Стив Джобс и три его истории

Жизнь Замечательных Людей

Стив Джобс и три его истории

Сообщение BiJou » Ср июн 04, 2008 3:11 pm

BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Re: Стив Джобс и три его истории

Сообщение RON » Ср июн 04, 2008 4:43 pm

мдя.. и это называется мотивирующей статьей? :(
И почему подобное у меня вызывает лишь меланхолию..
:(
RON

Тип: на любителя

Сообщение BiJou » Ср июн 04, 2008 4:45 pm

RON писал(а):мдя.. и это называется мотивирующей статьей? :(

А что так? Мне показалось, сказаны довольно важные вещи, которые многие склонны упускать.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение If_you » Ср июн 04, 2008 5:02 pm

Здорово напомнило историю о профессоре и двух банках пива.
Відчиняй! Я стою на порозі...
If_you

Сообщение RON » Ср июн 04, 2008 5:22 pm

BiJou писал(а):
RON писал(а):мдя.. и это называется мотивирующей статьей? :(

А что так? Мне показалось, сказаны довольно важные вещи, которые многие склонны упускать.

Да не, это я о своем, наверное..
нормальные люди, наверное, это и должны воспринимать как полезные советы, как обмен опытом.
RON

Сообщение Tinuviel » Ср июн 04, 2008 5:27 pm

Мне кажется, какая-то глубинная сказочности и фальш в этом, не? в общем - такое впечатление, что просмотрела голливудскую киноленту или прочитала книгу в обычном их стиле "для чайников"....опять же - не пойму я этот совет "оставайтесь голодными и безрассудными". Щаз же. Сам-то продуманный такой что мама не горюй да и на голодающего не похож :pardon:
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф

Сообщение RON » Ср июн 04, 2008 5:41 pm

Tinuviel писал(а):Мне кажется, какая-то глубинная сказочности и фальш в этом, не? в общем - такое впечатление, что просмотрела голливудскую киноленту или прочитала книгу в обычном их стиле "для чайников"....опять же - не пойму я этот совет "оставайтесь голодными и безрассудными". Щаз же. Сам-то продуманный такой что мама не горюй да и на голодающего не похож :pardon:

ну.. я думаю, что имелось в виду состояние души - вечно не удовлетворенной, ищущей.. Хотя, как эта ищущая душа в 20 лет знала, что делать и основала Эппл?... А, ну да.. можно искать, и ничего не находить, а можно находить и никогда не удовлетворяться найденным.. Что-то в этом, конечно есть... только не про нас грешных :pardon:
RON

Сообщение If_you » Ср июн 04, 2008 5:49 pm

RON писал(а):
Tinuviel писал(а):ну.. я думаю, что имелось в виду состояние души - вечно не удовлетворенной, ищущей..

Чертовски сложное описание того, что в славянских языках именуется:"Шило в (упс) пятой точке".
Відчиняй! Я стою на порозі...
If_you

Сообщение RON » Ср июн 04, 2008 5:55 pm

If_you писал(а):
RON писал(а):
Tinuviel писал(а):ну.. я думаю, что имелось в виду состояние души - вечно не удовлетворенной, ищущей..

Чертовски сложное описание того, что в славянских языках именуется:"Шило в (упс) пятой точке".

Ага, а на бусурманской мове это будет ants in the pants :)
з.ы. Хотя, когда шило в попе, вряд ли можно остановиться и оглянуться на пройденный путь.. да еще прочитать по этому поводу лекцию :)
RON

Сообщение Хат » Ср июн 04, 2008 7:45 pm

Tinuviel писал(а):...в общем - такое впечатление, что просмотрела голливудскую киноленту или прочитала книгу в обычном их стиле "для чайников"....опять же - не пойму я этот совет "оставайтесь голодными и безрассудными". Щаз же.

Прикольно. Мне почему-то, когдя я смотрел это пару месяцев назад запомнился только вывод первой истории: "вы не можете соединить точки, смотря вперёд; вы можете соединить их только оглядываясь в прошлое. Поэтому вам придётся довериться тем точкам, которые вы как-нибудь свяжете в будущем. Вам придётся на что-то положиться: на свой характер, судьбу, жизнь, карму – что угодно. Такой подход никогда не подводил меня и он изменил мою жизнь."

