Наталия Трауберг

Жизнь Замечательных Людей

Наталия Трауберг

Сообщение Terrin » Вт май 26, 2009 9:42 am

Читала только что интервью с ней. Эта выдающаяся женщина в этом году умерла. Хочу о ней собрать материалы и выложить здесь, но нет времени и и-нет дохлый, так что пока просто зарубку оставляю. К тому же, вдруг кто поможет :smu:sche_nie:
Вы о ней слышали?

Интервью журналу Эксперт о христианстве.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Re: Наталия Трауберг

Сообщение Istanaro » Чт июн 11, 2009 1:19 am

Я читал много ее интервью. Восторг полнейший! И на мой взгляд она -- Достоевский.

Но победили мы,
Нет больше в мире тьмы
И Саурона нет,
И миром правит свет!
Istanaro

Тип: ДК ЭВЛФ
Срок эксплуатации: 38

Сообщение Lussie » Ср сен 16, 2009 3:55 am

Еще раз с удовольствием перечитала эту статью. Замечательная женщина!

Интересно, а есть что-то, что может заменить христианство и вообще религию? Ведь религия - это какой-то стержень. Очевидно, что внешний. Мне кажется, что его может заменить "внутренний стержень"? Если человек сам или с помощью того же христианства осознал то, о чем она говорит, то ему уже, грубо говоря, и не нужна религия. Религия, ИМХО, нужна тем, кто не может все это осознать или слишком слаб для того, чтобы суметь что-то изменить в своей жизни, и религия для них - это именно палка, которая заставляет их быть "порядочными". Тем же, кто сам по себе "порядочный", религия не нужна.

P.S. Все ИМХО, конечно. И обидеть никого не хотела, если что. Просто всегда было интересно, почему люди придерживаются какой-то религии.
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Istanaro » Вс сен 20, 2009 1:24 am

Религия вовсе не палка. Потому что чувствую, что упоминания о "палке" вгоняют меня в тоску, но я верю -- и вера меня вдохновляет.

Но победили мы,
Нет больше в мире тьмы
И Саурона нет,
И миром правит свет!
Istanaro

Тип: ДК ЭВЛФ
Срок эксплуатации: 38

Сообщение Tais » Чт дек 10, 2009 12:17 am

Terrin писал(а):Читала только что интервью с ней. Эта выдающаяся женщина в этом году умерла. Хочу о ней собрать материалы и выложить здесь, но нет времени и и-нет дохлый, так что пока просто зарубку оставляю. К тому же, вдруг кто поможет :smu:sche_nie:
Вы о ней слышали?

Интервью журналу Эксперт о христианстве.

Я знала лично Наталью Леонидовну, слушала ее курс лекций по медиевистике в университете им. о. Александра Меня. Она удивительная женщина, прекрасный переводчик. Именно с ее уст я впервые услышала о Честертоне, о Дороти Сейерс, об Ивлине Во, о Вутхаусе. Недавно прочла ее посмерную книгу - "Сама жизнь", воспоминания, статьи, интервью. Возможно, эта книга есть в интернете, как и ссылки на Н. Л. на сайте вышеупомянутых авторов.

А я запомнила ее такой: румяная старушечка (не молодилась), живое лицо, в платочке белом. А, как заговорит - удивительно пропадает ощущение возраста, интеллигентность, зрелость, глубина. Очень субъективная, умела, как никто, увлечь своими идеями.
Почему-то затрудняюсь в определении ее типа. У меня такое редко. Э-И клуб, конечно.
Ее стоит читать, она - интересная.
Tais

Тип: ЭИИ, ЛВФЭ
Срок эксплуатации: 0

Вернуться в ЖЗЛ