Стивен Уильям Хокинг

Жизнь Замечательных Людей

Стивен Уильям Хокинг

Сообщение Lussie » Ср сен 16, 2009 3:43 am

Изображение

Удивительный человек... Я в восторге!

Физик-теоретик, основные направления - космология и квантовая гравитация. Всякие там черные дыры и тому подобные вещи.

Еще в молодости у него появились признаки бокового амиотрофического склероза, который в последствии привел к параличу. На этот счет рассказывают, что он продолжает работать, набивая свои труды на клавиатуре с помощью карандаша, зажатого в зубах. Не знаю, правда или нет, но, судя по всему, скорее правда.

В результате какой-то операции на горле он потерял голос. Но все-таки он разговаривает, благодаря синтезатору речи. Кстати, это именно его "голос" можно услышать в песне Pink Floyd "Keep Talking".

Несмотря на паралич, он ведет активную жизнь, как научную, так и... эээ... "околонаучную". Например, в 2007 году он совершил полет в невесомости на специальном самолете. А теперь готовится к полету в космос.

Кроме того, он активный популяризатор науки. Написал кучу интересных книг о космосе и, в частности, черных дырах, для "простых смертных". Вместе со своей дочерью, которую, кстати, зовут Люси :hi_hi_hi: Я почитала отрывки - очень здорово. Хочу теперь найти его книги, чтобы полностью прочитать.

Я просто восхищаюсь такими людьми! Такое желание жить и заниматься любимым делом, несмотря на такие проблемы со здоровьем! Не поставил крест на своей жизни и не стал медленно умирать в затворничестве, превращаясь в овощ... В общем, у меня просто нет слов!

На английском в Википедии можно тут почитать:
http://en.wikipedia.org/wiki/Stephen_Hawking
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический
Срок эксплуатации: 0

Re: Стивен Уильям Хокинг

Сообщение Mirai » Ср сен 16, 2009 4:44 am

Ой, а я и не знала, что у него проблемы со здоровьем.
Классный дядька.
Mirai

Тип: ИЛЭ, ЭВЛФ

Re: Стивен Уильям Хокинг

Сообщение Istanaro » Вс сен 20, 2009 1:22 am

Я всегда им восхищаюсь! И потому, что он гениальный ученый, и потому, что он рушит тошнотворный миф, что чего-то можно добиться только будучи здоровым.

Но победили мы,
Нет больше в мире тьмы
И Саурона нет,
И миром правит свет!
Istanaro

Тип: ДК ЭВЛФ
Срок эксплуатации: 38

Вернуться в ЖЗЛ