже объяснила, какой.
Maрихуана

Сообщение BiJou » Ср сен 24, 2008 3:42 pm

Инвалидность принято связывать с существенными ограничениями возможностей.
Такие вещи несут в себе еще и посыл, что возможности не настолько ограничены, как принято думать.
Это довольно важный посыл. Как мне кажется. Я бы не стала говорить, что составляющая у этого интереса - такая же, как у средневековых зрителей цирка, которые пришли поглазеть на уродцев. Там будет отделение себя, а тут - наоборот, присоединение, сопереживание, сопричастность.
BiJou

Сообщение irrashine » Ср сен 24, 2008 4:35 pm

Maрихуана писал(а):
irrashine писал(а):а ты не читала статью? она профи балерина, попала в аварию - ампутация руки, наложила на себя руки, вовремя спасли. Встретилась с этим парнем, он ее вытянул. То есть он занялся балетом из-за нее.. чтобы у нее был смысл жизни.

А там есть статья? Нет, не читала. Я даже не заметила, что она без руки.
Хорошая история, правильная. Но несмотря на неё, я не могу оценивать эстетику номера со скидкой на особенности артистов.

а я и не оценивала номер со скидкой. 8) Я не смогу так станцевать, как они, даже не смотря на то, что у меня ноги-руки на месте. Офигенная пластика, плюс работоспособность. И понимание, что работать им пришлось гораааздо больше, чем их здоровым коллегам. Это восхищает. Нет?

Каждый выживает как может, но общее настроение именно такое: мне мир должен уже за то, что я живу.
Среди здоровых людей таких тоже полно. По-моему, от человека тут зависит намного больше, чем от ситуации.

Ясное дело. 8) Именно об этом я и говорила.
А преодоление себя и достижение успехов здоровым ли человеком, больным ли.. всегда восхищает.
irrashine

Сообщение irrashine » Ср сен 24, 2008 4:35 pm

BiJou писал(а):Инвалидность принято связывать с существенными ограничениями возможностей.
Такие вещи несут в себе еще и посыл, что возможности не настолько ограничены, как принято думать.
Это довольно важный посыл. Как мне кажется. Я бы не стала говорить, что составляющая у этого интереса - такая же, как у средневековых зрителей цирка, которые пришли поглазеть на уродцев. Там будет отделение себя, а тут - наоборот, присоединение, сопереживание, сопричастность.

ВО! спасибо, Юль. :good:
irrashine

Сообщение Maрихуана » Ср сен 24, 2008 4:46 pm

BiJou писал(а):Такие вещи несут в себе еще и посыл, что возможности не настолько ограничены, как принято думать.
Я повторюсь, потому что мне это кажется очень важным. Принято думать, что все считают возможности ограниченными. А на самом деле так мало кто думает. Но при этом все друг другу доказывают, что нет, возможности не настолько ограничены. Что нибудь понятно или не совсем? :%)

Короче, доказательство полноценности инвалидов их унижает, бо в доказательстве не нуждается.
Это всё равно, что начать всерьёз доказывать, что женщина тоже человек или что кровь у всех одинаково красного цвета.

Да, чел может брать какие-то свои индивидуальные высоты. И по моему мнению, нет особой разницы, будет ли это овладение хореографией с одной ногой или освоение компьютера в 80 лет. И то и другое достойно восхищения. Но 80-летний сисадмин должен обладать абсолютно теми же навыками, что и 30-летний, если вдруг он захочет поработать по этой специальности. Так же и с танцором. Если он не хочет, чтобы на него смотрели как на чудо, а оценивали мастерство и гармонию, он должен быть готов соответствовать общим требованиям. Либо выступать в каком-то особом "параолимпийском" балете.

Однако, с коммерческой точки зрения, пожалуй, это удачный трюк. Срабатывает эффект цирка, прикрытый для приличия борьбой за равноправие людей с ограниченными возможностями. Хотя этим самым людям пара лишних пандусов на улицах принесла бы гораздо больше пользы, чем бурные овации и восторженные отзывы.
Maрихуана

Сообщение Maрихуана » Ср сен 24, 2008 4:50 pm

irrashine писал(а): Я не смогу так станцевать, как они, даже не смотря на то, что у меня ноги-руки на месте.

