Брамс

Брамс

Сообщение Lussie » Пн фев 08, 2010 7:23 pm

Вообще-то, Брамс никогда не относился к моим любимым композиторам, да и просто назвать какое-нибудь его произведение я могла с трудом, именно поэтому меня удивило, что эта третья часть Третьей Симфонии кажется мне очень знакомой. Интересно, я ее просто слышала раньше или эти мотивы используются где-то еще?

Ну а для тех, кого не волнуют эти вопросы, - просто красивая, на мой вкус, музыка.

И, видео, кстати, тоже хорошее - не просто со статичной камеры, как обычно снимают концертные выступления, а явно весь перформанс ради съемки.

P.S. Ах да, совсем забыла: тема создавалась, чтобы показать, что не один Deux_jours интересуется классической музыкой :crazy:
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический
Срок эксплуатации: 0

Re: Брамс

Сообщение Deux_jours » Вт фев 09, 2010 3:55 pm

симфонии - это хорошо))
Deux_jours

Тип: ЭИИ, ЛВФЭ
Срок эксплуатации: 32

Re: Брамс

Сообщение Lussie » Вт фев 09, 2010 4:09 pm

Кстати, мне какой-то аноним в ЖЖ ответил:
...Струнный квинтет Шуберта открывается тоническим трезвучием, уменьшенным септаккордом на тонике и возвращением к тонике. Точно так же начинается Третья симфония Брамса, но мотив изменился до неузнаваемости: вместо спокойной фразы в среднем регистре - нарастающее фортиссимо с медными. Надо думать, что если я заметил идентичную гармоническую последовательность, то Брамс, знавший творчество Шуберта гораздо лучше меня, наверное, заметил ее тоже, а поскольку в следующих тактах грандиозно воспроизводится типично шубертовский прием чередования мажора и минора, я полагаю, что мы имеем дело с сознательным развитием идей, найденных им у Шуберта, и претворением их в такие мощные художественные приемы, которых старший мастер не мог и вообразить...
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический
Срок эксплуатации: 0

Вернуться в No one here gets out alive - оптимистичные беседы о музыке.