Остальное как-то не воспринялось. Ибо не наложилось на собственный опыт. :pardon:
квестим...
Хат

Сообщение Механик » Чт июн 05, 2008 2:33 pm

Tinuviel писал(а):Мне кажется, какая-то глубинная сказочности и фальш в этом, не?

Два Стива, Джобс и Возняк (которого друзья называли не иначе, как Воз), подружились еще в школе. Собственно учеба их не увлекала — они интересовались электроникой, и оба мечтали о том, как изменят мир к лучшему. Первая возможность «изменить мир» представилась только в колледже — в 1972 году Возняку на глаза попалась статья, посвященная «Секретам Голубой коробочки» (BlueBox, устройство, дающее возможность звонить бесплатно по всему миру), и он был так заинтересован, что немедленно приступил к его изготовлению. Спустя несколько месяцев напряженного труда Стиву удалось собрать работающую модель и даже немного улучшить ее. Вдоволь наигравшись [1], он был бы и рад забыть о своих телефонных шалостях, но тут его другу Джобсу пришла идея: а почему бы не заработать? Джобс оплачивал детали (на это уходило по сорок долларов на штуку), Возняк занимался монтажом (сборка занимала 1 час), а готовое изделие продавали уже по сто пятьдесят долларов. Прибыль делили поровну. Всего было продано более духсот устройств, дошло даже до того, что у Стивов появился свой представитель в районе Беверли Хилс. Но потом «Блю боксом» заинтересовалась полиция, и производство пришлось свернуть. К счастью, полиция так и не вышла на след «кустарей». А то видели бы мы сейчас Макинтош…

Следующий раз судьба свела друзей в стенах компании "Atari" — Джобс устроился сюда для разработки видеоигры "Breakout" (прототип современного «Арканоида»). Поняв, что в одиночку ему никогда не справиться, он решил пригласить своего друга, который в то время жил с родителями в Сан Хосе (шт. Калифорния), изгнанный из колледжа за неуспеваемость. В качестве награды он предложил ему половину выручки, что, по его словам, составляло триста пятьдесят долларов, и доверчивый Возняк, конечно же, согласился. Джобс умолчал о том, что "Atari" платит премию каждый раз, когда разработчику удается сократить количество микросхем в игре — а Возняк как раз был большим специалистом в упрощении схем, умудряясь при этом всякий раз улучшать их характеристики. Когда работа над игрой была завершена, Джобс получил семь тысяч, и, оставаясь верным своему слову, отдал другу положенные три с половиной сотни, оставив его, таким образом, «с носом». Спустя несколько лет Воз все же узнал об этом обмане, но отреагировал довольно мягко, так как никогда не искал удовольствия в деньгах. Творческий процесс разработки интересовал его намного больше, чем конечный результат.
Немногим позже Возняк сумел получить работу на Хьюлетт-Паккард, где ему поручили разработку калькулятора. Стива интересовали компьютеры, а не калькуляторы, но они в то время стоили слишком дорого — "Altair-8800", представлявший собой набор «сделай сам», то есть печатную плату и горстку микросхем, поставлявшийся к тому же без операционной системы и программ, стоил 375 долларов. Но в эту цену не входили стоимость клавиатуры, дополнительных модулей памяти и устройства отображения. С их учетом сумма получалась астрономическая — около трех тысяч долларов, и Воз принял решение, которое впоследствии перевернуло мир — создать свой компьютер, дешевый и простой! Купив за двадцать долларов микропроцессор MCS 6502, он раздобыл кой-какие детали у Джобса (так как Джобс работал на "Atari", то у него была редкая в то время возможность… скажем так, выносить) и приступил к созданию нового устройства. Проектировался новый компьютер в спальне, собирался в гараже.

КОроче Джобс был несун не хуже прпорщика Советской Армии... Да и с другом своим не раз обходился... не то чтобы не по понятиям. Но как-то не очень по-товарищески.
Механик

Сообщение Хат » Чт июн 05, 2008 8:36 pm

Механик писал(а):...
КОроче Джобс был несун не хуже прпорщика Советской Армии... Да и с другом своим не раз обходился... не то чтобы не по понятиям. Но как-то не очень по-товарищески.

Важен результат. Все довольны и при деньгах. От каждого по способностям...
квестим...
Хат

Вернуться в ЖЗЛ