Вот! Это мне как раз больше всего и не нравится: ты (и не только ты) сравниваешь себя с ними, а это неправильно.
Maрихуана

Сообщение BiJou » Ср сен 24, 2008 5:58 pm

Maрихуана писал(а):
BiJou писал(а):Такие вещи несут в себе еще и посыл, что возможности не настолько ограничены, как принято думать.
Я повторюсь, потому что мне это кажется очень важным. Принято думать, что все считают возможности ограниченными. А на самом деле так мало кто думает. Но при этом все друг другу доказывают, что нет, возможности не настолько ограничены. Что нибудь понятно или не совсем? :%)

Не скажи... мало кто думает. Мало кто знает, например, реальные границы возможностей у людей с дцп, аутизмом. Чо там, неполноценные да и всё. И потому толерантности хватает лишь на то, чтобы признать их право на существование. Мол, надо им помогать, раз они есть. А как помогать - непонятно. Чо им нужно-то? Принятия по сути нет. Потому что принять можно только то, что знаешь.
Когда ноги нет - это просто понять на себе проще, поэтому и мера принятия больше. Но тоже недостаточная. Потому что принято, что они сидят дома и не участвуют в социальной жизни. И поэтому танец инвалидов воспринимается как цирк. Мол, они нам свою инвалидность демонстрируют. А на самом деле танец-то в плане демонстрации - нейтрален. У них ноги-руки нет, как они по-другому могли бы станцевать? Это как анекдот про "пива нет" и пиписька у скульптуры :) Если тебя пиписька интересует - то и будет казаться, что цель скульптуры в этом. А если ты на пиписьках не зациклен - то что-то другое оценить сможешь. Общество не привыкло к инвалидам. Поэтому костыль на сцене кажется демонстрацией костыля. А надо, чтобы привыкло. И костыль на сцене не казался символом. В этом тоже месседж.

Короче, доказательство полноценности инвалидов их унижает, бо в доказательстве не нуждается.

Это если бы их заставили выступить, а они бы не хотели.
Но они хотели нам что-то показать. Значит, им нужно доказательство полноценности. А ты воспринимаешь это как атаку на твои чувства, имхо.

Да, чел может брать какие-то свои индивидуальные высоты. И по моему мнению, нет особой разницы, будет ли это овладение хореографией с одной ногой или освоение компьютера в 80 лет. И то и другое достойно восхищения. Но 80-летний сисадмин должен обладать абсолютно теми же навыками, что и 30-летний, если вдруг он захочет поработать по этой специальности. Так же и с танцором. Если он не хочет, чтобы на него смотрели как на чудо, а оценивали мастерство и гармонию, он должен быть готов соответствовать общим требованиям. Либо выступать в каком-то особом "параолимпийском" балете.

Я не поняла, а там что, конкурс какой-то был? По-моему, просто танец.

Однако, с коммерческой точки зрения, пожалуй, это удачный трюк. Срабатывает эффект цирка, прикрытый для приличия борьбой за равноправие людей с ограниченными возможностями. Хотя этим самым людям пара лишних пандусов на улицах принесла бы гораздо больше пользы, чем бурные овации и восторженные отзывы.

Вот ты говоришь, что пандусы им были бы полезнее... а откуда ты знаешь, что им полезнее? Тебе же не говорят, мол, Маша, не лезь ты в бизнес, ты же женщина, тебе поваренная книга полезнее. Ты бы возмутилась, наверное - чо я, не человек, что-ли, сама не могу решить? Можешь. И решаешь. Полноценный же человек.
А инвалиды - неполноценные. Им надо помогать, получается, не только в реализации своих амбиций, но и в выборе этих амбиций. Мол, ходить в магазин ты можешь, вот тебе пандус, пожалуйста. А танцевать - нет. А хрен ли нет? Это мешает кому?

Может быть, они именно с этой целью станцевали танец - хотели сказать, чтобы за них не решали?
BiJou

След.

Вернуться в ЖЗЛ